Можно сказать 1й опыт сорт Critical+ (5 штук)

здарова ребзя! нуждаюсь в вашей помощи.

СОРТ-Critical+

БОКС-сделал бокс 1.2м*1.2м и 1.75м высота. деревянный каркас,обтянутый белой клеёнкой стены,пол и потолок чёрной.

СВЕТ-металлогалогенная лампа 250W. рефлектор сделан из жестяной банки из под пива литрового объёма.

ВЕНТИЛЯЦИЯ- алюминиевая труба диаметром 10 см. длинной 2.5м. заходит в бокс с потолка и подсоединена к герметичной картонной коробке, к коробке,стороной которая всасывает воздух, подсоединена дуйка с обогревом которая втягивает воздух из коробки и обогревает его,в свою очередь свежий воздух поступает в коробку через трубу которая берёт ег ос улицы.

ОБДУВ- под потолком бокса прикреплён вентилятор,который обдувает растихи сверху, НО к сожалению когда он включен то гонит вниз тёплый воздух который собирается по потолком и нагревает воздух возле застих до 31-32 градусов. прикрепить его на уровне верххушел пока возможности нет.

ЗЕМЛЯ- покупная рН 6.0-6.5
 

ПОКАЗАТЕЛИ- температура в боксе днём 25.5, ночью 23.5 -24 градуса. Влажность стараюсь поддерживать 65%, но она может варьироваться от 50 до 70%.

ВОДА И УДОБРЕНИЯ- и ЭТО МОЯ САМАЯ БОЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА! я понимаю что многие не упустят возможности блеснуть своими познаниями,указав на мою не компетентность в этом вопросе. Вообще не буду спорить и очень прошу рассказать мне как идиоту всё подробно,из серии идёшь ,покупаешь такие то удобрения и такие то, приходишь домой смешиваешь их так-то,так-то в литре воды и льёшь.

воду использую талую и отстоянную, но рН у неё 7-8, не понимаю почему.(стоит 3 дня после разморозки в открытой ёмкости) не знаю как снизить. вот как то так

 
"Было их 7, осталось их 5. два раскромсала мясорубка судьбы! Но сколько осталось,столько и рОстим,хватает с запасом растиха не ссы" кто то может поймёт :)))))))

им месяц, я так понимаю что они медленно развиваются очень, возможно из-за воды которой я их поливаю,высокий рН блокирует поступление питательных элементов,как я читал. подскажите как его снизить.

поливаю с учётом просыхания земли,примерно раз в 3-4 дня. один раз добавил в воду янтарную кислоту. (0.5г на 2 литра) хуже не стало)
свет планирую добавить ещё одну лампу натриевую на 250в.

не судите строго я только учусь.
кстати знаю как пользоваться нпк калькулятором, но эти знания мне не помогают) 

CAM01678.jpg

CAM01679.jpg

CAM01680.jpg

CAM01681.jpg

CAM01683.jpg

 
@патрикстар,Привет, с началом  :drujba:

Для месяца да, маленькие. ПШ можно снизить или покупным средством специальным, ph DOWN оно называется, или электролитом. Дренаж есть на дне?

С удобрениями это сложно. Тебе всё равно придётся понять принцип.Потому что даже если тебе скажут, купи то и это, мешай вот так-то, всё равно в процессе нужно будет что-то менять, а для этого нужно понимать что и зачем. Ты говоришь что знаешь калькулятор, это проще. Забивать в него удобрения тоже надеюсь умеешь. В нём есть рекомендованные показатели, сколько чего надо на вегу, и сколько чего на цвет. Нужно будет туда забить показатели удобрений которые купишь и подгонять дозировку под те рекомендованные параметры. Дозировка там указана 100%, её нужно не забывать менять или рассчитывать вручную. На первое время 25% от неё, потом 50% и в итоге 100%. Какие удобрения нужно купить. Пойми одно, что основные три компонента, которые нужны растихе, это азот, фосфор и калий. На бутылочках и упаковочках на каждой написано сколько этих компонетов там есть, ищи вот такую аббревиатуру NPK, это соответственно азот, фосфор и калий, оно всегда пишется в такой очерёдности, иногда можешь встретить просто 10-15-35, знай, что первое это азот, второе фосфор, третье калий, всегда в такой очерёдности. Вот если посмотришь в калькулятор, то на вегу надо больше азота (по рекомендованным) чем фосфора и калия, а на цвет больше фосфора и калия, чем азота. И вот в этом NPK на упаковочках пишут чего сколько там есть. Можешь взять удобрение с преобладанием азота для веги и отдельно мфк (монофосфат калия, в нём только фосфор и калий) и в кальке их подгонять под те рекомендованные. Можешь по репортам пробежаться посмотреть что у людей из комплексных есть, например флора, к ним таблички идут, это проще. Там уже производитель посчитал все эти три компонента и написал когда сколько давать. :drujba:   

 
Последнее редактирование модератором:
@патрикстар,с началом)

На некоторых твоих машках траблы (( Связано это с кривым ПШ скорее всего. Купи электролит, Как сказала Мартышка и снижай ПШ до 6.0-6.5. Пока тебе нужно выровнять ПШ твоего субстрата. Для этого берешь чистую воду отстоянную и снижаешь ПШ до 6.0 и проливаешь ей до дренажа пока выход не  будет равен входу. Есть ли у тебя ТДС метр? 

По поводу света: МГЛ хорошо на вегу только. На цветение тебе понадобится натривая лампа (ДНАТ). У нее цвет теплый желтый.

Влажность у тебя высоковата сейчас. Опускай до 35-45%. Если добавишь вторую 250 ваттку, то темпа в боксе подскочит и возможно загноение корней при высокой влажности.

 
Martishka

Спасибо за ценный, исчерпывающий  совет) если я куплю Flora Series.   ) там набор из 3х удобрений как в этом репорте http://ganjalive.org/topic/12294-blueberry-fem-esl-170vt200vt-na-tcvet/ мне хватит их ? монофосфат калия у меня есть.
дренаж у меня перемешан с землёй в виде перлита.

 
, спасибо) я понял,лить воду постоянно да? и когда она будет вытекать из горшка с пш 6-6.5 то значит исправил , я правильно понял ?
ТДС метр это соли? если это тот прибор что соль измеряет то нет пока что только планирую приобрести.
за лампу я знаю, днат у меня есть на 250ват, но она для цвета была припасена но судя по всему придётся обе вешать.
хорошо я учту твой совет, спасибо

 
Не правильно) а говорил что умеешь. Фосфор не дотянул. Кальция и иаггия ваще нет, только след. По микре жесткий передоз.

Может я далекий но первый раз слышу чтоб на нпк калькуляторе удобры для земли считали калькулятор для гидропоники.

 
@ksakseksulec, я вижу что написано для веги и что у меня, как правильно сделать скажи ?люди из этих удобр делают как то...прошу что бы и мне помогли. 
а причем тут  гидропоника?

 
Привет патрик :-?  -с начатым и не простым делом! Можно попробовать после промывки антистресовое что нибудь через парочку деньков.

 
Последнее редактирование модератором:
При том что в нпк калькуляторе стоят цифры для приготовленмя растворов для гидропоники. Если таким бульоном поить растение в земле то ему труба.

 
@патрикстар,а зачем тебе нпк кальк если ты будешь покупать Флору от ГХЕ ? Лей себе по табличке рекомендованной, держи ПШ и не переливай! Компот-вода-вода-компот-вода-вода-компот .... Если будет голодать, то лей компот через одну воду, а не через две.

 
Повторюсь- NPK-калькулятор для приготовления питательных растворов для гидропонных систем!

 
покажи где именно советуют лить гидропонный раствор в землю

NPK-калькулятор- Описание: Программа для подсчета соотношения веществ при приготовлении раствора.

 
студент, кури мануалы и кури форум!!!

вот ссылка на калькулятор, обрати внимание где находится тема - http://ganjalive.org/topic/7287-npkcalculatorv127zip-ot-npkcamg/

не каламбурь новичков! от гидропонных растворов земля засаливается а растения в горшках гибнут, хотя ты можешь хоть чистые соли под растиху сыпать, дело твое

 
Просто ТС купил или купит комплексное удобрение и ему нпк кальк нафиг не нужен даже если он вдруг решит на гидре растить... а на земле тем более. Это касается только лишь Флоры и остальных удобрений к которым уже имеются готовые и проверенные таблички поливов.

 
Да что вы путаете новичков. В кальке параметры которые в целом нужны растихе, и гидра тут не при чём. Просто когда гровишь на земле, то надо учитывать что в ней уже есть какой-то запас и давать нужно меньше. Я в земле кормила по кальку, начинала с малой дозы и потом повышала до вот этих параметров. Но принцип тот же, параметры те же, дозировка меньше в процентном соотношении. Со временем из земли вымывается всё и она пустая, работает по сути как гидра только процессы намного медленней происходят, поэтому нельзя частить и надо подсушивать землю, чаще промывать от солей.  

@патрикстар, А если купишь флору или другие специальные удобры, то их по кальку высчитывать не нужно, там уже в табличке всё посчитано. По твоему кальку что ты насчитал, там недотягивает фосфор, нужно подгонять, поиграйся с дозировками, чего-то меньше делай, чего-то больше. Но, вот эта доза что в рекомендациях, это 100% концентрация, первый раз от неё бери 20-25%  

 
студент, кури мануалы и кури форум!!!

вот ссылка на калькулятор, обрати внимание где находится тема - http://ganjalive.org/topic/7287-npkcalculatorv127zip-ot-npkcamg/

не каламбурь новичков! от гидропонных растворов земля засаливается а растения в горшках гибнут, хотя ты можешь хоть чистые соли под растиху сыпать, дело твое
Уважаемый, я никого не каламбурю. Вот вам пример репорта, в котором много раз все советовали типу использовать кальк: http://ganjalive.org/topic/12171-sezon-%E2%84%963-boks-705850/

Также советуется использовать данный калькулятор в пособии по выращиванию автоцветов, выложенном на данном форуме! При желании можно найти еще ни один репорт с землей для подтверждения моих слов.

Прошу заметить, что я всего лишь задал вопрос и не опровергал ни твои высказывания, ни чьи-либо другие. Данный вопрос у меня и возник именно потому, что я активно "курю", как ты выразился и мануалы и форум! 

Если у тебя не было желания отвечать на мой вопрос, то мог бы его просто проигнорировать......

Всем мир!

 
тера вита универсальная, чудо плодородие универсальное органическое удобрение. на этом до цвета довели. это органика.

соли нельзя использовать для земли. у марты 50\50 земля с кокосом. ее еще с горем пополам можно промыть от солей(тогда проще чистый кокос) если было бы все так просто то не заморачивались бы с дорогой органикой и лили бы соли в землю.

почитай форумы посвященные гидропонике.

 
Назад
Сверху