Хранение РН метра.

Грибоед
₲201
Область применения - измерение pH в аквариумах, бассейнах, котлах, в системах подготовки воды и т.д.

pH-метр 009(I) предназначен для измерения уровня pH - концентрации свободных ионов водорода в воде.

Прибор поставляется в ударопрочном пластиковом футляре.

Характеристики:

* Диапазон измерения pH: 0 – 14

* Встроенный сенсор для автоматической компенсации температуры ATC (от 0 до 50°C)

* Рабочая температура 0-50°C

* Цена деления 0.1pH

* Погрешность ± 0.1pH

* Калибровка по 1 точке!!! подчеркиваю!!! ОДНА ТОЧКА!!! не нужно разрывать все пакетики. разрываете и калибруете по тому раствору который ближе к вашему рабочему. калибровка с помощью калибровочной отвертки (в комплекте)

* Питание: батареи 2 x 3V (CR2032) в комплекте

* Продолжительность работы от батарей - свыше 1000 часов

* Размеры 150 x 29 x 20 мм * Вес 51 г Рекомендуется проводить несколько этапов измерений. За окончательный результат берется среднее значение.

Работа с прибором:

1. Снимите защитный колпачок.

2. Опустите электрод прибора в дистиллированную воду, затем достаньте и осторожно обмокните электрод в фильтровальную вату. (я так не делаю, можно повредить электрод)

3. Включите прибор нажав кнопку ON.

4. Опустите электрод в среду для измерений и слегка поболтайте.

5. Дождитесь, пока показания прибора стабилизируются.

6. После измерений для увеличения срока службы прибора, очистите электрод.

7. Установите защитный колпачок. (у меня в стакане с хлористым калием, в колпачке быстро пересыхает)

Для очистки электродов: Сначала попробуйте 20 мин подержать в растворе 0,1М HCl. Если не поможет 20 мин 1М HCl. Если не поможет или Вы кунали его в органику (жиры к примеру) поможет ацетон 1-2 мин.(вот тут не знаю, пластик наверное поплывет) Есть и другие специфические рецепты, коих множество в ынете.

Если проблема точно в электродах и ни один способ очистки не помогает нужно опустить стеклянный электрод в раствор 1М плавиковой кислоты (HF) или её соли на 10 сек. Не больше. После этой процедуры можно считать, что электроды новые. Но это крайняя мера.

Раствор для хранения, содержит 3 моль/л KCl. Так что несложно будет рассчитать нужную массу чистого вещества. Молярные(атомные) массы(приблизительно): K - 39.1 г/моль Cl - 35.45 г/моль KCl - (39.1+35.45) = 74.55 г/моль 3 моля хлорида калия - 3*74.55=223.65 г 223.65 г на литр воды или 22,365 на 100гр. у меня буйский хлористый калий 60%. Соответственно делаем перерасчет на чистое вещество.  после измерений промыть электрод, в колпачок налить раствор хлорида калия и закрыть прибор а перед измерением промыть электрод, произвести измерения, опять промыть, вылить все из колпачка, залить новый и опять закрыть. только необходимо учитывать массу чистого вещества, а не самого удобрения(которое как правило не польность растворяется и содержит разные примеси). В дистиллированной хранить нельзя. А почему в дистиллированной воде хранить нельзя? В этом электроде находится раствор KCl. По этому, когда во внешней среде это же вещество, переход через стеклянный электрод этой соли не происходит. Когда там другая соль, то так же переход затруднен. Когда электрод сухой, так же перехода нет, но и нет возможности сразу им воспользоваться - нужно отмачивать в солянке. А вот когда вы пихаете в деионизированную воду, то тут ваш электрод начинает быстро портиться... И КСl убегает, и водичка забегает, разбавляя... Если на нем будут оставаться соли (после высыхания), то замеры будут неверные. 

 
Хлорид калия или хлористый калий используется как удобрение дл ростений не боящихся хлора. Для повышения калия. Очень дешев по сравнению с другими солями калия.

Продается в садоводческих магазинах вместе с другими удобрениями

 
Назад
Сверху