Первая в мире роботизированная овощная ферма откроется в Японии

Полстакана Ништяков
₲19,074
Японцы готовятся запустить первую в мире роботизированную ферму по выращиванию овощей. Объект предназначен для получения 11 миллионов кустов салата каждый год. Первый урожай с высокотехнологичного огорода планируется собрать уже осенью 2017 года.

Опираясь на опыт, полученный со своей первой фермы в Камеоке, японская компания SPREAD заявляет, что их новая бизнес-модель позволит сократить рабочую силу на 50%. Во главу угла сотрудники фирмы ставят эффективность и автономность предприятия, поэтому новая овощная фабрика площадью 4 400 квадратных метров в технопарке Kansai Science Cityпозволит сократить строительные затраты на 25% и энергопотребление на 30%.

avtonomaya-ovoshchaya-ferma-japoniya.jpg


Так как ферму оснастят практически полностью автоматизированным производством, в SPREAD уверяют, что каждый день новый объект будет способен выпускать салата на 9000 кустов больше, чем в настоящее время производится в Камеоке, что значительно увеличит рентабельность. Конечная цель компании – создание решения для выращивания  овощей в любой точке в мире с помощью недорогой и экологически чистой системы, которая позволит применять технологию в глобальном масштабе. Сокращение труда человека, как минимум, в два раза – неотъемлемая часть новой технологии.

«Посадка семян будет по-прежнему осуществляться людьми, но остальная часть процесса, в том числе сбор урожая, будет производится промышленными роботами», - отмечает официальный представитель компании Кодзи Морисада (Koji Morisada).

avtonomaya-ovoshchaya-ferma-japoniya-3.jpg


На сайте SPREAD говорится, что для устойчивого ведения сельского хозяйства должны выполнятся три основных фактора: «Возможность беспрерывно производить здоровую еду на стабильной основе → Социальная Устойчивость; Возможность обеспечить стабильную прибыль в бизнесе → Экономическая устойчивость; Сохранение глобальных ресурсов и охрана окружающей среды → Экологическая устойчивость».

avtonomaya-ovoshchaya-ferma-japoniya-2.jpg


Как ожидается, с помощью 98-процентного рециклинга воды, для полного цикла выращивания одного куста салата роботизированная овощная фабрика будет использовать около 100 граммов воды, вместо 850, которые сегодня расходуются на первой ферме в Камеоке.

 
Назад
Сверху