Розовый Мицелий -Гламурный Мицелий

Member
₲6
Всем мир, пришёл с вопросом о розовом мицелии. При открытии сухого парника почувствовал ярко выраженный хим. запах, как-будто бокс протёрли спиртом или растворителем, в банках, в свою очередь были обнаружены очаги розоватового цвета. Сам мицелий, более напоминает паутину (Brasil). Понимаю что хорошего это не сулит, может ещё можно что-то спасти ? :) 

EVVDJ2YD0uc.jpg

CXXsP_z5JPA.jpg

p_S2PbGGuA8.jpg

QcCb6fmivyA.jpg

kkctL-45ZPU.jpg

 
Розовая плесень, которая появилась на хлебе,  и на зерне означает, что в пшенице, из которой была сделана мука, были "больные" зерна с заболеванием зерновых культур - фузариос. Конечно, ничего хорошего в этом нет. В больших количествах может плохо повлиять на человека, его самочувствие и иммунную систему, но в той концентрации, которая попадет к Вам с этим хлебом, практически безвредна.  употреблять или нет ?

лучше не употреблять!
Фузариоз — заболевание растений, вызываемое грибками рода Fusarium. Источником инфекции могут быть зараженные семена и почва. Возбудители болезни долго сохраняются в почве и на растительных остатках.

    в двух словах: с мицелия такого может не умрешь приняв грибов - но диарея будет жуткая ,

прикинь весь трип на унитазе просидеть....

 
So bad :( А если пастерить зерно раза 4 например, можно это предотвратить?

 
смотря что ты понимаешь под "пастерить" и что добавляешь в зерно

   чтобы сказать диагноз-нужно знать все манипуляции что ты делаешь с зерном- как его готовишь

     ЗЫ а не легче поменять источник пшеницы?))

 
Источник поменять не легче, т.к. уже 3-я пастеризация на зерне от этого продавца для новой партии мица проходит, делаю всё по стандарту: левомицентин 1табл на литр зерна + за 20мин до энокуляция 2к гентомицина, всё.

 
пастеризация или стерилизация?

это 2е довольно существенные разницы- если ты пастеризуешь то ты плесень навряд ли загасишь

стерилизовать -дробно и жеско ! именно стерилизовать!

 определись ,что ты делаешь? или распиши сам процесс что в твоем понимании  "пастеризация зерна пшеницы"

делаю всё по стандарту: левомицентин 1табл на литр зерна + за 20мин до энокуляция 2к гентомицина, всё.
 антибиотики -плесень не убивают,и служат для предотвращения закисания окружающей среды

плесени антибиотики - как рвотное ,прорыгались и снова в бой))

 
Последнее редактирование модератором:
Ну я на часик после кипения на малом огне в кастрюльке банки держу, жду как остынут, доливаю воды и через сутки повтор (делаю 3 подхода)

 
Ну я на часик после кипения на малом огне в кастрюльке банки держу, жду как остынут, доливаю воды и через сутки повтор (делаю 3 подхода)
   это" дробная" стерилизация называеться )))) пастеризация -это совсем другой вид термообработки

   пшеница зараженная розовой плесенью -

Фузариоз-ом   даже при выпечке из нее хлеба- может гнать потом свою грибницу на хлеб,даже температура выпечки хлеба ,это около 150 градусов не убивает полностью эндоспоры заразы ,а вкастрюльке утебя градусов 100 ,в скороварке до 130 получаеться
   тут или зерно на фураж ,или голубей покормить или дальше плесень ростить
не знаю что тебе посоветовать ,чем ее убить - я бы не стал заморачиваться и выкормил пшеницу голубям
и поменял источник пшеницы
именно капризность пшеницы в плане отдачи влаги и заражение фузариоза -толкнуло отказаться от нее в пользу овса нешелушенного ,которым и пользуюсь последние года 4 и только им
 
 
Последнее редактирование модератором:
Спс за инфу, сегодня достал всю бякю и скормил птицам... А как относится ганжа к отработаным кейкам ?

 
Последнее редактирование модератором:
Пару вопросов:

1) Немного провтыкал на первой стерелизации, вода выпарилась в кастрюльке и тряпка немног подгорела.... Это критично?

2) Уместно ли использовать жидкий экстракт конского навоза при подготовке грунта?

 
Последнее редактирование модератором:
Ещё 1 фигня меня беспокоит, в боксе котором стояли эти баночки, был специф. запах, я его мыл-мыл, банки 2 раза с него мыл, вот заставил и запах опять есть, не такой характерный, но всё-же неприятный, как так ???

 
А если зерно в припаленной банке всё-же немного потемнело на дне??? Ещё вопрос, брал принт Тая с магазина, миц просыпался оч долго, по-факут уже больше 3 недель стоит и не до конца обросло в банке, в некоторых участках наблюдается своего рода синеватость, Кейсить, ждать или выбрасывать ?

 
кейси

там не в принте дело ,а в зерне скорее всего

 
One more thing, собрался кейсить, посмотрел к банкам, у одной на поверхности небольшой очаг трихи, выдолбать ложкой или кейсить не стоит ?

 
Перегружу позже

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху