Балконный Стелс 44Х54Х76

Member
₲0
Бразы и систы, всем доброго времени суток!!! Оч рад, что я пришел в этот чумовой клуб!!! Много лиц знакомых тут увидел с других ресурсов.

 
Немного предистории: мысль о том, что можно выращивать для себя качественный стаф и не кормить барыг поселилась в моей голове около 5-7 лет назад. На протяжении этих лет я готовил почву - где-то что-то читал и потихоньку создавал проект в своей голове. Жизнь текла своим чередом и наступил тот переломный момент, когда я решил, что пора (супруга была против, но приведя ей весомые аргументы - согласилась). А переломным моментом стал капитальный ремонт в нашей квартире, сразу же решил, что бокс будет на балконе и он будет не заметен для посторонних глаз (то гости нагрянут, то родственники). Так вот балкон утеплили конкретно, тест зимой он прошел: в -35 я себя чувствовал на нем вполне комфортно, в последствии измерил t она держится не ниже 15 гр. Но как обычно бывает, то времени нет, то еще что нибудь. Год назад я все таки решился построить боксик для чудо растения. нарисовал чертежи, отдал мебельщикам и через неделю, пока еще ящик, напоминающий стол, был на своем месте.
 
Процесс пошел, я был на седьмом месте от щастья, что скоро там будет радость расти))) Сгонял по магазам, купил все необходимое, для первого старта. Решил обойтись тем, что есть в местных магазинах, хотя многие говорили о том, что лучше сразу нормально затариться. Но куда там, я же самый умный
deer.gif
(балбес, как говорится: "скупой платит дважды"). Ну да ладно, на том что я смастерил провел 2 грова (оба не до харва), а теперь я хочу нормальный не "колхозный" бокс.
 
Что есть сейчас: 
1) Свет. 2 ЭСЛ х 65В на 6400К и 2 ЭСЛ х 55В на 2700К, самодельный подвес и отражатель из пивных банок;
2) Вентиляция. Домовент 125 - выдув, через самодельный фильтр. Вдув - кулер на 12см. Обдув, тоже кулер на 12 см.
3) На стенах был пенофол, но темпа по весне стала зашкаливать и перекрасил матовой водоэмульсионкой.
4) Гигрометр электронный (без удлинителя), электронный таймер, бытовой увлажнитель, ПШ и ТДС нету.
5) Удобряхи. Pokon, сульфик, мфк.
 
Вот, чем я хочу затарится, но перед этим обсудив с вами все + и - :
1) Свет. Лампу ДНАТ 250 с двойным спектром. Выбор остановил на Sunmaster 250 dual, к ней ЭМПРА LuxGear 250В. Так же хочу на досвет Osram Fluora 15в по углам воткнуть, либо TNeon.
2) CoolTube или CoolMaster. Если брать кулмастер, то фильтр придется вытаскивать из бокса и воздух будет проталкиваться через него, а не всасываться (не есть гуд), хотя наверное в любом случае придется фильтр вытаскивать, чтобы лампу по центру поставить.
3) Канальник на выдув TD 200/100 ST, думаю хватит его. На вдув думаю такой же поставить, либо оставить пассивным.
4) PHник и TDSник - обязательно!
5) Grow Bag
6) Еще пару таймеров чтобы регулировать вентили и увлажнитель.
7) GHE комплект, Flora и Micro уже есть, буду брать Bloom, Ripen, Klien, PHdown. Не знаю на счет Дельты9, нужна ли она с таким набором минералки.
 
Дааа... Посчитал... Не хило так, а если б сразу проф оборудование взял, то сэкономил бы. Все новички, которые еще думают, что брать, берите норм оборудование!!!!!
 
Ну вот, собсна и подошли к тому моменту зачем я тему создал.
smile25.gif
Старички гровинга, скажите в правильном ли направлении я иду, али свернул куда нить не туда? Подскажите, может, что изменить в списке покупок, либо добавить. Внизу фотки моих трудов))))
 
DSC_0576.JPG

DSC_0577.JPG

общий вид.gif

 
Последнее редактирование модератором:
  "контактор "-пускатель желателен,в электро-цепь ,не будут ломаться таймеры ,почему-то все сначала от него отказываються и начинают ставить только когда горят или ломаються таймеры -розетки
 
@djafarchik, А разве он не встроен в ЭМПРу? Электронный таймер из леруа вроде норм пашет))) 

 
Так же хочу на досвет Osram Fluora 15в по углам воткнут
Бери по 36 или по 58, от 15вт толку будет мало. Досвечивать пока можешь эсл-ками теми что есть. А так вроде хорошо всё, шкафчик красивый получился  ;-)

Удачного старта  :drujba:

 
Бери по 36 или по 58, от 15вт толку будет мало. Досвечивать пока можешь эсл-ками теми что есть. А так вроде хорошо всё, шкафчик красивый получился  ;-)

Так же хочу на досвет Osram Fluora 15в по углам воткнут

Удачного старта  :drujba:
За шкавчик спасибки, сам придумал O:-)

Хотел бы взять их, но они слишком длинные для меня. 36в в длину 1200мм, 58в - так вообще 1500, или есть коротенькие?? Значит раз толку мало от 15в, то откажусь от них. TNeon буду подбирать, только там световой спектр на каждую лампу разный, не 8 же штук их брать и переставлять в зависимости от периода. А те ЭСЛки, которые сейчас есть - большие и жарят не плохо, бокс и так не большой, поэтому хочу максимально минимизировать все, без потери качества конечно же.

 
Бокс очень крутой! Во сколько стал по изготовлению. Не докопаешься вообще. Вроде ты на правельном пути. Подскажем в любом случае если что. А что случилось с первыми 2 кустами, почему не до конца. Что с ними случилось? Что собираешься растить?

 
@amp, У тебя в принципе днат с двумя спектрами будет, то тебе они и не нужны те флуоры. Они и лишние не будут, если найдёшь короткие и мощные, но можно и без них в таком случае. Всё равно будет скрог, а досвечивать низа, которые под скрогом удаляются, зачем? как по мне незачем), это имхо канеш.  

 
Бокс очень крутой! Во сколько стал по изготовлению. Не докопаешься вообще. Вроде ты на правельном пути. Подскажем в любом случае если что. А что случилось с первыми 2 кустами, почему не до конца. Что с ними случилось? Что собираешься растить?
Спасибо бро!))) Ящик в 5р обошелся, все остальное около 10р. Кусты скурил  :-[ после абгрейда планирую EastRyder и Automaria2 засадить))))

@amp , У тебя в принципе днат с двумя спектрами будет, то тебе они и не нужны те флуоры. Они и лишние не будут, если найдёшь короткие и мощные, но можно и без них в таком случае. Всё равно будет скрог, а досвечивать низа, которые под скрогом удаляются, зачем? как по мне незачем), это имхо канеш.  
Много света не бывает)))) :cool:  но я задумался о необходимости досвета)))

 
Последнее редактирование модератором:
Много света не бывает))))
Бывает много темпы в боксе  X-D

но я задумался о необходимости досвета)))
Ну мне флуоры нравятся, у меня по 36 стоят, то мне кажется что есть от них результат, как от досвета, или то я себя уговариваю)) В общем если будет возможность, то бери))

 
Очень достойно, бро! В смысле стелс-шкафчика.

Дельта 9 не помешает. Почитай описание. Это не совсем ведь удобрение. Скорее биостимулятор.

 
Последнее редактирование модератором:
Бразы и систы, я тут прикинул, если у меня днат двойной будет, так ведь и правда досвет можно заменить хорошим светоотражателем на стенах, типа дайманда какого нибудь)))) а потом, если уж совсем приспичит, флуоры взять.

 
@amp, Ну и правильно прикинул. У флуоры те же синий и красный спектры. Ценность этих ламп в том что они длинные, достают до низов и освешают тёмные углы, не пекут растишку даже если она к ним прижмётся, ну и всё. Ну а для синего спектра то у тебя он в днате будет. А что, та нашел короткие и мощные флуоры?) 

 
@Martishka, нет, даже и не искал, подумал над твоими словами в 8 посте и решил, что не нужны мне пока флуоры. Если уж приспичит, то... а пока светоотражающей пленки с днатом 2ым будет достаточно.

Жду не дождусь когда уже смогу заказать все, а пока решил на днях 2е семки автиков замочит, а то пока жду, время уйдет и на НГ без стафа останусь))))

 
@Martishka, да не говори, как же время летит))) планирую начинать без пшметра... дак боюсь семки запороть... пока пшник придет гров в самом разгаре будет, может подскажешь как лучше без него начинать. По опыту последних гровов ПШ отстоянной кранухи около 7,5, занижал щепоткой лимонной кислоты - вот так же и планирую начинать))) Хочу Супер Сканка посадить (не жалко запороть, 6 семок есть), а вот со вторым горшком не решил еще, осталось по одной семке Easy Ryder и Automaria2. Вот и думаю, или 2 СС посадить, или 1 СС в паре с кем нибудь, для разнообразия. 

 
@amp, Привет, бро)

Без pH метра начинать категорически не советую. Если ты живешь где в глуши или нет лишних средств на покупку этого прибора, то я нагуглил статейку. Может поможет ....

 в природе много веществ меняющих свой цвет в зависимости от концентрации водородных ионов. Чай становится не коричневым, а желтым, если в него бросить ломтик лимона. Борщ, в котором варилась свекла, изменит свою окраску с оранжевой на ярко красную, если в него налить немного уксуса.

 
Так же свой цвет могут менять в зависимости от концентрации водородных ионов — сок шелковицы, черной смородины, вишни. Вообще же в природе насчитывается несколько сотен подобных органических индикаторов. Один из таких природных индикаторов мы и используем, чтобы создать свои самодельные тест полоски позволяющие провести определение ph воды.
 
И будем мы использовать вещество, содержащееся в цветной красной капусте.  Красная цветная капуста содержит пигмент anthocyanin, который относится к группе флавоноидов. Он то и обусловливает цвет сока капусты и изменяет свой цвет в зависимости от кислотности.
 
Антоцианы имеют, как правило, красный цвет в кислой среде. И синий в щелочной. В нейтральной среде их цвет фиолетовый. Такими же свойствами обладает и упомянутый выше пигмент столовой свеклы.
 
Нам понадобится полкочана средних размеров красной цветной капусты. Нарежьте ее мелкими кусочками. Чем мельче, тем лучше. Уложите нарезанную капусту в эмалированную кастрюлю и залейте одним литром воды. Поставьте кастрюлю на огонь и доведите до кипения. После того как наше зелье закипит, дайте ему покипеть еще минут 20- 30 на медленном огне.
 
При этом часть воды выпарится. Должен получиться насыщенный фиолетовый (почти черный) отвар. Через 30 минут снимите отвар капусты с огня и поставьте где-нибудь остывать. Пока наш индикатор остывает можно заняться приготовлением основы для наших тестов.
 
Лучше всего для тест полосок использовать бумагу для принтера формата А4. Принтерная бумага мелованная. Следовательно, во-первых она белая и не будет вносить дополнительную погрешность за счет искажений цвета. Во-вторых, она хорошо впитает в себя отвар нашего индикатора. Бумагу нужно нарезать на отрезки примерно один на пять сантиметров.
 
Но прежде чем с их помощью можно будет проводить определение ph, их нужно пропитать индикаторным раствором. Поэтому возвращаемся к нашему отвару цветной капусты. За это время он уже остыл и теперь его следует процедить через марлю. Саму капусту можно отжать, завернув в ту же марлю и скручивая ее как тампон. Отжатую таким образом капусту можно выбросить. Можно не отжимать и съесть…
 
А в остывший отвар капусты, который должен иметь насыщенный фиолетовый (почти черный) цвет кладем нарезанную заранее принтерную бумагу. Нужно следить, чтобы бумага не слипалась и равномерно пропитывалась отваром цветной красной капусты. Пропитывать бумагу отваром нужно примерно 10 минут. Бумага должна приобрести бледно-сиреневый цвет.
 
После этого бумагу нужно просушить. Для этого нужно разложить наши изделия на чистой бумаге можно на той же принтерной. Мне проще сушить бумагу, развесив ее на бельевой веревке. Поэтому я режу бумагу сначала на длинные ленты шириной около 1 сантиметра. И только после пропитки отваром и их просушки разрезаю на тест полоски длинной около пяти сантиметров.
 
После того как бумага пропитанная отваром капусты просохнет – можно проводить определение ph. Теперь тесты нужно сложить или в специально подготовленную для этого коробочку или в полиэтиленовый пакет. Главное чтобы упаковка предохраняла полоски от влаги.
 
Пользоваться самодельными тестами ph среды легко. На тест полоску нужно пипеткой капнуть одну – две капли испытуемого раствора. Дать одну две минуты на то чтобы влага растворила сухой индикатор и прореагировала с ним. В результате этой реакции цвет бумаги изменится в зависимости от ph воды, который можно определить, сравнив цвет тест полоски с цветной шкалой. Цветная шкала обычно имеет следующий вид
 
Шкала pH
pHshkala.jpg
Для каждой партии полосок шкала может иметь свою цветовую палитру
Если в качестве индикатора используется другой пигмент, цветовая шкала будет отличаться от приведенной здесь.
 
Можно или распечатать на принтере эту картинку или изготовить (нарисовать) шкалу самостоятельно. Для этого отрежьте от белого картона для рисования прямоугольник размерами 1 на 15 сантиметров и поделите ее на 14 частей. Другими словами проведите поперечные деления через каждый сантиметр.
 
Возьмите цветные карандаши (или фломастеры). Заштрихуйте красным цветом расстояние от одного до четырех сантиметров; малиновым цветом расстояние от четырех до восьми сантиметров; фиолетовым — от восьми до девяти; синим — от десяти до одиннадцати; зеленым — от двенадцати до тринадцати; желтым — от тринадцати до пятнадцати. Желтый цвет наш индикатор не показывает.
 
Надеюсь, поможет ;)
 
, бро спасибо, пока начну по памяти, если уж приспичит, то воспользуюсь капустой ;D или капли куплю 

 
@South Side, Отличный вопрос! Пока еще ничего не брал, поэтому создал тему)))  Даже и не думал (повелся на производителя), чем они отличаются, а щас погуглил)))) Конечно лучше ЭПРА взять))) Посоветуешь что то конкретное? Так сказать проверенное тобой)))

 
я присматривался в свое время к ЭПРА Lumatek 250w SuperLumen. ты сам смотри уже, или дешевле но хуже. или дороже, но лучше!

Но ЭПРА всегда стоили дороже. Еще как вариант можно купить ETI CONTROL GEAR 250 W. 

Оба продукта оч легко гуглятся.

 
, я уже к этой присмотрелся))) ЭПРА GIB Lighting NXE 250 Вт. Сам какую юзаешь?

 
Под меня сейчас делается ЛЕД лампа 100 Ваттная ) Будет готова на след. неделе ) Как включу, поделюсь фотками и описанием.

 
Назад
Сверху