Шумоизоляция Канальных Вентиляторов

пользователь
₲282
Открываю тему, касающуюся вибро и шумо изоляции канальных вентиляторов и другого шумящего оборудования гроу-бокса. Прошу модератов закрепить в важных, а всех остальных не флудить и говорить только по делу.
 
Итак, начнём!
 
Перво-наперво следует разделить шум вентилятора на механический и аэродинамический. Кроме того, при работе вентилятора возникает так называемый структурный шум, вызваный вибрацией контактирующих с вентилятором поверхностей и деталей.
 
В окружающее вентилятор пространство излучается механический шум, шум привода и аэродинамический шум, проникающий через стенки кожуха. 
 
В воздуховоды, присоединяемые к всасывающему и выходному патрубкам вентилятора, поступает в основном аэродинамический шум. В нашем деле - это то что выдувается в комнату. При достаточно высоком качестве изготовления вентилятора (хвалёный TD Soler&Palau) механический шум, проникающий в воздуховоды, обычно не играет заметной роли. Однако всё чаще возникает необходимость в максимально бесшумных стелс-боксах. Тогда снижение этого шума успешно осуществляется посредством разнообразных глушителей [1, 2]. 
 
Для снижения структурного шума необходимо виброизолировать вентилятор от всех крепёжных элементов - опоры и рукава. Прежде всего необходимо виброизолировать опору вентилятора. Существуют всего три способа - виброизоляция пружинами, виброизоляция резиной и плавоющие полы. Но не думаю что кому-то в практике понадобится промышленный вентилятор и полы до поры оставим в покое. 
 
 
Пока далеко от темы не ушли покажу вам красивую картинку: классификация конструктивных схем виброизоляции.
 
Для виброизоляции инженерного агрегата необходимо его установить на виброизоляторы и изолировать подходящие к нему коммуникации. Применяют однозвенную (рис.2 б, г, д, е), двухзвенную (рис.2 в, ж, з), а иногда и трехзвенную схему виброизоляции.
 
Между агрегатом и виброизоляторами часто располагают массивную плиту (обычно железобетонную) или жесткую опорную раму (рис.2 г, д, з).
 
Поддерживающую конструкцию, на которую опирается виброизолированная инженерная машина, для краткости называют фундаментом. Это может быть плита перекрытия, железобетонный блок, балки и т.д.
 
gallery_8066_239_6282.jpg

 
а – машина жестко прикреплена к фундаменту; б – машина установлена на виброизоляторах; в — двухзвенная схема с применением виброизоляторов; г – машина установлена на плите массой m на виброизоляторах; д – то же, что и г, дополнительно установлены эластичные прокладки; е – машина жестко прикреплена к плавающему полу на упругом основании; ж – машина установлена на виброизоляторах и полу на упругом основании; з – то же, что и ж, дополнительно установлена плита т;
1 - машина; 
2 - фундамент; 
3, 4 - виброизоляторы; 
5 - фундаментная плита; 
6 - промежуточный блок; 
7 - эластичные прокладки; 
8 - плавающий пол на упругом основании; 
9 - слой упругого материала. 
 
Виброизолирующие элементы могут быть представлены:
а) в виде отдельных опор:
− пружинные виброизоляторы, основным рабочим элементом которых являются одна или несколько стальных винтовых пружин;
− упругие прокладки, нередко имеющие сложную форму;
б) в виде слоя упругого материала, укладываемого между машиной и фундаментом;
в) в виде плавающего пола на упругом основании. Пол на упругом основании представляет собой железобетонную стяжку, устроенную на упругом основании поверх несущей плиты перекрытия здания. Обычно применяется в двухзвенной схеме с другими виброизоляторами (рис. 2, ж).
 
И после иллюстрации ещё один очень умный, но важный абзац:
 
Эффективность виброизоляторов связана с частотой собственных колебаний вентиляторной установки (вентилятора с фундаментной плитой, на которой он установлен) – fо. Эта частота определяется суммой динамических жесткостей виброизоляторов и суммой масс вентилятора и плиты. На частотах ниже fо колебания фундамента (перекрытия в здании) не снижаются (DV = 0), а на частотах близких к fо наступает резонанс – резкое их усиление. Только на частотах, значительно превышающих частоту собственных колебаний, виброизоляторы снижают колебания фундамента. Поэтому их подбирают (рассчитывают) так, чтобы резонансная частота лежала ниже диапазона частот, в котором необходимо снижение данных колебаний; что выполняется при условии достаточно низкой жесткости виброизоляторов. 
 
То есть для нас это означает, что для полного устранения звука просто прилепить вентилятор на резину и стену или потолок бокса мало - кроме того необходимо предусмотреть виброгасящую плиту, мать её. Да и ещё с приличной массой - чем больше тем лучше (или беритесь расчитывать по учебникам). Иначе весь бокс будет ходить ходуном и резанировать, усилвая вибрацию вентилятора!
 
Необходимую защиту от шума вентилятора, излучаемого им в окружающее пространство (в бокс или комнату), обеспечивают ограждающие конструкции а по простому - кожухи. Кожухи могут различаться (изменяться) в зависимости от места расположения вентиляционных камер в здании (у нас - боксе), от типа здания (у нас - бокса), назначения смежных с ними помещений и др. Выбор оптимальныхкожухов с точки зрения акустики и материальных затрат осуществляется на основе предварительного расчета требуемой изоляции воздушного шума [4].
 
По простому есть два варианта - облепить вентилятор самим звукоизолирующим материалом или построить вокург него звукоизолирующий кожух, изнутри обклеенный этим материалом. 
Какой бы вариант вы не выбрали, помните, что желательно использовать современные материалы не поддерживающие горение!
 
Теперь несколько практических советов по выбору конструкции виброизоляции.
 
При виброизоляции машин с рабочими частотами менее 18...20 Гц следует применять пружинные виброизоляторы. При больших рабочих частотах можно использовать как пружинные виброизоляторы, так и упругие прокладки из эластомерного материала Sylomer®. Пружинные виброизоляторы, обладая меньшей частотой fo, обеспечивают большую виброизоляцию на низких частотах, чем другие виды виброизоляторов из эластичных материалов. Однако последние на средних и высоких частотах более эффективны, поскольку волновые резонансные явления, ухудшающие виброизоляцию, в них наступают на более высоких частотах, чем в пружинах и, кроме того, менее выражены из-за существенно больших внутренних потерь энергии.
 
Из-за указанных явлений виброизоляция пружинами на средних и высоких частотах падает и весьма невелика. Некоторое увеличение ее достигается при установке резиновых прокладок между пружинами и фундаментом. На больших частотах дополнительная виброизоляция растет с частотой и становится тем выше, чем больше коэффициент потерь, толщина и коэффициент формы прокладки. Поэтому их следует изготовлять из перфорированной, а не сплошной резины, как это обычно делают.
 
Вопреки распространенному мнению, тонкие резиновые прокладки не устраняют основного недостатка пружинных виброизоляторов - низкую виброизоляцию на средних и высоких частотах.
 
Виброизоляторы располагают так, чтобы их центр жесткости находился на одной вертикали с центром масс виброизолированной установки; при этом виброизоляторы должны иметь одинаковую осадку.
 
Также читайте тему Снижение Шума Вентиляции
 
Я брал фольгоизолон клеил по радиусу канальника в дырку и шпаклевкой. Всё это дело подключал через реобас процентов мощности на 20-30. Один фиг жужжал, гудел, может дорогие рубля за 1500 и потише.  Перешел на компьютерный тихоход. 800 оборотов 120 мм за пределами бокса вообще никак не слышно. Да и по цене выигрывает. Если еще на вдув поставить, то температуру наверное можно держать будет. 

 
Назад
Сверху