Карликовые Овощи

гровер
₲0
Здарова народ!
Решил вот попробовать взрастить съедобное что-то в своем боксике, а т.к. он у меня не велик то выбор мой пал на карликовые сорта. Выращивать будем  томаты и чили перцы, а именно:

Sweet'n Neat Cherry Yellow F1
1528078762.jpg

Описание:
Род: Lycopersicon esculentum

Очень компактный и аккуратный томат. Идеально подходит для выращивания на подоконнике или балконе, в горшках или небольших контейнерах.
Великолепный детерминантный гибрид с многочисленными сладкими желтыми плодами.
Высота растения 25 см, 
Диаметр куста 20 см. 

Не капризный к объему горшка. С очень коротким временем производства.
Плоды многочисленные, сладкие.
 
Cayenetta F1
 
8819866533918.jpg

Описание:
Семейство:  Solanaceae
Род: Capsicum annuum var. glabriusculum (Перец чили)

Степени жгучести перца по Шкале Сковилла20 000 shu (обжигающий)
 
Карликовый перчик чили с обильными ярко-красными плодами конической формы
Высота растения: 45-50 см, 
Диаметр куста: 50 см. 
Хорошее ветвление и поникающие стебли, идеально подходят для патио.

Устойчивость к воздействию как к жарких, так и холодных условий выращивания.
Отличный мягко-пряный вкус. Легко выращивать, независимо от условий посадки. 
 
Basket of Fire F1
 
115.jpg

Описание:
Семейство:  Solanaceae
Род: Capsicum frutescens (Перец чили)

Степени жгучести перца по Шкале Сковилла80 000 shu (вулканный)
Карликовый перчик чили с обильными плодами конической формы
Высота растения: 30 см, 
Диаметр куста: 60 см. 

Компактный и обильно плодоносящий. 
Плоды меняют цвет по мере созревания: с темно-пурпурного, через кремовый и оранжевый, к ярко-красному цвету.
Хорошее ветвление и поникающие стебли.
Растения имеют хорошую устойчивость к прохладной погоде.

Степень жгучести перца по шкале Сковилла


Жгучий вкус в настоящее время не выделяется в число основных вкусов. 
Однако жгучий вкус рассматривается как очень важная характеристика пряностей для пищевой промышленности. Он связан с восприятием веществ, стимулирующих «тепловые» рецепторы en:TRPV (этанол, капсаицин). Вещества, обладающие «жгучим вкусом», возбуждают ветви тройничного нерва и вносят свой вклад в «чисто вкусовое» ощущение.


Структура капсаицина



 
Перец Red Savina — один из наиболее жгучих перцев-чили, с коэффициентом 580 000 SHU. «Горячее» его — только Naga JolokiaDorset Naga и Скорпион Тринидада



Шкала жгучести Сковилла

Эта шкала была предложена американским химиком Уилбуром Сковиллом для сравнительной оценки степени жгучести разных перцев — капсикумов. Единицы шкалы Сковилла (ЕШС) дают оценку количественного содержания капсаицина и основаны на органолептическом тестировании экстрактов перца

Применяется также оценка жгучести капсикумов по содержанию суммы капсаицина и капсаициноидов, определяемых с помощью жидкостной хроматографии, но так как жгучесть перца обусловлена исключительно капсаицином, то соответствие между шкалой Сковилла и содержанием суммы капсаицина и капсаициноидов (в ppm) будет неточным.

%D0%96%D0%B3%D1%83%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%86%D0%B0_%D0%BF%D0%BE_%D1%88%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B5_%D0%A1%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B0.jpg


%D0%96%D0%B3%D1%83%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%86%D0%B0_%D0%BF%D0%BE_%D1%88%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B5_%D0%A1%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B0__2.jpg








Ну и данные по Гроубоксу вкратце:

Свет: ДНАТ 250Вт

Вентиляция: Фильтр + Сайлент 250 на вытяжку, отдельно прямой продув дната комп. куллером, обдув растений комп. куллеры.

Горшки: 5-6 литров

 
Последнее редактирование модератором:
Немного продолжу, с вашего позволения...

30 июня замочил семечки в растворе НВ-101 + Фитоспорин-М на 8 часов


 
4 июля посадил в обрезаные пластиковые стаканчики, на дно чуть вермикулита насыпал.
Поставил на окно ждать всходов. Взошли все, даж не ожидал)) Правда был в процессе один стаканчик задет и рассыпан и нашелся только 1 томато, а в другом стаканчике 1 томато не смог каску скинуть и зачах....

 

 

 
17 июля пересадил в основные горшки.
Делал замес: Грунт + Вермикулит + Кокос + Биогумус + Гуано летучих мышек
Полил сразу же после пересадки все это дело компотиком: Иван Овсинский 0,3мл/1,5л + Байкал-ЭМ1 1мл/л + Radifarm 2,5мл/1,5л
Замульчировал. Убрал в бокс под ДНАТ. поставил режим 12/12 и успокоился)

 

 
Сегодня планирую полив.
 
Последнее редактирование модератором:
Гормон, успехов! Тебе дачей пора обзаводиться) Заядлым огородником будешь) Сколь они по времени растут до плодоношения? Они такие вроде дома прям в горшках растут, под Днатом побыстрей должен процесс пойти.

 
Антиресненько *thumbsup*  А почему 12/12 сразу включил? B-)  

п.с.Мож организуем ещё конкурсы огородников, как думаете?  :smoka:  На необычный цвет помидор или на самый красивый перчик  X-D   Надо подумать, а то смотрю много у нас огородников, это клёво  :-?

 
@skwo,там в описании ссстр время жизни описано, глянь апо с планшика дублировать облом...

@Martishka,Маруся))) а я спросил в магазине сказали норм, это типа автоцветы))

...я тут авто фрукт за дегустировал свой... Думал сначала не оч, а ща вот интересненько стало))) но авто хиндукуш мащней))) кто не знает друзья это я аут тестируют, ещё не совсем созревший))

@glot,Бро чем снимать его, мне проще было оставить...)))) геморрой, тот ещё))) минибокс 50\50\75 снаружи) и он на антрееоли типа, я по стремянке лазию)))

@Silver,жил я когда то на далёком Севере, были у нас там карликовые берёзки, осинки ещё...тундра то была, а щаипо моей местности нема такого))

Дачу я хочу кстати, ребят))) но без всякой там картошки-хуешки)) деревья фруктовые побольше, ну пару тепличек можно))) ягоды кустики всякие)))

 
....ну удачи огородник    :-?      

Гормошкин а ты хоть знаниями на гугле затарился       ...чет по режиму света у тебя не то B-)     

помидоры просто солнце-любивые овощи        :old:   

 
Последнее редактирование модератором:
Дачу я хочу кстати, ребят))) но без всякой там картошки-хуешки))
И не нужна она тебе, правильно.Ты и не вынесешь картошку-хуёшку, на третий день продашь эту дачу))) Вот у нас в этом году картошки не будет, хоть и посадили много, а навъёбывались как, что сердце теперь болит когда смотришь и понимаешь что её не будет и обидно до слёз) С весны было два дождя, которые не промочили даже землю, вот и звиздец урожаю. Поэтому в следующем году придётся городить поливочную систему для этой хуёшки, а в этом покупать картошку и не только.

 
@массяня,спрашивал у магазини, сказали что норм режим... Не охото просто свет палить особо, а что ваши интернеты говорят?

Тут же какое дело это ж карлики и им норм на окне, балконе, террасе, а тут 250 но 12 часиков всего... 2 перца на окне оставлял, кошка один съела, так вот по развитию уже те чсо под днатом раза в 3 переросли...

@Martishka,а мы посадили картоху и кааажный день дождик)) картоху камазом грузить будем))) наверное)))

У меня тут вопрос, перцы лст можно тренировать, ну воще в целях экономии месма, что на картинках большие дюже эти карлики, впт померцы правда мини судя по фото)

 
...перец ваащето хрупкий очень   B-)                 ...та в магазе тебе сказали шо и автоцвет , им шоб продать они тебе че хош раскажут   , фиг его знает , ну вегу наверно поболее (по свету ) надо делать        ...их же еще и пикировать походу надо , а мож и не       

 
23 июля Полил компотом НВ-101 2капли/1,5л + Viva 2мл/л
 
 


 
@массяня,  я спрашивал потом уже, да и я не покупал, это подарок за конкурс надо было на сайте выбрать....а там нехрен выбирать было за 700р)))

  • Растения длинного дня – капуста, репа, редька, редис, морковь, свекла, петрушка, лук, салат, шпинат и укроп.
  • Растения короткого дня – фасоль, горох, огурец, томат, арбуз, дыня, тыква, перец, баклажан, кукуруза.
  • Растения нейтральные к длине дня – это сорта и гибриды тех же культур, которые вывели в умеренных широтах нашей страны.
Короткодневные растения, наоборот, в условиях сокращённого до 12 часов дня быстрее зацветают и плодоносят, чем на длинном дне. В практике овощеводства это явление используют для выращивания рассады короткодневных овощей на укороченном до 10 – 12 часов дне. Это обеспечивает более ранний и высокий урожай. Стоит[/size]
...их же еще и пикировать походу надо , а мож и не
да я уже на постоянку пересадил Макс) я думаю радифарм и вива норм корней наростят))))

 
@gormon, привет Гормоныч  :drujba: , правильное решение, чтоб место не гуляло  *thumbsup* , помодорки симпотично в вазоне смотрятся, остальные фото чего-то не открылись у меня.. :getImage (8): , интересненько понаблюдать что у тебя вырастит.

картоху камазом грузить будем))) наверное)))
с Мартой поделись, а то у неё вон совсем беда с картохой  :unsure:
 
кошка один съел
Это пыляшка уже чудит?)))

Martishka,а мы посадили картоху и кааажный день дождик)) картоху камазом грузить будем))) наверное)))
Ага, гнилую разве что))) много дождя тож плохо))) И так не так и так не этак  X-D

А перчики на сколько я знаю любят очень воду, а про гнуть их даж не знаю, они ж вроде и так кустиком небольшим растут  B-)

 
А перчики на сколько я знаю любят очень воду, а про гнуть их даж не знаю, они ж вроде и так кустиком небольшим растут 
та они тож разные бывают, от гинетики зависит, ну и от условий конечно же B-)  .. у моего другана в вазоне растёт на кухне тож комнатный, так пол метра вымахал и веток на нём нормально так, а вазон литра 3, я представляю каким бы он мог стать, посади он его в вазон побольше и света побольше..
 
@Vikona,привет Систр! :drujba:  а ты название в гугл вбей найдешь сразу ;-)  у меня все норм показывает... 

@Martishka,Пыляшка суетит!!)))

а дождя не много он кратковременный всегда) я говорю гроверское лето)) а в августе и пол сентября до 30+ и ваще без дождей, ща вот вега заканчивается, и цвет врубаетса)))

 Да вон погляди какие "кудри" на фотках)))  а у меня 4 горшка в боксе 50х50) просто если ща этот момент упущу, как бы потом не было поздно...

та они тож разные бывают, от гинетики зависит, ну и от условий конечно же  .. у моего другана в вазоне растёт на кухне тож комнатный, так пол метра вымахал и веток на нём нормально так, а вазон литра 3, я представляю каким бы он мог стать, посади он его в вазон побольше и света побольше..
бля бля бля....))))
 
Последнее редактирование модератором:
@gormon, Надо ставить скрог и выпускать из-под сети только перцы, будет наверно красивенько  :cool:   :smoka:   

 
@Martishka, я думал об этом)) но решилизбавить себя от такого геморроя и отнес скрог в подвал)

 
Цитата Растения длинного дня – капуста, репа, редька, редис, морковь, свекла, петрушка, лук, салат, шпинат и укроп. Растения короткого дня – фасоль, горох, огурец, томат, арбуз, дыня, тыква, перец, баклажан, кукуруза. Растения нейтральные к длине дня – это сорта и гибриды тех же культур, которые вывели в умеренных широтах нашей страны. Цитата Короткодневные растения, наоборот, в условиях сокращённого до 12 часов дня быстрее зацветают и плодоносят, чем на длинном дне. В практике овощеводства это явление используют для выращивания рассады короткодневных овощей на укороченном до 10 – 12 часов дне. Это обеспечивает более ранний и высокий урожай. Стоит[/size]
...от теперь  видно  , изучал   :Hyron_05:           ...теперь тож буду знать  :-?

 
Назад
Сверху