pH-метр. Использование и калибровка

Администратор
₲0
pH-метр. Использование и калибровка

При покупке pH-Метра его необходимо откалибровать, в противном случае его показаниям нельзя верить. В последней полученной партии, практически все pH-метры, отклонялись от правильных значений на 0.2-0.6 единиц.

ph_metr_thumb.jpg

Это происходит потому, что стеклянный электрод, который играет главную функцию при измерении значения pH, во время длительного периода неиспользования пересыхает.

Хранение pH-метра

Поэтому, если есть возможность, после первой калибровки, держите свой pH-метр в стаканчике с дистиллированной водой, или хотя бы в стаканчике с подкисленной до pH 3-4 водопроводной водой. Это предотвратит пересыхание стеклянного электрода и вам придется реже его калибровать. Из собственного опыта могу заметить, что при “сухом” хранении pH метра его показания начинают отклоняться на 0.1 уже за месяц. Правда стоит отметить, что за полгода, показания отклоняются примерно на 0.3.

Калибровка pH-метра

Перед калибровкой pH-метра его следует опустить на сутки в стакан с дистиллированной водой. Для точного измерения pH прибор следует регулярно калибровать. В химических лабораториях положено калибровать pH-метр раз в 2 недели. Для гидропоники вполне достаточно калибровать pH-метр раз в 3 месяца. Для калибровки pH-метров используют так называемые фиксаналы буферных растворов. Фиксанал для калибровки pH-метра – это запаянная ампула, содержащая вещество с известным pH. Помимо этого, буферные растворы обладают свойством удерживать значение pH при небольшом добавлении кислот или щелочей.

kolba3-thumb.jpg

riska2-thumb.jpg

voronka-thumb.jpg

Для приготовления калибровочного раствора берется мерная колба, с риской на узком горлышке. Риска означает объем ровно 1 литр. В воронку ставится ампула с фиксаналом и аккуратно разбивается. потом через воронку наливается дистиллированная или деионизованная вода. Следует следить, чтобы все вещество с осколков было смыто водой в колбу. После промывки ампулы колбу следует повращать, так чтобы раствор внутри пришел в движение. Затем долить в колбу дистиллированную воду точно до метки Дайте раствору отстоятся в течении часа. Калибровочный раствор готов.

Не калибруйте pH-метр в дистиллированной или деионизованной воде. Бытует заблуждение, что у абсолютно чистой воды pH 7. Это было бы так, не будь вокруг нас воздуха, содержащего углекислый газ. В реальных же условиях, дистиллят очень быстро поглощает CO2 из воздуха и его pH становится около 6.

По калибровке, можно разделить pH-метры на два типа:

1. pH-метр с одноточечной калибровкой

2. pH-метр с двухточечной калибровкой

Одноточечные pH-метры, обычно калибруются фиксаналом со значением pH равным 6.86. Калибровка проводится путем вращения настроечного винта по и против часовой стрелки до тех пор, пока показания прибора не совпадут со значением pH фиксанала. Вращение винта передвигает линию pH прибора параллельно оси “реального значения pH” и задача калибровки ph-метра добиться совпадения этих линий. pH-метры с одноточечной калибровкой позволяют только передвигать линию параллельно оси, но не менять ее наклон. Наклон в таких приборах задан жестко внутри схемы прибора. Поэтому, pH-метры с одноточечной калибровкой менее точны, чем с двухточечной. И обычно их показания ограничивают десятыми долями pH.

phmeter1pt-thumb.jpg

В pH-метрах с двумя точками калибровки, существуют два подстроечных винта. Первый винт выполняет такую же функцию, как и в pH-метрах с одной точкой калибровки. Этот винт, обычно, маркируется цифрой “7”. Второй винт регулирует наклон линии соответствия реального pH и отображаемых на приборе значений. Второй винт, обычно, маркируется “4/10”. При работе с наклоном линии соответствия, используют фиксаналы со значением 4.01 или 9.18. Сначала калибруется прибор как одноточечный, потом корректируется наклон в фиксанале 4.01 или фиксанале 9.18.

phmeter2pt-thumb.jpg

Использование pH-метра

Никогда не опускайте прибор непосредственно в емкость с раствором. Сначала отберите из емкости 20мл раствора, например, при помощи одноразового шприца и отобранную пробу поместите в чистый стаканчик. в стаканчик опустите электрод pH-метра, легонько помешайте и оставьте на несколько секунд. Когда показания pH-метра перестанут меняться можно считывать показание значения pH. После этого ополосните pH-метр в отдельном стаканчике с дистиллированной водой от остатков раствора и поставьте на хранения в стаканчик для хранения, наполненный дистиллированной или подкисленной водой.

 
А вот это я делать не рекомендую!!!
убьете свой рн метр.
Дистиллированная вода запрещена для хранения рн метров!!

Хранение pH-метра Поэтому, если есть возможность, после первой калибровки, держите свой pH-метр в стаканчике с дистиллированной водой, или хотя бы в стаканчике с подкисленной до pH 3-4 водопроводной водой. Это предотвратит пересыхание стеклянного электрода и вам придется реже его калибровать. Из собственного опыта могу заметить, что при “сухом” хранении pH метра его показания начинают отклоняться на 0.1 уже за месяц. Правда стоит отметить, что за полгода, показания отклоняются примерно на 0.3.

 
ок. понятно что  ничего непонятно. ТАК ВСЕТАКИ как же  хранить  сей чудо девайс китайской промышлености? Хоть одна вменяемая рекомендация будет?   жду доставки оного по сему вопрос актуален

 
 изучил... нада кароче  химлабораторию мутить  дома ))  Схожу еще в метрологию у них поинтересуюсь... заодно и поверчку прибору сделаю и калибровку ))

 
Привет!
как же  хранить  сей чудо девайс Китая?

Хоть одна рекомендация будет?
Я то могу догадываться, но лучше уже Вы подскажите))

 
Назад
Сверху