Мифы О Марихуане: Риски Для Здоровья И Реалии

Well-known member
₲293
Передозировка.
Нет ни одного свидетельства о том, чтобы хоть один человек умер от передозировки марихуаной. Тесты, проведенные на мышах, показали, что соотношение канабиноидов (веществ, которые делают вас “накуренным”) необходимых для достижения состояния опьянения к состоянию интоксикации равно 40000:1! Интоксикация алкоголем достигается уже между 4:1 и 10:1! Ежегодно в США от интоксикации алкоголем умирает около 5000 человек!
 
Повреждения мозга.
Марихуана психоактивна, потому что она стимулирует рецепторы клеток головного мозга. Но она не продуцирует токсины, убивающие эти клетки (подобно алкоголю). А также она не изнашивает нервные клетки в отличие от других наркотиков. Нет свидетельств того, что использование марихуаны причиняет повреждения головного мозга. Исследования доктора Роберта Хита утверждают обратное, однако они были резко подвергнуты критике институтом Медицины и Национальной Академией Наук по трем основным критериям:
- Недостаточный размер выборки (всего 4 обезьяны)
- Предвзятость эксперимента
- Ошибочное определение нормальной структуры мозга обезьян как поврежденной
Гораздо более успешным был эксперимент Национального Центра Токсикологических Исследований (NCTR). 64 макаки-резус были подвержены ежедневному или еженедельному воздействию дыма марихуаны в течение года. Не было обнаружено никаких структурных или нейрохимических изменений в мозге ни у одной из макак-резус. Исследования, проведенные на людях, только подтвердили результат экспериментов с макаками-резус. Даже у людей, выкуривающих около 18 джоинтов в день на протяжении многих лет. Поэтому после опубликовании результатов этих двух экспериментов в журнале Американской Медицинской Ассоциации в 1977 году эта организация официально объявила о поддержке декриминализации марихуаны.
 
В 1987 году была показана реклама, спонсором которой была организация Америка без наркотиков - Partnership for a Drug-Free America (PDFA). В ней были сравнены волны головного мозга человека, не употребляющего марихуану с более прямыми волнами головного мозга 14-летнего курильщика. На самом же деле это были мозговые волны человека, находящегося в коме. В PDFA подменили данные и после жалоб телевизионные сети были вынуждены убрать этот ролик из эфира.
 
В действительности же, марихуана имеет эффект увеличения активности альфа-волн. Альфа-волны ассоциируются с медитативными и расслабленными состояниями, которые, в свою очередь, часто связываются с творчеством.
 
Память
Марихуана ухудшает кратковременную память, но только во время опьянения.
Хотя авторитетные исследования и согласны с тем, что после возвращения “в норму” кратковременная память восстанавливается, нарушения были зафиксированы у хронических курильщиков после 6 и 12 недель воздержания.
 
Проблемы сердечно-сосудистой системы
Сегодня в медицинских кругах принято считать, что марихуана не вызывает каких-то долгосрочных изменений в сердечно-сосудистой системе у обычных людей. Тем не менее, курение марихуаны может привести к изменению в сердце и циркуляционных характеристиках органа, что может быть приравнено к стрессу. Это может осложнить уже существующие сердечно-сосудистые проблемы, такие как гипертензия, цереброваскулярные болезни и коронарный атеросклероз. Воздействие марихуаны на кровяное давление является комплексным и противоречивым.
 
Гормональная система
Постоянное употребление марихуаны не приводит к изменению уровня тестостерона или других гормонов у женщин и мужчин, не смотря на выводы сделанные доктором R.C. Kolodony в 1974 году. Семь аналогичных исследований было проведено с тех пор и как и в самом последнем с авторством доктора Robert Block из университета штата Айова, никто так и не смог воспроизвести результаты доктора Kolodony. В отличие от доказанного снижения уровня тестостерона при хроническом употреблении алкоголя.
 
Половая система или неспособность иметь детей
Нет достоверных данных о том, что употребление марихуаны может повлечь повреждения в половой системе или в хромосомах.  Доктор Gabriel Nahas обнаружил противоположные данные в своих исследованиях в начале 1980 годов, но проводил он их “in vitro” (в пробирках или чашках Петри) на клетках макак-резус. Его, скорее всего, не обоснованные утверждения о том, что изменения могут происходить и в человеческих клетках были раскритикованы коллегами. В 1983 году доктор Gabriel Nahas отказался от своих утверждений.
 
Исследования в реальных людских популяциях не смогли продемонстрировать негативное влияние марихуаны на репродуктивную систему. В 1988 году была найдена корреляция между употреблением марихуаны и низким числом сперматозоидов у мужчин. Но эта корреляция ни о чем не говорит, потому что (1) количество сперматозоидов не влияет на их способность оплодотворить женскую яйцеклетку и (2) количество сперматозоидов возвращалось в исходное число после прекращения употребления марихуаны.
 
Крики о том, что употребление марихуаны женщинами может ухудшить выработку гормонов, нарушить менструальные циклы или фертильность не доказаны и не обоснованы.
 
Иммунная система
Исследования на лабораторных крысах, подверженных воздействию марихуаны с очень большим содержанием THC обнаружили, что марихуана (в таких нереально больших количествах) имеет “иммунно-депрессивное” влияние. У этих крыс были временно выведены из работоспособности клетки печени, называемые лимфоцитами и макрофагами. Эти макрофаги помогают в борьбе с бактериальными (не вирусными) инфекциями. Но это происходит только во время интоксикации. Так же есть свидетельства того, что метаболиты марихуаны остаются в клетках легких до 7 месяцев после употребления. Наверное, это как-то влияет на иммунную систему легких (но не оставляет клетки не работоспособными). Доктора и исследователи до сих пор не уверены в негативном воздействии марихуаны на иммунную систему в реальных ситуациях, так как нет данных для подтверждения этого. На самом деле, три эксперимента показали стимуляцию иммунной системы под воздействием ТГК у обследуемых людей.
 
Врожденные дефекты.
В отличие от алкоголя, кокаина или табака, исследования показали, что не существует связи между употреблением марихуаны во время беременности и врожденным дефектами у людей. Наоборот, употребление марихуаны во время третьего триместра позитивно влияет на вес ребенка. Также, известно, что Дельта-9 Тетра-Гидро-Канабинол проходит через плаценту, поэтому матерям не рекомендуется употреблять марихуану в больших количествах во время беременности. 
 
Раковые опухоли.
Курение марихуаны потенциально может повлечь как бронхит так и рак легких, гортани или шеи. Но, как правило, нет отличий от вдыхания любого другого сожженного газа, содержащего различные вещества, так как все они увеличивают число повреждений (и, следовательно, возможных инфекций) в дыхательных путях. Есть несколько исследований, утверждающих, что курение марихуаны хуже, чем курение сигарет, но это скорее упрощение. На самом деле, есть очень убедительные основания верить тому, что сигареты гораздо более опасны для организма по сравнению с марихуаной. Это подтверждено увеличивающимся числом ученых. Все сигареты (в Америке) содержат значительные дозы полония-210, излучение у которого такого же типа, как и у плутония в атомной бомбе (ионизирующая альфа-радиация). Так получилось, что корни и листья табака особенно хорошо поглощают радиоактивные элементы из ураносодержащих фосфатных удобрений, которые должны использоваться по законам США, а так же из натурального излучения почвы, воздуха или воды. По мнению C. Everette Koop именно эта радиоактивность, а не смолы, является причиной возникновения рака легких в 90% случаев. По другим оценкам, согласно доктору Joseph R. DiFranza из университета Массачусетского Медицинского центра это около 50%. Согласно доктору Edward Martell, радиохимику из Национального Центра Атмосферных исследований, это число равняется 95%. Доктор R.T. Ravenholt, бывший директор Всемирной организации здравоохранения в центрах по контролю за заболеваниями соглашается с этими рисками, утверждая, что: «американцы получают больше радиации из дыма сигарет, чем из какого-либо другого источника.» Это подтверждается тем: (а) Относительно высокий уровень полония-210 был обнаружен и в сигаретном дыме и в легких как курящих, так и некурящих людей [60]; (б) Курильщики сигарет с минимальным содержанием смол умирали от рака легких как и курильщики остальных сигарет; (с) Даже самый мощный канцероген, найденный в сигаретах – бензопирен, присутствует лишь в количествах, достаточных для учета около 1% случая рака легких, возникающего от курения сигарет.
 
Почему ты не знаешь этого?
Потому что производители сигарет препятствуют раскрытию этой информации. Табачный дым в теории работает как магнит для радиоактивных частиц из воздуха, таких как радон, заставляя их оседать в ваших легких вместо стен, ковров, драпировки. Табак, в отличие от марихуаны, содержит никотин, который может скапливаться в артериях и вызывать сердечно-сосудистые заболевания, связанные с курением сигарет. Он также распадается при сгорании на содействующие возникновению рака вещества, называемые N нитрозаминами. ТГК является бронхиальным расширителем, это подобие работы кашля, при котором легкие избавляются от дыма и грязи. Никотин имеет же точно противоположный эффект. В отличие от химических веществ из марихуаны, никотин парализует крошечные волоски вдоль тела воздушных путей. Эти волоски имеют функцию предотвращения попадания посторонних предметов в легкие. Это означает от канцерогенных смол из табачного дыма легким гораздо труднее избавиться, чем от смол из дыма марихуаны. И последнее. Потребители марихуаны курят гораздо реже, чем курильщики сигарет из-за психоактивных свойств марихуаны (это называется «автоматическим титрированием») и из-за высокого потенциала никотина для физической зависимости. Важно отметить, что исследования NCTR не обнаружили следов рака легких при вскрытии макак-резус, куривших марихуану ежедневно в течение одного года.
 
Курение марихуаны и курение сигарет негативно влияет на различные части тела и может привести к различным проблемам со здоровьем. Но считается, что потребители только марихуаны, выкуривающие около 3-4 джоинтов в день, показывают схожие симптомы с выкуривающим 20 сигарет в день человеком. Хотя одно хорошо проведенное исследование говорит нам, что курильщики марихуаны имеют на 19% больший риск заболеть респираторными заболеваниями, чем люди не курящие вообще ничего [66], кажется, что рак шеи или гортани гораздо более приемлемы, чем рак легких или эмфизема. Все потому что, в отличие от табака, марихуана не попадает в глубоко в легкие. Для того, что бы свести к минимуму возникновение рака гортани или шеи от дыма марихуаны следует: (1) воздержаться о курения сигарет и/или употребления алкоголя; (2) есть много овощей (например морковь, брокколи, кабачки, капуста) или витаминные добавки с бета-каротинами, витаминами А, С и Е, селениумом.
 
Кроме того, есть способы употребления, позволяющие минимизировать или вообще исключить возможность появления повреждений от курения марихуаны. Это возможно, потому что все психоактивные ингредиенты марихуаны (ТГК и канабиноиды) не являются ни мутагенными, ни канцерогенными.
 
Легализация марихуаны позволит сделать водяные бонги, еду и напитки или медицинские препараты с марихуаной более дешевыми и доступными. Курение марихуаны через наполненный водой бонг охлаждает дым и есть основания полагать, что также фильтруются некоторые из канцерогенов. Употребление еды или напитков с марихуаной позволяет избежать всех негативных эффектов вообще. Аэрозоли и испарители (вапорайзеры) гораздо более эффективны по сравнению с джоинтом и гораздо более эффективно безвредны для организма.
 
Жировые клетки
Одним из самых нелепых мифов является миф о том, что марихуана остается в жировых клетках и может держать вас «под кайфом» в течение месяцев. Даже если они имеют схожие имена, психоактивный Delta-9-THC отличается от метаболитов (таких как 11-OH-THC и 11-nor) и ваш организм расщепляет его и по прошествии времени вы не будете чувствовать себя «накуренным». 11-OH-THC и 11-nor – это метаболиты, которые остаются в жировых клетках и могут быть обнаружены на тестах для наркотиков. Delta-9-THC будет выведен из организма спустя несколько часов после приема.
 
Ссылка на статью-оригинал
 
Последнее редактирование модератором:
В 1988 году была найдена корреляция между употреблением марихуаны и низким числом сперматозоидов у мужчин. Но эта корреляция ни о чем не говорит, потому что
потому что им просто влом было быть "много" :smoka:
 
красавчик! отлично перевел!... тут-то текст не самый простой был...)

 
красавчик! отлично перевел!... тут-то текст не самый простой был...)
Спасибо, бро) 

Эта статья была опубликована в 2004 году в Америке! Я не знаю как кто, но я теперь прекрасно осознаю насколько сильно наша Канакультура отстает от американской, канадской, европейской ...

Касательно перевода. Мне было относительно легко это сделать :) Сказывается образование физиолога человека и животных + каждодневное общение с голландцами по работе )))

 
Назад
Сверху