Можно Ли Клонировать Автоцветущие Сорта Конопли?

пользователь
₲5
В продолжение предыдущей темы  о клонировании !

Часто задают вопрос можно ли клонировать автоцветы ? 

 
Можно Ли Клонировать Автоцветущие Сорта Конопли?
cloning-autoflowering-strains.jpg   Да, можно. Зачем это делать - другой вопрос.

Давайте разберемся. Как и их фотоцветущие собратья, автоцветы элементарно срезаются и укореняются на стадии вегетативного роста. После начала цветения у вас есть еще неделя-две, во время которых тоже можно срезать и попытаться укоренить клон, хотя процесс будет уже сложнее.

Беда в том, что фотопериодичный клон легко можно вернуть из фазы цветения обратно в фазу вегетативного роста, а вот с автоцветом этот номер не пройдет. Генетика рудералис позаботится о том, чтобы клон продолжал цвести и достиг зрелости примерно в то же время, что и растение, с которого он был взят. Ну, может быть, он задержится на недельку подольше. При этом он достигнет высоты несколько сантиметров и будет представлять собой маленькую рыхлую шишку на ножке. Большинство гроверов, которые клонировали автоцветы (чисто для прикола), пришли к выводу, что срезанная веточка дала бы больше, если бы была оставлена на материнском растении.

Таким образом, задача получить больше шишек с одной семки не решается клонированием. И сохранение генетики тоже. Люди пытались продлить вегу автоцветущего клона с помощью различных хитростей - режим 24/0, нестабильный световой цикл, обилие азота - но истинные автоцветы не обращают на это внимания и цветут себе и цветут.

Если вас ломает каждый раз покупать недешевые семена и хочется сохранить генетику, вы можете пойти другим путем - скрестить женский и мужской автоцветы и наделать семян. Если ваш автоцвет - феминизированный, обработайте одну веточку коллоидным серебром, чтобы получить на ней мужские цветы, которые дадут вам пыльцу для скрещивания. 

В каких случаях все-таки имеет смысл укоренять клоны с автоцветов?

Иногда по тем или иным причинам вам придется прибегнуть к обрезке/прореживанию. Автоцветы этого не любят, так как времени на вегу у них мало, и любое вмешательство приводит к стрессу и снижению урожайности, но все же иногда вы вынуждены взять в руки ножницы. Например, вы понимаете, что ваш автоцвет вырастает уж слишком крупным и после перевода на цвет порвет вам бокс. Следовательно, у него нужно обрезать макушку. Можно ее выкинуть (или высушить и скурить), а можно укоренить и довести до урожая. Если конечно вам не жалко времени и сил. То же самое касается и самых нижних веточек, которые вы решили убрать, потому что куст большой и густой, и нижняя поросль оказалась в глубокой тени.

Суперавтики/раннецветы

После появления истинных автоцветов, которые финишируют за 60-70 дней от всходов, были созданы и супер-автоцветы, чей жизненный цикл доходит до 100-120 дней. Смысл понятен - дать гроверам, которым нравятся автоцветущие сорта, возможность вырастить более крупное и урожайное растение. Суперавтики живут дольше за счет продленной веги, во время которой они успевают нарастить впечатляющее количество веток и листвы. Естественно, что клоны с этих растений брать проще, чем с традиционных, карликовых автоцветов.

Есть сообщения, что некоторые сорта, которые позиционируются как автоцветущие,  на самом деле не зацветают автоматически не только при режимах 24/0 или 20/4, но даже при 18/6. Только уменьшив продолжительность дня до 16 часов или даже 14, гровер добивается перевода такого растения на цвет. Такие сорта по своим характеристикам приближаются к фотопериодичным. Насколько я понял, их называют раннецветами. Они заполняют свою важную нишу - их можно держать под круглосуточным освещением как материнские растения, а срезанные клоны выносить на улицу, где они немедленно начинают цвести.

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху