Фотография Большого Магелланова Облака В Инфракрасном Диапазоне

Well-known member
₲272
оначалу вам может показаться, что это бушующий пожар или процесс, происходящий в самом центре вулкана, но на самом деле объект на снимке является холодным "космическим комком" газа, пыли и звезд. Представляем вашему вниманию Большое Магелланово Облако в инфракрасном диапазоне.

49953433.jpg

Галактика БМО в инфракрасном диапазоне. Фото: ESA/NASA/JPL-Caltech/STScI
Большое Магелланово Облако (БМО) является карликовой галактикой-спутником Млечного Пути, расположенной на расстоянии около 163 тысяч световых лет от нашей планеты. Объект с радиусом в 10 тысяч световых лет является домом для множества звезд.

Фотография, представленная в материале, является результатом работы двух орбитальных инфракрасных телескопов: "Спитцер" (NASA) и "Гершель" (ESA). Стоит отметить, что каждый цвет на снимке несет информацию о своем источнике. Так, темные оранжевые области представляют собой космическую пыль. Темно-красные и зеленые оттенки - особенно холодные участки, а яркие области белого и синего оттенков представляют собой горячие регионы звездообразования.

Кроме того, в галактике проживает настоящий "космический паук" - туманность Тарантул. Это горячее облако газа и пыли, расположенное в левой части снимка. Является самой яркой областью звездообразования в окрестностях нашей Галактики и родиной самых массивных звезд (как например звезда R136a1) известных науке. Благодаря близкому расположению "Тарантула" астрономы получили прекрасную возможность не только получить важную информацию о рождении и эволюции звезд в туманности, но и в целом проследить за особенностями "звездной жизни" в других галактиках.Источник kosmos-x.ru

 
Назад
Сверху