Кокос, светодиодые лампы, фотокаталитический фильтр, Сатори

ппользователь
₲5
Здравствуйте, всем!

Есть неудачный опыт выращивания. Воодушевлён гровом от Мартишечки. Строю сейчас бокс. Стены из листового железа сигнально белого цвета, бруски 3,8см, фанера 1,2мм. Лампы светодиодные - дышать будут снаружи, внутрь только свет. Подозреваю, что бокс сможет брать минимум свежего воздуха, так как внутри должен работать фотокаталитический фильтр "Аэролайф Севеж 45". Фотокаталитический фильтр не накапливает частицы загрязнений и запахов, он расщепляет, фотокатализирует при помои жёсткого ультрафиолета и пластины с нанесённым на неё нано составом TiO2 (вроде как, я не химик и не физик) на простые составляющие - воду и углекислый газ. Вот я и подумал, если увлажнить выхлоп фотокаталитического фильтра, то можно и влажность поднять и углекислого газа дать растениям. 

По моему разумению (врат ли кто-то пробовал, чтобы посоветовать) железные стены дают хорошее охлаждение. Но я хочу спросить у нашего замечательного сообщества, ведь, можно железные стены?

Второй вопрос, можно ли промывать кокос горячей водой, очень горячей из под крана?

Имеется старый бокс, так что, начну проращивание сегодня - завтра в ватном диске, прежде поместив на сутки в стакан воды с 2 мл. перекиси водорода, чтобы дезинфицировать воду. Потом, посажу в дырявый по дну стакан с кокосом+20%перлита и поставлю в старый бокс под синий светодиод.

Будет три семечка, три тазика и три китайские лампы. Четвёртая лампа с синим светом, но, комбинировать буду с полукрасной на веге.

Размеры бокса 47см вглубь, в длину 153см, а вот в высоту пока не определился. Если считать, то от пола тазик стоит на 10 см + сам тазик 14 см + 20 см на ствол + 40 см на шишку + 15 см до лампы. Получается - один метр? Или взять с запасом 1м10см?

                                  Такой тазик, как у Мартишы;

                                  WIN_20160127_151347.JPG

 
Понятно. Спасибо! Надо строить бокс. Рано ещё замачивать семки. Дождёмся растущей луны и как раз бокс соберу. Иначе - за двумя зайцами и домой голодный вернуся

 
Изнутри планирую железом. Он окрашен в сигнально-белым (так продавался), да, он матовый. 

 
@комок,На самом деле абсолютно все равно из чего будут стены! Хоть возьми картонную коробку из-под холодильника, покрась ее белой матовой краской и выращивай там... Если сможешь обеспечить растению нужные температурные, световые режимы. Железо будет покрыто антикорозийной смазкой или чет подобное? Влажность должна быть на протяжении всего цикла вплоть до 80%...

По поводу лампы: покупная или самодельная?

 
С началом и ровного грова!

Пуленепробиваемый бокс)

 
@комок, Приветик) Поздравляю с началом  :drujba:   И ровного старта канеш :7f8cc99c50b387f4a2ffffe7efb80e2  

Второй вопрос, можно ли промывать кокос горячей водой, очень горячей из под крана?
Можно, горячей, потом холодной)

Про железные стены ничё не скажу бо не знаю, но думаю получится всё) Сколько будет света в итоге и какой?

Высоту бокса делай чем выше тем лучше, от 1,5 метра и выше. 

 
@комок,На самом деле абсолютно все равно из чего будут стены! Хоть возьми картонную коробку из-под холодильника, покрась ее белой матовой краской и выращивай там... Если сможешь обеспечить растению нужные температурные, световые режимы. Железо будет покрыто антикорозийной смазкой или чет подобное? Влажность должна быть на протяжении всего цикла вплоть до 80%...

По поводу лампы: покупная или самодельная?
Да, металл покрашен на производстве. Металл, цинк, грунтовка, краска. С одной стороны "сигнально-белый" ) так называется ) Лампы 

2 штуки

1 штука с преобладанием синего, но красного больше

1 штука синенькая

Влажность обеспечу, так как проветривать не собираюсь. Лампы светодиодные не в боксе вентиляторы крутят, а значит не должны запотевать. Бокс делаю герметичным, а вывод подальше от ламп, чтобы влажный воздух с бокса в вентиляторы светодиодных ламп не втягивался. Вот с влажностью у меня всегда проблемы. Дома, как не увлажнял, всегда 15-17%. И это ещё много, раньше вообще сухая конура многоэтажки была. 

Обеспечить влажность будет не просто. Всё покажет эксперимент. Увлажнитель ещё навернулся...

 
Последнее редактирование модератором:
@комок, Приветик) Поздравляю с началом  :drujba:   И ровного старта канеш :7f8cc99c50b387f4a2ffffe7efb80e2

Второй вопрос, можно ли промывать кокос горячей водой, очень горячей из под крана?
Можно, горячей, потом холодной)

Про железные стены ничё не скажу бо не знаю, но думаю получится всё) Сколько будет света в итоге и какой?

Высоту бокса делай чем выше тем лучше, от 1,5 метра и выше. 
Высота бокса будет 110 или 120 см. Это же светодиоды. Они не жарят, можно поднимать до 15 см от лампы. Будут отражатели настроенные на пучки света по краям. Ну и сам бокс в глубину всего 47 см.

Всё ты, иначе бы и никак. Определился с тарой и сразу понялось какой бокс делать. Да и субстрат понятен, а то я гидру было хотел продолжать. А с этими запретами сайтов, всё никак не попадал на форумы. И никак не мог разобраться. А тут всё стало ясно, как посмотрел твой Э.Г, Тут же можно всё узнать по выливающейся воде.

Вот у меня ещё один вопрос, ко всем! Вода. Какую воду? Из под крана. Пш 8,6, ррм 107. Если прогнать эту воду через очиститель воды обратного осмоса. То ррм 0,82, а пШ 8,4.

Но я планирую покупать воду. Есть глубоководная вода с глубины 500м. 20р полтора литра. Пш 9,5 ррм 0,05 Или иную воду, подешевле. 

 
Последнее редактирование модератором:
С началом и ровного грова!

Пуленепробиваемый бокс)
Приятно слышать, спасибо огромное! Строительство бокса фотодокументирую.  Планшет 5 МП камера ) Но это же не важное. Важен ракурс, масштаб и освещение! Для макросъёмки есть накладные линзы, вот такие увеличивать уже для грова, не спеша.

Кстати, семена как хранить? Сейчас они в завёрнутом стакане упаковочной плёнкой и сами в упаковочке. Храню в холодильнике - 7С*

 
Последнее редактирование модератором:
@комок, некислые светильнички :-X   этож скока ты бабла в свет хочешь инвестировать?

 
@temas, Уже инвестировал. В течении трёх лет. Уже всё есть. Аж вздохнул над последним предложением. По факту потребляют меньше. Чёрная Звезда вот потребляет 240 Вт, это 80 светодиодов по 3 Вт. То по факту, всего 170Вт, замерено прибором

 
Последнее редактирование модератором:
@комок,сорри за мои следующие слова, но это полная хрень выходит! Китайские лампы - ВСЕГДА описываются с одной мощностью,но реально они ВСЕГДА с заниженной мощностью. Так как китайцы экономят на всем (охлаждение светодиодов, мощность драйверов, даже на пайке экономить пытаются!)

Сверхмощные диоды ДОЛЖНЫ висеть в 35-40 см от верха растений. Изза повышенной световой энергии. Иначе спалишь к чертям растения.

"Вентилировать не буду" - no comments... Учи матчасть. Или хотя бы прочитай в энциклопедии про выращивание.

@Martishka,тут нужно советовать не про удачный старт и про ровный гров, а изучение матчасти!

@temas, вот и у меня возник вопрос к ТС. А не легче ли купить нормальный гроу-тент, если планируется такое вложение в свет?

Мир! Не сдержался как прочел .... 

 
ВСЕГДА описываются с одной мощностью,но реально они ВСЕГДА с заниженной мощностью.
Описывается потребляемая мощность устройства, а это не только светодиоды, но еще и понижающие трансформаторы и система охлаждения. Пусть попробует на этих светодиодах, хотя бы для того, чтоб был еще один реальный пример выращивания на них.
 
, Продавец пишет о том, что лампа потребляет меньше. Так потребляют все светодиодные лампы. Тут ключевое слово "все". Лампы куплены. Бокс нужен именно под эти лампы. 35-40 см, отлично, спасибо. Буду делать повыше, см на 120-150. ещё посчитаю. Да, при 15 см горят, хотя температура не высокая. 

Ты знаешь, что есть фотокаталитичнеский фильтр? Это ведь новое и нужно это новое использовать. Может быть один фильтр на вдув, через мокрую тряпку и дополнительным вытяжным кулером от копма на 120см, а второй на выдув. Там много то воздуха и не нужно, так как температуры нет от ламп. Чего воздух высушивать? Если воздух будет очень проточным, тогда он всегда в боксе будет сухим. Я вообще не понимаю, где вы берёте 80% влаги?! У меня увлажнитель работал в старом боксе, так больше 40% не поднималась.

@комок, некислые светильнички :-X   этож скока ты бабла в свет хочешь инвестировать?
 
Вот у меня ещё один вопрос, ко всем! Вода. Какую воду? Из под крана. Пш 8,6, ррм 107. Если прогнать эту воду через очиститель воды обратного осмоса. То ррм 0,82, а пШ 8,4.

Но я планирую покупать воду. Есть глубоководная вода с глубины 500м. 20р полтора литра. Пш 9,5 ррм 0,05 Или иную воду, подешевле.
Пайдет крануха.. Понижай пш до 6.5 и поливай. Есть бабки бери глубоководную, но тож равняй пш)
 
Вентилировать бокс надо полюбому, для того чтоб обновлялся в боксе воздух. Крануха пойдёт, только до 6 надо будет понижать. Семки в дверце надо хранить, перед замачиванием сутки дать отойти в комнатной темпе. На веге если будет хотя бы 40 влажности уже хорошо будет. Но вентиляция и обдув нужны.

 
@комок,80% влажности нужно лишь на первые 3-4 дня. Достигаются помещением растишки под стаканчик с дырочками и тщательным опшикиванием стенок стаканчика.

На вегу надо 30-60% - увлажнитель поможет. Можно купить, а можно и самому сделать.

На цветение - около 30% держи.

А без вентиляции растение завянет 100%

 
Семена в холодильнике +7, это тире было, а не минус 7, извините.

@Martishka,  обдув внутри бокса будет эффективным. Обновляться воздух будет, планируется, вдув фотокаталитическим фильтром через влажную тряпку, и выдув, пока не пахнут - пассивный, а после, через второй фотокаталитический фильтр. Аэролайф С-60, а не 45, как я писал (имхо) на нём не написано, искать не время. 

@glot, )

, Вентиляция будет. У меня большое желание попробовать варианты. Скорее всего будет как описывал Мартише.

 
Последнее редактирование модератором:
планируется, вдув фотокаталитическим фильтром через влажную тряпку, и выдув, пока не пахнут - пассивный, а после, через второй фотокаталитический фильтр.
Обычно наоборот делают, вдув пассивный, а выдув активный. Но в любом случае пробуй, потом всегда можно протестить и переделать)

 
@комок а для чего тебе на вдув ставить этот монофонический транквилизатор? чё ты там фильтровать собрался?

тебе веть надо избавится от запаха цветов) делаешь внизу несколько отверстий для впуска(можно пасивный, можно куллера от компа 120мм), а свой каталитический нейтрализатор повесить прям к потолку(лампы под ним) а его выхлоп наружу через стенку бокса. и вентиляция будет и возможно с ароматом справишься...

 
А что это за фильтр такой хитрый?)) невыговариваемое слово прям))

 
Назад
Сверху