Изготовление Стерильного Спорового Отпечатка

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Данный материал  взят с сайта shroomery.org, переведен камрадом  grofandme  с сайта gribo4ek.info  его, немного сократив описание, ибо в оригинале было много "воды", и дополнил некоторыми своими соображениями. Надеюсь, эта инструкция поможет многим начинающим микологам избежать ошибок при изготовлении споровых отпечатков!
wiink.gif


пример будет приводиться на фольге ,хотя многие предпочитают бумагу -что тоже есть хорошо!
=======================================================
далее текст от автора :
Описанная ниже технология не является инновационной, большинство идей были позаимствованы мною у других микологов. Причина, по которой я немного усовершенствовал обычную методику, заключается в том, что я хочу на 100% быть уверенным в стерильности фольги, на которую наносится отпечаток. Используя другие методы я обнаружил, что добиться абсолютной стерильности непросто, особенно когда изготавливаешь крупные отпечатки.

Для изготовления стерильного отпечатка потребуется:

1) Глав - бокс (его наличие желательно, но не обязательно. Можно готовить отпечаток в стерильном помещении или на дверце включенной духовки).
2) Фольга (чем тоньше, тем лучше).
3) Стеклянная банка
4) Ножницы
5) Бумажные салфетки
6) Стакан/рюмка/стеклянная банка/чашка петри
7) Канцелярская скрепка/вилка/нож/тонкий гвоздь
8) Спирт/другой антисептик
9) Пищевой контейнер
10) Зип – лок пакетик
...И конечно же спороносный гриб!
mushroom2.gif


848432835_Dscf0298.jpg



[warning]Прежде чем начать действовать, убедитесь, что перед каждым этапом работы вы обеззаразили рабочее место (помещение и поверхности), а ваши руки обработаны спиртом/другим антисептиком!!![/warning]

Шаг №1. Подготовка фольги

1) Отрежьте квадратные куски фольги, сторона должна быть равна примерно 8-10 см. На каждый принт понадобится 2 куска фольги.

848432967_Dscf0305.jpg


2) Поместите куски фольги в банку. Затем сделайте крышку для банки, тоже из фольги. Просто отрежьте прямоугольный кусок фольги, сложите его вдвое и накройте им банку хорошенько прижав по бокам. Отправьте банку в духовку на 1 час (250 градусов) или стерилизуйте 1 час в кастрюле/скороварке.
848433030_Dscf0306.jpg

848433217_Dscf0310.jpg

848433317_Dscf0311.jpg


Шаг №2. Выбор спороносного гриба

Выберите крупный гриб, шляпка которого раскрылась, а споры уже обсыпали вуаль (если споры чёрные, вуаль соответственно тоже будет чёрной).
848433625_Dscf0316.jpg



Шаг №3. Изготовление отпечатка

Перед тем, как приступить к этому этапу, на вашем рабочем месте должны
находиться:

• Пищевой контейнер
• Спирт/другой антисептик
• Бумажные салфетки
• Ножницы/скальпель/нож
• Стакан/рюмка/стеклянная банка/чашка Петри
• Спороносный гриб

1) Как только банка со стерилизованной фольгой полностью остыла, протрите спиртом пищевой контейнер, убедитесь, что он высох. Затем положите на дно контейнера несколько салфеток, которые буду служить подложкой для фольги. Подложек понадобится столько, сколько отпечатков вы планируете изготовить. Рядом поставьте банку с фольгой.
848433811_Dscf0320.jpg


2) С помощью стерильных ножниц или ножа или скальпеля отделите шляпку от ножки. В идеале должно получиться так, чтобы впоследствии шляпка лежала на фольге ровно. Положите шляпку на стерильную поверхность.
848434157_Dscf0327.jpg


3) Достаньте необходимое количество фольги (только половину, вторая часть фольги понадобится позже. То есть, если вы изготавливаете 2 отпечатка, на данном этапе достаньте 2 куска фольги, а 2 оставьте в банке) и поместите на салфетки. Накройте фольгу стерильным стаканом/рюмкой/стеклянной банкой/чашкой Петри (в зависимости от размера шляпки).
848434041_Dscf0325.jpg


4) Подождите 2 минуты (чтобы фольга приняла нужную форму), снимите ёмкость с фольги и положите шляпку на фольгу, а затем накройте шляпку стаканом/рюмкой/стеклянной банкой/чашкой Петри так, чтобы шляпка полностью оказалось внутри ёмкости.
848434279_Dscf0329.jpg


5) Поместите контейнер в сухое место. Убедитесь, что ваша девушка, ребенок, кошка не смогут добраться до контейнера!
smile.gif

848434397_Dscf0331.jpg


По истечении 24 – 36 часов, вы можете приступать к следующему этапу.

Шаг №4. Сушка отпечатка

По прошествии 24 – 36 часов, обеззаразьте рабочее место, подготовив стерильную развёрнутую канцелярскую скрепку/вилку/нож/тонкий гвоздь.

1) Снимите ёмкость, которой вы накрывали шляпку. Не убирайте её далеко, а протрите спиртом и поставьте рядом.

2) С помощью стерильной канцелярской скрепки/вилки/ножа/тонкого гвоздя проколите шляпку посредине (но так, чтобы не коснуться фольги под ней) и отложите шляпку в сторону.
848434466_Dscf0333.jpg


3) Накройте отпечаток стаканом/чашкой Петри, или что вы там использовали, и снова поставьте пищевой контейнер в сухое место.
848434526_Dscf0334.jpg


4) Отправьте шляпки на сушку, они всё ещё содержат псилоцибин.

По истечении 24 часов, отпечаток должен высохнуть, а вы сможете приступить к последнему этапу.

Шаг №5. Получение стерильного отпечатка

Обеззаразьте рабочие поверхности и подготовьте следующие инструменты:

• Банка со стерилизованной фольгой
• Ножницы (протрите спиртом)
• Нож с прямым лезвием (протрите спиртом)
• Спирт/другой антисептик
• Зип – лок пакетики (протрите спиртом изнутри, пусть высохнут)
• Маркер

1) Протрите руки антисептиком, а затем снимите ёмкости с ваших отпечатков.

2) Отрежьте края фольги вокруг отпечатка, так чтобы от края до отпечатка оставалось не более 1 см.
848435057_Dscf0349.jpg


3) Достаньте кусок фольги из банки, с помощью ножа загните один край на 1 см.
848434771_Dscf0344.jpg

848434826_Dscf0345.jpg

848434943_Dscf0347.jpg


4) Возьмите кусок фольги с отпечатком и положите его отпечатком вниз на второй кусок фольги так, чтобы одна сторона фольги с отпечатком оказалась внутри загнутой стороны второго куска. Держа фольгу за загнутый край, обрежьте большой кусок фольги по оставшимся 3-м краям так, чтобы до фольги с отпечатком оставалось расстояние в 1 см.
848435113_Dscf0350.jpg

848435172_Dscf0351.jpg

848435230_Dscf0352.jpg

848435289_Dscf0353.jpg


5) С помощью ножа загните оставшиеся 3 края поверх фольги с отпечатком.
848435348_Dscf0354.jpg

848435412_Dscf0356.jpg


6) Используя маркер подпишите название стрейна с той стороны, где не видно загнутых краёв.
848435470_Dscf0357.jpg


7) Поместите полученный «конверт» в стерильный зип – лок пакетик.
848435527_Dscf0358.jpg


ПРИМЕЧАНИЕ:

• Отпечаток следует хранить в сухом, холодном, тёмном месте. Можно поместить отпечаток в тёмную ёмкость и отправить на хранение в холодильник.
• Одним споровым отпечатком размером 1см х 1см можно заправить 1 инокуляционный шприц ёмкость 5 мл.

   техника исполнения на высоте!! НО_ если у вас нет главбокса -вам придеться  поизгаляться с принтом  ,разворачивая его и сошкребая споры ) так как развернуть его непросто +

   вы не видите что у вас в руках)) какой он этот принт? бледный или насыщеный или там его вообще нету)) 

способом каким пользуюсь сам лично  - он проще , вы видите принт , вы можете сделать взвесь проколов зиплок http://ganjalive.org/topic/2790-2-sporovaia-vzves-s-otpechatkaprinta-izgotovlen/  в потоке стерильного воздуха с духовки или над конфоркой газовой плиты ,менше манипуляций )

 
можнокак то упростить всю процедуру изнготовлдения принта? зачем столько сложностей?
можно упростить. Получишь риск получить зараженый принт, потом потратишь время на подготовку зерна и его инокуляцию, а вырастишь какую-то эболлу, можешь рискнуть)

 
уточните пжл,если остаются капельки влаги после того как я сняла шляпку ,что сделать чтоб материал высох? я несколько раз влажные принты клала в кулечек-они потом становились мокрыми и на них проявлялась триха

 
уточните пжл,если остаются капельки влаги после того как я сняла шляпку ,что сделать чтоб материал высох?
поместить в емкость с принтом после того как убрали шляпку -кулечек с солью из чистой салфетки бумажной его нужно скрутить чистыми помытыми руками ,и поместить кулек с солью на сутки ,после можно паковать принт ,

 
техника исполнения на высоте!! НО_ если у вас нет главбокса -вам придеться  поизгаляться с принтом  ,разворачивая его и сошкребая споры ) так как развернуть его непросто +

   вы не видите что у вас в руках)) какой он этот принт? бледный или насыщеный или там его вообще нету)) 

способом каким пользуюсь сам лично  - он проще , вы видите принт , вы можете сделать взвесь проколов зиплок http://ganjalive.org/topic/2790-2-sporovaia-vzves-s-otpechatkaprinta-izgotovlen/  в потоке стерильного воздуха с духовки или над конфоркой газовой плиты ,менше манипуляций )
Джафарчик, а где можно изучить подробно изготовление стерильного отпечатка по твоему способу?

 
, а где можно изучить подробно изготовление стерильного отпечатка по твоему способу?
эта тема к сожалению была удалена при переезде на другой движек,восстановить не смогли ((

 
мне придется ее востанавливать заново

 
это не скоро,фоток и у меня не сохранилось на компе,когда буду сам принтовать тогда только и покажу если не забуду,но повторюсь это не скоро,я сейчас занят чисткой и разгоном уже имеющихся культур а агаровых средах :getImage(8):

 
это не скоро,фоток и у меня не сохранилось на компе,когда буду сам принтовать тогда только и покажу если не забуду,но повторюсь это не скоро,я сейчас занят чисткой и разгоном уже имеющихся культур а агаровых средах :getImage(8):
Блин(( А может где нибудь можно прочитать об этом?

 
где нибудь можно прочитать об этом?
я не в курсе. в кратце это выглядит так - пропитуешь чистым спиртом кусочек бумаги,кладешь в емкость чистую стерильную с отверстиями прикрытыми фильтрами.когда листик высохнет визуально на него кладут шляпку очень быстро открывая емкость и закрывая ее.через 1-1,5 суток шляпа так же быстро убирается .в емкость кладут кулек из чистой салфетки в которую насыпана сухая пищевая соль,рядом с принтом кладут! НЕ НА ПРИНТ! -только рядом! через сутки вытаскивают чистыми руками в чистом помещении (лучше стерильными перчатками брат) и быстро пакуют в зиплок.Хорошо это все делать в глав боксе ,потому что без него шансы сделать стерильный принт очень малы

 
я не в курсе. в кратце это выглядит так - пропитуешь чистым спиртом кусочек бумаги,кладешь в емкость чистую стерильную с отверстиями прикрытыми фильтрами.когда листик высохнет визуально на него кладут шляпку очень быстро открывая емкость и закрывая ее.через 1-1,5 суток шляпа так же быстро убирается .в емкость кладут кулек из чистой салфетки в которую насыпана сухая пищевая соль,рядом с принтом кладут! НЕ НА ПРИНТ! -только рядом! через сутки вытаскивают чистыми руками в чистом помещении (лучше стерильными перчатками брат) и быстро пакуют в зиплок.Хорошо это все делать в глав боксе ,потому что без него шансы сделать стерильный принт очень малы
Огромное спасибо Джафарчик)) Все понятно. Попробую собрать главбокс. А если например манипуляции с открытием закрытием и сушкой бумаги опять же делать на дверце раскаленной духовки, то выйдет, споры не погибнут?

Стерильность или нестерильность отпечатка станет известна только после того как миц пойдет? Раньше нельзя задетектить?

 
Стерильность или нестерильность отпечатка станет известна только после того как миц пойдет? Раньше нельзя задетектить?
можно,засеять чашку петри с того принта

А если например манипуляции с открытием закрытием и сушкой бумаги опять же делать на дверце раскаленной духовки, то выйдет, споры не погибнут?
погибнут скорее всего ,ты длительно будешь обрабатывать горячим воздухом образцы

 
здравствуйте ДЖофарчик! смотрю этот гайд и назрел вопрос- если изготавливать спороотпечаток например в банке пол литровой или в чашке петри- споры отпечатаются на стекле ? будет ли такой метод действилен?

 
можно,изготавливайте,только хранить 10 отпечатков можно без проблем на бумаге и в зиплоке а хранить 10 отпечатков в 0,5 банке- это геморой)) это если по 1 шт с каждого стрейна а если их больше -то пол холодильника будет в банках-родные такого не оценят.В Чашках Петри-да можно легко,споры осыпятся потом со временем,как быстро-хз ,на качество спор это не повлияет

 
«способом каким пользуюсь сам лично  - он проще , вы видите принт , вы можете сделать взвесь проколов зиплок»

эта тема к сожалению была удалена при переезде на другой движек,восстановить не смогли ((
Джаф, это и есть именно этот способ который ты раньше упоминал?

 
Назад
Сверху