Расчёт Дозировки Удобрения

Well-known member
₲4,103
Не моё одного бро с гроу-клаба:


В идеале нужно готовить компот для полива с наиболее приближенным составом к требуемому растением.

Для веги идеальный состав таков: N=105,5/ P=52,8 / K=102,1/ Mg=59/ S=78
А для цветения такой: N=63/ P=110/ K=172,6/ Mg=49/ S=66


"Вот формула для расчета:

имеем удобрение для веги 8/3/6
берем один мл этого удобрения (для удобства считаем что 1 мл равен 1 грамму)
1 г = 1000 мг
значит в 1000 мг удобрения содержится 8% азота... считаем:
N 1000*8/100 = 80
P (1000*3/100)*0,436= 13,08
K (1000*6/100)*0,83= 49,8
Итак, в 1 мл данного удобрения содержится 80 мг чистого азота, 13,08 мг чистого фосфора и 49,8 мг чистого калия. Для получения чистого фосфора и калия мы полученное процентное значение умножили на коэффициенты 0,436 для фосфора и 0,83 для калия соответственно.

дальше сравниваем полученные значения с оптимальными рекомендуемыми пропорциями. для марихуаны в стадии веги эти цифры следующие:
N - 105,50
P - 52,80
K - 102,10
Mg - 59

если на каждый литр воды взять 1,32 мл удобрения то мы получим следующие цифры:
N - 105,60
P - 17,27
K - 65,74
отсюда видно, что в данном составе нехватает фосфора и калия, причем если фосфор на веге не столь критичен (хотя без него нельзя даже не веге) то с калием вообще дела очень плохи. поэтому недостаток этот надо компенсировать. из того что продается на рынке СНГ лучшим для этого является имхо монофосфат калия. водорастворимое удобрение, выпускаемое заводом "Буйские удобрения", Россия. Его NPK - 0/52/34. следовательно это удобрение содержит 226,72 мг чистого фосфора и 282,2 мг чистого калия.
имея эти цифры нетрудно подсчитать, что если добавить на каждый литр полученного раствора 0,16 г монофосфата калия, то мы получим удобрения со следующей концентрацией:
N - 105,60
P - 53,54
K - 110,89

теперь разберемся с магнием. я использую сульфат магния от тех же "Буйских удобрений". он содержит 17% MgO, коэффициент для оксида магния 0,603, следовательно 1 г содержит:
(1000*17/100)*0,603= 102,51 чистого магния.
добавляем сульфата магния 0,6 г на каждый литр раствора и в итоге имеем:
N - 105,60
P - 53,54
K - 110,89
Mg - 61,51

еще раз взглянем на рекомендуемые дозировки:
N - 105,5
P - 52,80
K - 102,1
Ca - 90,8
Mg - 59

как видно, мы получили раствор, максимально приближенный к идеалу, теперь осталось лишь подкислить его до нужных показателей ПШ.

по такой же схеме считаем все и для цветения, только оиентируемся на дозировки для цветения, а они у нас таковы:
N - 63
P - 110
K - 172,6
Ca - 49,5
Mg 49 "

Удобряхи - это очень важно, именно от питания зависит и рост и шишечная масса.
Удачи!

Проще конечно скачать и установить NPK-калькулятор можно найти по этой ссылке: .ru/npk-kalkulyator-udobreniya/но там не вбит профиль для Mj, разберусь как прикреплять-загружать архивные файлы добавлю с уже внесёнными цифрами

Скачать калькулятор на комп с обучалкой, можно тут: Посмотреть вложение NPKCaMg v1.21.ZIP
Скажем дружно Спасибо! систре Мартышке!)))
Кальк рабочий, проверял, но кто и как вносил туда удобрения неизвестно, поэтому проверяйте соответствие цифр npk и мэ, я так их удаляю и сам вношу свои

 
Последнее редактирование модератором:
Вот попробовал как могу рассказать, типо алгопитма, как я считаю своё бюджетное удобрения все ингридиенты продаются в большинстве садовых магазинах:

И так для развития растения необходимо 14 химических элементов, они подразделяются на три группы макро-N(азот)P(фосфор) K(калий); мезо-Ca(кальций) S(сера) Mg(магний) ну и все остальные микро элементы их мы считать не будем, они не большое количество есть в комплексных удобрениях и в грунте.

Теперь о необходимых ингридиентах

1 )дистилированная вода или вода после обратного осмоса

2) кальциевая селитра (N-11.6% Ca-16.6%)

3) монофосфат калия (P2O5-52% K2O-34%)

4) комплексное удобрение на вегу с npk в соотношение (3:1:2) на цвет (1:3:2), желательно одного производителя тогда при переходе с компота вега-цвет можно не проверять реакцию растения

5 ) сульфат магния или аптечный или буйские удобрения

Приведу пример расчёта компота на цвет на базе комплексного удобрения фертика люкс, оно не плохо бьётся в кальке и на вегу и на цвет.

Кальциевой селитрой путём подбора выводим кальций



теперь у нас кроме подсчитанного кальция добавился азот его мы корректируем нашими комплексным удобрением



при помощи МФК, досчитываем фосфор, при правильно изначально подобранных комплексных удобрениях этого обычно достаточно



и можно переходить к сульфату магния для серы и магния



если у вас нет возможности выбора комплексных удобрений калий можно подкорректировать при помощи калиевой селитры (K2O-42% N-13.6%)

Обязателен порядок смешивания, для того что бы не чего не прореагировало и не выпало в осадок, в воду комнатной температуры ( лучше даже чуть теплее градусов 30) сначала засыпаем нитраты, затем фосфаты, комплексные и МЭ, сульфаты, выравниваем Ph все ингридиенты размешиваем до полного растворения.

Коламбия-голд 10недель цвета, 15л грунт сад чудес (роза+лимон)70%+перлит,вермикулит30%, компот на основе фертики люкс, тот, что преложен только с поправкой на мою водопроводную воду.



 
Последнее редактирование модератором:
Я считаю 1мл=1гр как для воды думаю их плотность не сильно отличается.
да, почти одинаково (уже нашел)-но не одинаково-есть разница-хотя и не большая, вот в этой статье описано все, и таблицы плотностей микроэлементов есть(учитывать просто нужно или просто знать-хотя кто это будет делать) ;-)  http://ru.wikihow.com/перевести-миллилитры-в-граммы

 
Не моё одного бро с гроу-клаба:

В идеале нужно готовить компот для полива с наиболее приближенным составом к требуемому растением.

Для веги идеальный состав таков: N=105,5/ P=52,8 / K=102,1/ Mg=59/ S=78

А для цветения такой: N=63/ P=110/ K=172,6/ Mg=49/ S=66

"Вот формула для расчета:

имеем удобрение для веги 8/3/6

берем один мл этого удобрения (для удобства считаем что 1 мл равен 1 грамму)

1 г = 1000 мг

значит в 1000 мг удобрения содержится 8% азота... считаем:

N 1000*8/100 = 80

P (1000*3/100)*0,436= 13,08

K (1000*6/100)*0,83= 49,8

Итак, в 1 мл данного удобрения содержится 80 мг чистого азота, 13,08 мг чистого фосфора и 49,8 мг чистого калия. Для получения чистого фосфора и калия мы полученное процентное значение умножили на коэффициенты 0,436 для фосфора и 0,83 для калия соответственно.

дальше сравниваем полученные значения с оптимальными рекомендуемыми пропорциями. для марихуаны в стадии веги эти цифры следующие:

N - 105,50

P - 52,80

K - 102,10

Mg - 59

если на каждый литр воды взять 1,32 мл удобрения то мы получим следующие цифры:

N - 105,60

P - 17,27

K - 65,74

отсюда видно, что в данном составе нехватает фосфора и калия, причем если фосфор на веге не столь критичен (хотя без него нельзя даже не веге) то с калием вообще дела очень плохи. поэтому недостаток этот надо компенсировать. из того что продается на рынке СНГ лучшим для этого является имхо монофосфат калия. водорастворимое удобрение, выпускаемое заводом "Буйские удобрения", Россия. Его NPK - 0/52/34. следовательно это удобрение содержит 226,72 мг чистого фосфора и 282,2 мг чистого калия.

имея эти цифры нетрудно подсчитать, что если добавить на каждый литр полученного раствора 0,16 г монофосфата калия, то мы получим удобрения со следующей концентрацией:

N - 105,60

P - 53,54

K - 110,89

теперь разберемся с магнием. я использую сульфат магния от тех же "Буйских удобрений". он содержит 17% MgO, коэффициент для оксида магния 0,603, следовательно 1 г содержит:

(1000*17/100)*0,603= 102,51 чистого магния.

добавляем сульфата магния 0,6 г на каждый литр раствора и в итоге имеем:

N - 105,60

P - 53,54

K - 110,89

Mg - 61,51

еще раз взглянем на рекомендуемые дозировки:

N - 105,5

P - 52,80

K - 102,1

Ca - 90,8

Mg - 59

как видно, мы получили раствор, максимально приближенный к идеалу, теперь осталось лишь подкислить его до нужных показателей ПШ.

по такой же схеме считаем все и для цветения, только оиентируемся на дозировки для цветения, а они у нас таковы:

N - 63

P - 110

K - 172,6

Ca - 49,5

Mg 49 "

Удобряхи - это очень важно, именно от питания зависит и рост и шишечная масса.

Удачи!

Проще конечно скачать и установить NPK-калькулятор можно найти по этой ссылке: .ru/npk-kalkulyator-udobreniya/но там не вбит профиль для Mj, разберусь как прикреплять-загружать архивные файлы добавлю с уже внесёнными цифрами

Скачать калькулятор на комп с обучалкой, можно тут: NPKCaMg v1.21.ZIP

Скажем дружно Спасибо! систре Мартышке!)))

Кальк рабочий, проверял, но кто и как вносил туда удобрения неизвестно, поэтому проверяйте соответствие цифр npk и мэ, я так их удаляю и сам вношу свои

Подскажи пожалуйста по коэффициентам откуда они берутся?например на магний? И какой коэффициент на серу например?

 
Подскажи пожалуйста по коэффициентам откуда они берутся?например на магний? И какой коэффициент на серу например?
ну наверное с таблицы Менделеева. а вообще процент соотношений взят из личного опыта коллег по цеху ну и от монстров грова в виде Seeds company

 
Доброй ночи. Подскажите пожалуйста, какой процент соотношение "магния "? А то чет в замешательстве..Хочу брызгать по "листу" на ночь. Может кто и подскажет как развести его,что бы не навредить. Спасибо.

20220623_005535.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху