Освещение Для Шрумов

New member
₲0
всем привет!

предлагаю обсудить тему освещения для культивации шрумов.

какой способ наиболее эффективен?

к примеру что будет эффективней:

1. ДНаТ постоянно

2. LED полоски постоянно

3. днем обычный дневной свет, ночью днат или led

если есть интересные ссылки для чтения, пожалуйста, скидывайте

 
грибы будут рости и без света ,свет им как направление роста ,только и всего -гриб не ростение

 ты долго молчал однако ,аж 4 года . и 2 сообщения ,нда не многословно ... много думал и читал?

какой способ наиболее эффективен?
    освещение несильной "холодной " лампой (11- 9 ватт) 18 часов или 12 разницы нету, парника на 60-100 литров  ,и то это только для стройности грибных тел чтоб росли ровные ,и не росли "пьяной рощей"  свет как таковой для продуктивности и колличества -если и играет -то совсем мизерную роль

 
Последнее редактирование модератором:
я так понимаю что свет это ускоритель роста.

led лента с белым нейтральным уже не то?

p/s/я не молчал, я впитывал в себя опыт обретенных знаний;)

кстати, тебе джафарчик, отдельное спасибо, твоя помощь бесценна!

тем не менее я на протяжении этих 4 лет оставался постоянным читателем, правда в режиме "гость" :)

 
Последнее редактирование модератором:
я так понимаю что свет это ускоритель роста. led лента с белым нейтральным уже не то?
неправильно понимаешь- читай еще раз -грибы будут рости и в темноте ,но в разные стороны кривые ножки неправильной формы ,а при свете-"холодном "  ножки выростают  стройные

 лед"нейтрал" как бэ можно

делал я когда то эксперимент - кейс полная темнота и кейс под лампой- стартанули они одновременно - урожай примерно одинаковый ,

 
Последнее редактирование модератором:
смотрел боксы на продажу, так там внутрь озонатор решили засунуть

в природе дождь ускоряет рост, также после дождя повышается уровень озона в атмосфере.. может включение озонатора увеличит количество и массу плодовых тел?

может кто-то экспериментировал?

 
Последнее редактирование модератором:
ак там внутрь озонатор решили засунуть
и это еще не полный полет  оленизма технической мысли :smoka: , я встречал чела с проблеммой - гибли кейсы на стадии плодоношения ,буквально выжигались чемто,в итоге раскрутивши новичка на фото бокса (а именно так и было -потому что новички не спешат показывать фото) увидел что там в небольшом сравнительно боксе стоит лампа "уф" излучения  :olen: :icon_elk:    и еще один был юзер такой -"всеснаюи умею даже посмотрю и апендецит кому надо вырежу" -то т   на плодоношение -бактерицидку впер в бокс :icon_elk: :rzhu:    и всем потом жаловался что принт ему битый прислали - с него мицелий ростет и потом на плодоношении -он "сгорает" как самоликвидируеться :sml_gallery_103797_270_3353: "

   так что в боксе с грибами -озонатор это тот гусь который" безусловно" нужен

природе дождь ускоряет рост, также после дождя повышается уровень озона в атмосфере.
именно влага и испарение после дождя благотворно влияет на рост ,но не озон - озон будет угнетать рост грибо-тел
 
все ясно, также где-то читал что лампу дневного света надо вешать на высоте около метра на кейсами, чтоб не пересушивала грунт и грибочки..

как насчет led ленты? те же самые требования или 30-40см достаточно, как это делают некоторые "умельцы", цепляя на крышку гроубокса?

 
акже где-то читал что лампу дневного света надо вешать на высоте около метра на кейсами, чтоб не пересушивала грунт и грибочки..
если лампа 105 ватт-то да и метра мало,у меня 11 ватки в 40 см через пластик светят

как насчет led ленты? те же самые требования или 30-40см д
через пластик можно ледки(не мощьные) цеплять прям на прозрачную крышку -чтоб светили через нее , во всяком случае нужно тестить температуру с ледами на крышке
 
Назад
Сверху