Регги

Dreadlocked_rasta.jpg


Идеи растафари распространились в 1970-х годах благодаря музыкальному стилю регги, возникшему на Ямайке и особенно популярному в США, Великобритании и Африке. Основой регги является калипсо и национальная ямайская музыка (основанная на ритме барабанов Найабинги). Появившийся в 60х годах стиль ска стал основой, на которой возникло регги — музыка, построенная на тех же принципах, что и ска, но с более медленным, размеренным темпом, укороченной басовой линией и жёстким ритмом (вместо 2/4, используемых в ска, музыканты стиля регги использует ритм 4/4).

Одна из вариаций стиля — это даб, инструментальная версия с множеством эффектов. Позже, в 80х, на основе рэгги появились дансхолл — музыка ямайских танцплощадок, рагамффин и реггейшн — музыка диджеев, более танцевальная и ритмичная. Тексты песен регги, проповедующие христианство, со временем становились всё более и более политизированными, направленными против социальной и экономической несправедливости, превратившись в голос угнетённых и в тоже время не унывающих, когда в раннем дансхолле царили пошлость и вульгарность. Среди пионеров-создателей регги выделяются Банни «Вейлер» Ливингстон, Ли «Скрэтч» Перри, Питер Тош и Боб Марли.Из современных исполнителей музыки регги можно выделить известного ивуарийского певца Альфа Блонди.

Благодаря регги движение растафари распространилось по всему миру, частично утеряв свою религиозную и расовую основу.

 
В Европе и США Регги стало широко известно только в 1973 году, когда Боб Марли делает релиз своего альбома "Cath a fire". Почти сразу же регги было вознесено на вершину своей популярности.

 
Что дальше? для копипаста много ума не надо.
Если что то это просто дополнение, взятое из биографии.

И набирал сам, ничего некопируя и невставляя.

А инфомацию все где то берут и читают, глубоко сомневаюсь что от рождения ты все про всех знал!!!

Тем более это история а не авторский труд!!!!

 
Назад
Сверху