Подкормка Конопли По Листу (Внекорневая Подкормка)

how-to-grow-pot-foliar-feeding-marijuana-buds.jpg
Вопрос о том, нужно или не нужно подкармливать коноплю по листу, вызывает ожесточенные споры. Многие гроверы считают, что этот метод действительно повышает урожайность, скорость роста и здоровье растений, и опрыскивают их раствором удобрений постоянно. Другие считают, что внекорневые подкормки следует оставить только для экстренных случаев.

Не пытаясь поставить точку в этом споре, скажем, что главное тут не навредить, а для этого надо понимать, как работает подкормка по листу и как правильно ее делать.

Обоснованием внекорневой подкормки стало исследование, сделанное в Университете Мичигана в 1950-х годах, показавшее, что через устьица, то есть поры, расположенные на нижней стороне листьев, растения способны усваивать воду и содержащиеся в ней питательные вещества.

Подкормка по листу позволяет почти мгновенно доставить необходимые питательные вещества в листья. Иногда это оказывается единственным способом. Например, у вашей конопли возник дефицит определенного вещества. На установление причины этого дефицита и ее устранение может уйти довольно много времени, а тем временем подкормка по листу быстро восполнит недостаток и уменьшит стресс.

Другой случай, когда подкормка по листу действительно важна - это уход за клонами. Из-за того, что корней у клонов еще нет или они слабо развиты, они могут начать желтеть, и тут на помощь придет обрызгивание листьев слабым раствором удобрений. То же самое справедливо и для ростков конопли, у которых еще не успела сформироваться адекватная корневая система.

Во всех остальных случаях внекорневая подкормка необязательна, однако, если вы знаете, что делаете, вы можете с ее помощью увеличить урожайность конопли. Кроме того, умеренную пользу подкормка принесет в борьбе с паутинным клещом, который не любит, когда его опрыскивают водой с удобрениями.

Как правильно подкармливать по листу

Во-первых, нужно помнить, что опрыскивать коноплю нужно при открытых устьицах. Они открываются только днем и только в определенном диапазоне температур - от 22°С до 27°С.

Во-вторых, расположены устьица на нижней стороне листа, поэтому и опрыскивать нужно снизу.

В-третьих, подкормку по листу лучше прекратить после двух недель на цвете и ни в коем случае не надо делать в последние две-три недели перед сбором урожая, так как все, чем вы опрыскиваете листья, с большой вероятность окажется потом в ваших легких или желудке.

Специалисты рекомендуют делать опрыскивание в открытом грунте в первой половине дня (когда стало уже достаточно тепло), а при выращивании конопли в закрытом грунте - сразу после включения лампы. Нужно использовать пульверизатор, который превращает раствор в очень мелкие капли. Желательно также добавлять в раствор смачивающий агент, чтобы мелкие капли не собирались в большие. Дело в том, что чем меньше будет размер капель, тем быстрее они будут всасываться листьями, а кроме того, крупные капли могут сыграть роль линз в свете лампы и привести к ожогу растений. До тех пор, пока вся вода с листьев не впиталась/испарилась, лучше поднять лампу, увеличив расстояние до нее где-то вдвое.

Подкормка вечером не так эффективна, так как устьица на ночь закрываются, влага не успеет впитаться и может привести к различным проблемам: грибку, плесени, гниению веток и стебля. И вообще, делая внекорневую подкормку, убедитесь, что обеспечили вашему "саду" адекватную вентиляцию и оптимальную относительную влажность.

pH воды должен быть нейтральным или слабокислым - 6,2-7,0.

А теперь о главном - Какие удобрения использовать в растворе и сколько

Конечно, как и в случае с корневой подкормкой, лучше всего обратиться к органике. При этом лучше включить здравый смысл и не использовать то, что плохо пахнет (рыбная эмульсия) или негигиенично (гуано летучих мышей). Удобрения, в состав которых входит патока могут забивать устьица и мешать впитыванию раствора. А вот слабый настой компоста или морских водорослей, вероятно, будет весьма полезен.

При подкормке по листу особенно важно наличие в растворе микроэлементов, хотя подойдет и ваше основное удобрение, которое вы льете в горшок. Главное помнить, что для начала концентрация должна составлять 25% от рекомендованной. Только потом можно понемногу увеличивать крепость раствора, следя за тем, чтобы на листьях не появились признаки химического ожога. В любом случае, концентрация не должна составлять более 50% от рекомендованной. Если признаки ожога появились, первым делом прекратите опрыскивания, а возобновляйте их с уменьшенной крепостью.

Если вы делаете подкормку только для того, чтобы решить какую-то острую проблему, прекратите его сразу после того, как проблема была решена. Если же вы намерены сделать удобрение по листу стандартной процедурой вашего грова, можете отталкиваться от следующей схемы:

• опрыскивайте при 25%-ной концентрации первые две недели каждый день понемногу,

• поднимите концентрацию на третьей неделе до 30-50% и опрыскивайте раз в 2-3 дня и тоже по чуть-чуть,

• раз в неделю обмывайте растения теплой водой, чтобы очистить устьица,

• как уже было сказано, прекратите опрыскивание на 2-ой неделе цвета или в крайнем случае за 2-3 недели до урожая.

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху