Как Узнать, Где Была Сделана Фотография?

Пончик ,мы тебя любим и ждем твоего возвращения
₲29
подскажу один из способов, как бороться со жлобами, которые не раскрывают секретные места, где ловят рыбу или собирают грибы. Сразу скажу, в этом способе нет ничего умного, но он работает. Я даже уверен, что многие об этом знает, поэтому сегодняшний рассказ будет для тех, кто об этом никогда не задумывался.

Всё просто, любому человеку свойственно желание хвастаться, это факт (уже «слышу» за спиной окрик друга, мол, Черняков, по себе о других не судят). Почти все рыбаки и грибники любят фотографировать трофеи и вывешивать свои фотографии в Интернете. Так вот, попросите такого человека прислать вам оригинал фотографии. Зачем? Ну, можно наврать, мол, так понравилась фотка, что хочу поставить её себе как заставку на рабочий стол в Windows.

Всё просто. Почти все сегодня на природе фотографируют мобильниками. Почти в каждом мобильнике есть GPS. Почти в каждом мобильнике есть опция ставить отметку координат в фотографию, и по умолчанию её ни кто не отключает. А если координаты есть, то их можно увидеть. Как? – проще пареной репы. Сейчас покажу на примере вот этой фотографии.

20140811_1_gde_byla_sdelana_eta_fotografiya_01.jpg

У цифровых фотографий есть такая фигня, называется EXIF. Я не буду сейчас вдаваться в подробности, просто скажу, что это дополнительные сведения о фотографии записанные в файле самой фотографии. Там много есть интересного, например: когда была сделана фотография, какой камерой, и что для нас самое интересное – где она была сделана. Там прописываются географические координаты, причём крайне точные.

Если фотография скачена уже в компьютер – нажмите на неё правой кнопкой мышки, потом в меню выберите “Properties”. В открывшемся окошке выберите закладку “Details”, и чуть ниже увидите координаты GPS. Как и говорил, очень точные (а к этой картинке мы ещё раз вернёмся в конце статьи, запомните её).

20140811_1_gde_byla_sdelana_eta_fotografiya_02.jpg

Если вы не знаете, что делать с этими цифрами, то можете воспользоваться, например, программой Picasa от Гугла. Если в фотографии есть координаты, Picasa покажет красную булавку. Нажмите на неё и увидите карту.20140811_1_gde_byla_sdelana_eta_fotografiya_03.jpg

Как вы понимаете, в Интернете уже полно таких сервисов, которые показывают карту по фотографии. Просто загрузите на сайт такую фотку или дайте на неё ссылку. Я даже не поленюсь, объясню, как «взять ссылку на фотографию». Например, если вы пользуетесь Firefox, то всё просто, нажмите правой кнопкой мышки на фотографию и там нажмите на “Copy Image Location”.

20140811_1_gde_byla_sdelana_eta_fotografiya_04.jpg

В Internet Explorer чуть замороченней. Правой кнопкой на фотографию, выбираем “Properties”, в открывшемся окошке выделяем мышкой ссылку, правой кнопкой мышки жмём на выделенный текст и выбираем “Copy”.

20140811_1_gde_byla_sdelana_eta_fotografiya_05.jpg

А дальше идём на один из сайтов, коих в интернете вагон и маленькая тележка20140811_1_gde_byla_sdelana_eta_fotografiya_06 (1).jpg

Вот вам и способ. Главное – это выпросить фотографию

есть приложение для мобильного телефона, которое по фотографии из Instagram показывает фотографию с Google Maps Street View, и адрес. А как же?

20140811_1_gde_byla_sdelana_eta_fotografiya_08.jpg

мобильники по умолчанию вписывают GPS координаты в фотографию. И это прекрасно, да! Особенно когда вы привозите кучу фотографий из дальней поездки, и потом не помните, где это всё было. А тут раз, и нашли.

Но это же для личного пользования прекрасно. Если вы хотите сделать фотографию с телефона и отправить кому-то, но не хотите чтобы видели координаты – в каждом смартфоне в настройках есть опция, не прописывать GPS координаты в файл фотографии. Выключите и фотографируйте. Надо будет – обратно включите. Делов-то?

Если фотография на компьютере, там ещё проще. Перед тем, как послать фотографию, сделайте её копию, а дальше, как и говорил выше, нажмите на фотографию правой кнопкой мышки, потом в меню выберите “Properties”. В открывшемся окошке выберите закладку “Details”, и в самом низу нажмите на “Remove Properties and Personal Information”.

Если уже и пользуемся технологиями – пользуемся осознанно, чтобы не быть обезьяной с гранатой. А технологий всяких и хитрых полным-полно. Например, как я заметил, огромное количество владельцев телефонов на Android, даже не подозревают о существовании вот такого вот полезного (и опасного) сайта maps.google

 
Раньше когда писали что все будут с чипами ходить , многие представляли что будут какие то чипы вводить там под кожу и все такое.Вопели и возмущались,но никто не задумывался что сами будут еще  в очередях стоять за этими "чипами' в виде айфоном андроидов и прочей нечести.Мы сами в погоне за высокими технологиями не подозреваем что преобретаем шпионов. К стати это касается и телевизоров Samsung.Сами производители предупреждают что их телевизоры собирают информацию о владельцах и передают третьим лицам :-? Вот как то так вот и живем

 
хорошо я что я трезвый)))

а то бы спрятался бы в подвал, разобрав на части телефон и сломав все телеки и до кучи всю технику B-)

а так если уж за меркиль следят то шо нам...??

 
У меня телек вообще с розетки много лет выключен. телефоном пользуюсь допотопным))))))) ну да прикинь если даже ее это не спасает) что говорить о простых гроверах :facepalm: лучше быть в сторонке от этих хайловых технологий- надежнее

 
У меня телек вообще с розетки много лет выключен. телефоном пользуюсь допотопным))))))) ну да прикинь если даже ее это не спасает) что говорить о простых гроверах :facepalm: лучше быть в сторонке от этих хайловых технологий- надежнее
чтобы такие паранои как у тебя были паходу тя так  в  тюряшке   напугали или ещё что!

 
У меня телек вообще с розетки много лет выключен. телефоном пользуюсь допотопным))))))) ну да прикинь если даже ее это не спасает) что говорить о простых гроверах :facepalm: лучше быть в сторонке от этих хайловых технологий- надежнее
чтобы такие паранои как у тебя были паходу тя так  в  тюряшке   напугали или ещё что!
нет в тюряшке так не пугают...

синтетика китайская)))

 
У меня телек вообще с розетки много лет выключен. телефоном пользуюсь допотопным))))))) ну да прикинь если даже ее это не спасает) что говорить о простых гроверах :facepalm: лучше быть в сторонке от этих хайловых технологий- надежнее
чтобы такие паранои как у тебя были паходу тя так  в  тюряшке   напугали или ещё что!
нет в тюряшке так не пугают...

синтетика китайская)))
Видимо прошел все этапы если такие познания имеются

 
я это про себя и говорил..

не заметил что джа тебя цитировал..))

 
Да пасут нас всех давно. Недавно прикупил себе новый телефон - смартфон, если точнее. До этого совсем старый был, кнопочный, восемь лет мне верой  правдой прослужил... Решил я его настроить на всякие интернет прибомбасы. С трудом востановил гугловскую регистрацию. Запустил все это... А оно меня и спрашивает - уточните ваше место постоянного прибывания, и викидывает мне на карте мира точки где я был за последние три года!!! Хотя в гугле я регался - сам не помню зачем - зашел один раз и забыл как это делать, выходил в инет и пользовался картами гугла с разных устройств в разных странах не входя в свой аккаунт. Откуда инфа про Чехию, байкал и Черное море.!? 

 
Да пасут нас всех давно. Недавно прикупил себе новый телефон - смартфон, если точнее. До этого совсем старый был, кнопочный, восемь лет мне верой  правдой прослужил... Решил я его настроить на всякие интернет прибомбасы. С трудом востановил гугловскую регистрацию. Запустил все это... А оно меня и спрашивает - уточните ваше место постоянного прибывания, и викидывает мне на карте мира точки где я был за последние три года!!! Хотя в гугле я регался - сам не помню зачем - зашел один раз и забыл как это делать, выходил в инет и пользовался картами гугла с разных устройств в разных странах не входя в свой аккаунт. Откуда инфа про Чехию, байкал и Черное море.!? 
Ахренеть! вопрос кому это все надо? Я свой старенький телефончик ни на какие смарты и айфоны не поменяю. зачем кому то знать где я была три года назад?

 
Не то что нас кто-то пасет. Кому мы нужны... Но то что следы в сети остаются и вычислить наше местоположение - как два байта переслать - это факт.

 
в аут вообще не берите телефоны.планшеты и прочие девайсы,на дела тоже.

 
эти обстоятельства настроения не добовляют,но план эвакуации уже имею... *YES*

 
в аут вообще не берите телефоны.планшеты и прочие девайсы,на дела тоже.
Верно говоришь. Даже с другой симкой аппарат может стать Иудой. Знакомый купил телефон с рук. Вставил свою симку. Стали приходить смски от другого оператора - погасите задолженность. Он к ним - что за дела, я не ваш абонент..! Ему в ответ - Ну вы знаете, раньше этот аппарат был зарегистрирован в нашей сети, вот мы по имэю трубки и пытаемся найти должника...

Так-что возможностей нас пропасти масса. Главное что-бы не возникало желание. Так что включаем Штирлица и считаем утюги на подоконниках.

- Штирлиц шел на консперативную квартиру. Подходя к дому он посмотрел на окно. На окне стояли 33 утюга. Явка провалена - подумал Штирлиц... 

 
походу когда фоткаешь на телефон и на форум сюда грузишь то лучше оригинальную фотку не грузить. а наверное все грузят с оригинала же.

 
Назад
Сверху