Ртутно-Вольфрамовая Лампа Delux,походит Ли Она Для Грова?

Active member
₲130
Растолкуйте братцы,подходит ли такая лампа для освещения наших растений?http://www.mobilluck.com.ua/katalog/lamps/Delux/Delux-Rtutno-vol_framovaj_lampa_GYZ_250W_E27__10007873_-387530.html

и можно ли ее считать экономной?соблазняет в ней,что не нуждается в доп оборудовании.не нужно ИЗУ баласт кондер брать.

откликнитесь знатоки плиз.

 
@pilligrim, В ней цветовая температура 4000, на цвет не покатит наверно. А на вегу хз, тож спектр не очень хороший у неё. 

 
а так хотелось 2015-01-30_095534.jpg

 
Не,не прокатит. ДРВ - это та же ДРЛ-ка только светит слабее.

 
. ДРВ - это та же ДРЛ-ка только светит слабее.

. ДРВ - это та же ДРЛ-ка только светит слабее.
спасибо кэп,но тут спрашивают про РВЛ  лампу)) ты хоть по гуглу посмотри как выглядит Ртутно-Вольфрамовая Лампа Delux
 
На этих лампах можно найти тон 3000

Да и в теплица я их встречал.

 
Последнее редактирование модератором:
что говорит про нее производитель,ттх лампы-

Ртутно-вольфрамовая лампа - лампа, внутри которой в одной и той же колбе находятся разрядная трубка ртутной лампы высокого давления и спираль лампы накаливания, соединенные последовательно. Колба может быть покрыта люминофором.  Ртутно-вольфрамовые лампы работают от сетевого напряжения, эксплуатируются без ПРА. Прямая замена для ламп накаливания. Высокая энергоэффективность и более долгий срок службы, чем у лампы накаливания.
ЛАМПА РТУТНО-ВОЛЬФРАМОВАЯ GYZ

ПРИМЕНЕНИЕ: Наружное освещение, освещение промышленных объектов, торговых помещений и офисов

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: DeLux

ЦОКОЛЬ: E40

МОЩНОСТЬ:  500 Вт

НАПРЯЖЕНИЕ: 220 В

СВЕТОВОЙ ПОТОК, Лм: 11000

РАЗМЕРЫ H [mm]хC [mm]:  292х122

3666.jpg

  ртутнофольфрамовых лампах используется люминофор на основе ванадата иттрия.

Ртутно-вольфрамовые лампы – это низкая стоимость самой лампы, использование без ПРА и ИЗУ, возможность замены ртутно-вольфрамовой лампы обычной лампой накаливания и наоборот. Заменив обычную лампу накаливания РВЛ, мы получаем экономию электроэнергии в два раза, а срок службы увеличивается в двое. Характеристики РВЛ Следует отметить, что газоразрядные, в том числе и ртутно-вольфрамовые лампы светят в полную силу не сразу, а по истечении времени выхода на рабочий режим - до 5 минут в зависимости от типа. Зато такие газоразрядные лампы характеризуются длительным сроком службы в широком диапазоне температур окружающей среды. Колба лампы может быть покрыта люминофором, а вольфрамовая спираль является источником света в красной области спектра и одновременно выполняет функцию балластного давления для ртутной горелки. Благодаря этому устройству улучшается передача цвета и отпадает необходимость использования дополнительного дросселя. Фотография ртутно вольфрамовая лампа На рынке ртутно-вольфрамовые лампы представлены чаще всего такими моделями: OSRAM HWL 160W 225V E27 OSRAM HWL 250W 225V E40 OSRAM HWL 500W 225V E40 Цена ртутно-вольфрамовой лампы начинается от 4уе.
986805.jpg
 
  описание взято с сайта радиолюбителей -радиокота
 
Последнее редактирование модератором:
из прочитанного складуеться впечатление ,что создали смесь кота со слоном , мышей не видит,ловить не может- но если сядет на дом сверху тут и песда всем мышам))

  странный гибрид лампы накаливания , не рискнул бы ставить такое "чудо" на ростения  - там и температура будет адская,все что сэкономил на лампе- пойдет на турбину от самолета для вентиляции , да и основные описания лампы что можно найти   из разряда "очень надо продать"

ф топку!! да здравствует ДНаТ и немного ЭСЛ!

 
Дохлую ты лампу взял в пример у меня 450вт. 23000лм. 3000тон, вот эта нече вроде

 
Последнее редактирование модератором:
я взял в пример 500 ватку -

расшифровуй  что такое "3000тон" ?  кельвины -знаю , люмены знаю "тона" - не вкурсе

         ЗЫ - темы бы не было еслли бы юзеры больше читали и курили, :smoka:

  по поводу таких ламп и не только масса статей ,да и в ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОНОПЛИ - есть

  ОБЗОР РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ЛАМП       

  ТАМ  такая лампа позиционируеться как неэфективная  , - то есть инфа бралась от проверенных источников ,которые разлаживают каждую лампу" до молекулы"  хотя и у нас были юзеры ломающие стереотипы и ростящие на мощьных лампах (около 300 или 500 ватке) накаливания на халявном электричестве

  заскриню еще для не любителей ходить по ссылкам 

Безымянный.png  кстати по таблице можно посчитать  лм для лампы конкретной 

 
выбор лампы -зависит в первую очередь от грамотностии, рациональности  гровера

во вторую от денежных средств и места рощения  и что еще  от возраста жизни ))

а так да - особо суровые гроверы -они могут и свечкой  диоды от зажигалки  , досветить, и ростить в наперстке  в нагрудном кармане пиджака :icon_elk:   или у папы в диване :smoka:

 
Тон это цвет. температупры, за саму лампу чуть поже, времени нет.

Ртутно-стекляпные лампы могут служить источником искусственного освещения для выращивания растений при специальных исследованиях. Из ртутно-стеклянных ламп раньше использовались лампы типа ИГАР-2, изготовленные в виде цилиндра из тугоплавкого стекла, помещенного в свою очередь в цилиндр из обычного стекла. Длина цилиндра 352 мм.

Лампа ИГАР (интенсивного горения, аргоно-ртутная) испускает преимущественно фиолетовое, синее и зеленое излучения, а также довольно большое количество инфракрасного излучения.

Теперь вместо них используют лампы ДРЛ. В крайнем случае при отсутствии ртутно-стеклянных ламп растения можно выращивать под ртутно-кварцевыми лампами, помещенными в непроницаемую стеклянную ловушку, поглощающую короткое ультрафиолетовое излучение.

В настоящее время выпускаются лампы, сочетающие в одной стеклянной колбе две лампы: накаливания и ртутно-вольфрамовую (РВ). В такой лампе вольфрамовая спираль включается последовательно с ртутной лампой высокого давления. Спираль используется в качестве дополнительного источника излучения в красной части спектра и в качестве ограничительного сопротивления, т. е. заменяет дроссель для ртутной лампы. Такую лампу можно включать прямо в сеть.

Огуречная и томатная рассада по высоте, числу и площади листьев, сухому весу, накоплению хлорофилла и интенсивности фотосинтеза значительно отстает от растений, выращенных под люминесцентными лампами при той же удельной мощности.

В последнее время для целей светокультуры испытывают квазимонохроматические лампы

 
Последнее редактирование модератором:
теперь осталось  воочую показать как ростет под дрв ,и какая там темпа, - а так все это уловка производителей которым надо сбагрить старые запасы вольфрамовых нитей с ламп накаливания)) может это прорыв в грове дрв :icon_elk: как и конопля 40ко дневка !

 
Последнее редактирование модератором:
теперь осталось  воочую показать как ростет под дрв ,и какая там темпа, - а так все это уловка производителей которым надо сбагрить старые запасы вольфрамовых нитей с ламп накаливания)) может это прорыв в грове дрв :icon_elk: как и конопля 40ко дневка !
Может кто эконом вариант захочет.

 
Последнее редактирование модератором:
Ну если есть ящик халявных ламп и погреб под гроурум тогда можно и на этих лампах барыжить, а в бокс для себя на один куст, эту лампу иметь как н.з. на случай неожиданного выхода из строя аппаратуры изу-дроссель, сутки-другие посветить пока магазины откроются.

 
Был у нас чувак,мож кто из олдовых помнит - аирхантер,он вроде как весь цикл провел на сабжевой лампе,говорил греиццо аки дьявол не иначе,как охлаждал не помню,репорт начинал во время моих подвигов с ак)

Я сразу ему сказал про высокую теплоотдачу,гуглите по нику,найдете репорт про ак

 
Назад
Сверху