Альбинос Psilocybe Cubensis На Субстратном Мицелии

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Всем привет)

раасказ ведеться от 06 Ноябрь 2015

краткая пред история: есть у меня пара принтов А+( это уникальный кубенсиса стрейн ! -он белый альбинос !) от хорошего камрада ,

  пробывал пару раз разогнать мицелий и получить плоды- но попытки не увенчались успехом,триха перла пополам с мицем или сьедала кейс за 2 суток

   решил попробывать уколоть взвесь в банку с резанной соломой  овсяной

     как все это было:

 1 нарвал соломы овсяной- благо она у меня есть в огороде- высаживал на мульчу "грязное "3х летнее зерно с жучком этой весной

 2  отстукал снопик соломы чтоб отвалились семена (зерна)!!

 3  мыл и стирал - как стирают белье ,с мылом  , в мыльной воде - 6 раз сменял воду пока не полилась чистая ,мыльная !!

потом промыл от мыла -вода стекала чиастая как слеза и соломка стала прям золотистой на вид

 4 поставил  кастрюльку с соломой в духовку -регулятор на 65 градусов и 4 часа "протомил"

5 на следующий день отжал от воды солому и разложил ее на подносе - и оставил еще на 12 часов - подсушиться

   не фоткал процесс - заеписто одному когда руки постоянно мокрые и в соломе )) она была повсюду)

   перемешав солому ,убедился что она стала именно отлично влажная но не мокрая и не сухая!

набил 4 банки на 2/3  ,утаптывал  соломку немного балончиком пены

1.jpg

2.jpg

   вместо крышек- кульки примотанные шпагатиком , не смог найти скотч))

и дальше все стандартно

3.jpg

4.jpg

  отверстия в пленке, сверху ватный фильтр4

 в скороварку и на 1,20 мин после закипания - пастерилизовать

 делать пастерилизацию буду дробно и 2 раза с паузой в 1 сутки

   потом -уколю взвесью А+

 
была изготовленна взвесь

и 2й раз простериленна соломка,в течении 1 часа после закипания

   взвесь и воду для нее  подготовил как описанно

сдесь и сдесь !

единственное что изменил -то что добавил 1 кубик перекиси3% на 9 кубов взвеси и оставил на ночь регидрироваться

  сегодня иннокулировал банки примерно по 2 куба на банку вколол

банки уже  в инкубаторе ,температура +28

теперь только ждать
Laie_100.gif
LaieA_045.gif


 
Последнее редактирование модератором:
13 Ноябрь 2015

вот рез

ультат за 5 суток -на соломе порадовал !!

  мицелий  кубесисов выглядит немного "ватноватым " но такое состояние ему присуще на навозно-сенном субстрате ,

шустро обростает , как для чистой соломы или то стрейн такой агресивный или стирание с хозяйственным мылом соломы дают свои результаты)) ПИаШ  соломы видать качнулся в щелочную сторону больше ,хотя промывал долго -кому интересно возьмите на заметку

    и собственно банки- они такие

11.jpg

22.jpg

33.jpg

44.jpg

обросли на  60 % в среднем - думаю что на той неделе будет уже кейсинг !!

 
и сегодня картинка такая :

сегодня фотосессия у банок )

  в одной банке даже есть ризоморфный кусок мицелия!!

1.jpg

2.jpg

3.jpg

одна банка-заросла полностью

4.jpg

 продолжение -будет

 
Не знаю что там у вас, грибников принято говорить, но удачи  *YES*   :drujba:

 
и когда есть ))и так пожелания урожая )

  :sml_gallery_103797_270_1169:

 
Всем привет

сегодня глянул банки- заросли на все 100% !!!

а значит пора приготовить покров!  пока готвиться покров-обросшие банки убрал в холодильник на +15 трамбовал

   поровом будет служить кокогрунт ,самый дешевый ,покупался давно 5 кг брикетом

DSCN3799.JPG

решил его помыть )) никогда такого не делал ,обычно просто намачивал и в банку

сегодня сделал так - сухим потрамбовал пару горстей в носок и начал стирать его с мылом ,сменив 2 раза мыльную воду и потом выполоскал в чистой теплой воде 3 раза сменив ее !

   потом вместе с носком втолкал в 1 литровую банку и оставил ее до вечера

DSCN3798.JPG

план стерилизаци такой- выжидаю часов 8-12 чтоб проснулась патогенная "флора и фауна "  если она там есть и стерилизую по 1,5 часа "дробно" с паузой в 12 часов

стрейн редкий и были с ним проблемы - подстраховуюсь во всем)

 
Всем привет!

настал 20 день со дня иннокуляции сеносоломы !

кейс был покейсен 3е суток назад - так получилось что последние 2е суток он простоял на +30+31 ,температура немного поднялась от добавления  градусов на котле ,но это не повлияло отрицательно на кейс,

он пророс весь ризоморфными гифками! красивыми "иголочками " гифок!

DSCN3824.JPG

 пробывал макро сделать через увеличительную линзу

DSCN3826.JPG

DSCN3827.JPG

DSCN3828.JPG

  ЗЫ- посмотрите как выглядит влажный нормально кокогрунт ! он темный!

  кейс был завернут в еще один кулек и отправлен на условный "колд-шок "  ,тоесть я поместил его на +18 (под ванну) ,разница в температурах значительная больше 5-7  градусов- вот собственно и "охлаждение" кейса с целью его запустить на плодоношение ,находиться  он там будет сутки 

    кот  :sml_gallery_103797_270_14117:   внимательно наблюдал за процессом фотографирования

DSCN3825.JPG

 
Последнее редактирование модератором:
@djafarchik, А сколько по времени обычно занимает весь процесс, от и до?

Котофей задумчив  :yeh:  У нас бы сказали, что он задумался где воробьи будут жить, когда клуня (сарай такой) сгорит)))

 
@djafarchik, Так быстро  O:-)   Я чего-то думала дольше) Конопле такая скорость и не снилась, разве что сорокадневке)) 

 
Грибы -ростут как Грибы ,быстро вообщем)

 
Сегодня выставил кейс на плодоношение !

температура -идеальная для этого+25 ,и это здОрово!

   выставил,слегка увлажнил стенки и в обьем бокса,налил литр воды под ложное дно ,просто из под крана ,антибиотики и перекись в воду не применял)

 крышка на парнике будет без отверстий пока не пойдут  примордии,потом сменю ее на крышку с отверстиями

 свет- он будет очень рассеянный ,дневной с небольшого окошка в котельной

DSCN3833.JPG

DSCN3835.JPG

 
Реакции: finn
Процесс -пошел!)

   появились первые масенькие грибочки , сегодня посавлю светодиодную планку -лампу им и крышку с отверстиями покрытыми ватными дисками -фильтрами

   t+25

проветривание и опрыскивание по прежнему- 2 раза в сутки

DSCN3862.JPG

DSCN3863.JPG

DSCN3864.JPG

DSCN3865.JPG

   зачатки грибов обвел крассными кругами

Альбиносы спешат !! /b/

 
 нееее,альбиносеги)) :gallery_103797_270_3406:

 
Времена идут ,а грибы ростут! :sml_gallery_103797_270_5409:

DSCN3870.JPG

DSCN3871.JPG

DSCN3872.JPG

пока все идет по плану,и с планом
old.gif
smoking_pipe.gif


грибы -действительно альбиносы лезут ,шляпы-белые ! или как сказала Мартышка - грибы-"бландинки" :smoka:

    наблюдаю немного  примордии и сбоку кейса ,в полостях соломы-но то не страшно-пробьються наружу  ,там солома не плотно

ну или как вариант -вытяну печенько из емкости,

пахнет кейс так сильно грибами
LaieA_014.gif


   по прежнему t+25 проветриваю 2 раза в сутки,опшикиваю стенки , покров мокрый нормально !

 
 позавчера -при открытии бокса на проветривание -нашел ее на покрове кейса небольшой пятнышко в зачаточном еще белом состоянии,позеленеть-стать взрослой и рассыпать споры не успела, пришлось делать операцию по вырезанию куска  покрова  с запасом в 4 см от очага,слава Грибу! на солому она не перебралась  -но и саму солому под очагом выщипнул с запасом ,

а вот был бы у меня компресор в боксе и надеялся я на него -не лазил бы в бокс 2 раза в сутки-то 100%   пропустил бы момент))

      грибы ростут -надеюсь что успеют вымахать и дать урожай или хотя бы клонировать или что совсем хорошо-сниму принты

         пока - приоткрыл бокс наполовину крышку  сдвинув - снижаю влажность

 все же очень капризный  и нервный стрейн -этот Альбинос!!!

добавляю и очень уязвимый (((

  вообщем за сутки мицелий трихи был замечен на начале фазе зеленения - и дальнейшего распространения белым ,

вчера вечером

пришлось задействовать кардинальные меры  хирургии и вырезать уже 3  фрагмента  с грибами ,которые к слову не росли на кейсе -как зачарованные стояли ,

за ночь на фрагментах трихи не обнаруженно даже в "белом периоде"  и что самое примечательное-грибы за ночь увеличились в 3 раза !!!

не часто такое наблюдал))

  чтоб подстраховаться подготовил кипяченку в шприце и пузыречек из под пеницилина для небольшого по обьему  жм из кусочка гриба (метод взятия биопсии плоти гриба )

    грибы оставшиеся растут действительно белыми,с небольшой золотяшкой всеже на центре шляпы и немного на ножке -

в реале это вообще практически не заметно- но фотик снимает -усиливает это

DSCN3879.JPG

DSCN3882.JPG

второй фрагмент

DSCN3883.JPG

 третий фрагмент

DSCN3881.JPG

примордии  также присутствуют ))

вот такая битва за стрейн и урожай) :training1:

 
буэнос вечер!

    открыл парник проветрить и обнаружил что 1 гриб скинул вуаль и она в спорах))

      быстренько сфотал гриб и снял с него шляпку ,поместив ее на предварительно простериленную бумагу в чистый продезенфицированный бокс ,думаю-отпечаток будет

остальные грибы тоже готовяться скинуть вуальку,возможно утром будут готовы отдать спорки!

Гриб белый отбивает от себя свет))

DSCN3885.JPG

  долго играл с цветностью пока не получился нормальный кадр

на нем видно потемнение на вуальке-это спорки ссыпались

DSCN3889.JPG

принт в процесе изготовления

DSCN3890.JPG

здаеться мне что этот репорт плавно перетечет в некое продолжение)

    завтра буду делать жм с кусочка гриба

 
Назад
Сверху