Что такое "растафари"

Растафари - живая реальность, возникшая на Ямайке в 1930г. Движение росло и процветало, и ветер далеко разнёс его семена. Разные люди брали разные семена и выращивали в своих садах, получая самые разнообразные плоды. Однако, основным путём распространения до сих пор остаётся ветер. В общем смысле Раста - это человек, который пытается перестроить свою личность так, чтобы она могла вести сознательную жизнь, руководствуясь афроцентрической точкой зрения. Этот процесс идёт на физическом, умственном и духовном уровнях жизни. Итак, Растафари является средством или методом, посредством которого африканцы Диаспоры могут воссоздать африканскую идентичность. Растафарианский жизненный путь - это сознательный отход от участия в чужой культуре и восстановление африканской культурной ориентации в понятиях мировосприятия, характера и идеологии.

Ключевой концепцией при осмыслении Растафари является концепция культуры. Эта концепция многих приводит в смущение, но не нас - как выразились Black Uhuru: "My culture is getting stronger, I know I'll never surrender" ("Leaving to Zion"). Но даже если начать реконструировать личность и культуру, окажется, что Раста, как и лю-бая другая часть общества, потенциально могут быть либо воителями, либо паразитами. Теперь, через 50 лет, необходимо подвести некую черту, на которой можно чётко определить, который из этих двух пу-тей был избран. Из работ Фредерика Дугласа (F. Douglass) мы видим, что воин - это тот, кто осознаёт, что "сила ничего не отдаёт без борьбы". Воин видит трудности, недостатки и "узкие места" своего народа и старается по мере сил исправить все эти явления, как физической, так и умственной или духовной природы. С другой стороны, паразиты - это те, кто "предпочитают свободу, но при этом недооценивают значение агитации. Они похожи на тех, кто хочет пожать, не вспахав, кто хочет дождя без грома и молнии, кто хочет океан без ужасного рёва многих вод его". Итак, мы видим, что паразит также понимает, что социальные перемены необходимы, но не желает риско-вать, боясь потерять то малое, что у него есть. Кстати, есть и третий тип, который можно назвать ханжой. Ханжа - это паразит в одежде воина. Сейчас, оглядываясь вокруг себя, мы можем увидеть в рядах Растафари и воинов, и паразитов, и ханжей, так что в этом отношении движение ничем не отличается от других слоёв общества. Несмотря на эти противоречия, я убеждён, что Растафари остаётся одним из наиболее жизнеспособных движений, с которого может начаться культурная революция за освобождение африканцев Диаспоры.

 
Selassie-2.jpg


Растафариа́нство — религиозно-политическая доктрина африканских суждений, корни которой можно проследить до времен правления царя Соломона, его сын Менелик привез благословение на африканскую землю, как об этом рассказывает Книга Мудрости Растафари Кебра Нагаст. Общемировое распространение растафарианство получило благодаря популяризации музыки регги, в связи с чем многие думают, что оно зародилось на Ямайке в 1930 году. Его последователи называются растаманами, или растафари. Их отличительные черты:

* Дредлоки — причёска из пучков волос, сбитых в колтуны. Изначально (для растаманов) символизировала львиную гриву. Источник образа — Апокалипсис 5:5:

« И один из старцев сказал мне: не плачь; вот, лев от колена Иудина, корень Давидов, победил, и может раскрыть сию книгу и снять семь печатей её. »

* Частое присутствие символов в форме Африканского континента и расцветки Эфиопийского триколора (зеленый, желтый, красный).

* Обрядовое курение марихуаны (не у всех направлений). Лист конопли является символом мудрости.

* Народные религиозные песнопения и музыка регги на Ямайке, калипсо — во многих других странах карибского бассейна, в Африке это скорее музыкальные ритмы, основанные на исконной культуре барабанного боя, даже сложно определить название этого музыкального направления.

* Соблюдение особого поста, именуемого Айтал (Ital).

* Неприятие Царствия Вавилона — прагматической цивилизации угнетателей, царства лжи и пороков, которое в конце концов падёт от руки Господа, как указано в Откровении Иоанна Богослова. Метафизической оппозицией Вавилону является Сион(Zion), располагающийся на территории Эфиопии.

 
какойто бред. Про раста можно найти что то поинтересней

 
Про раста можно найти что то поинтересней
Stels а ты можешь дать ссылку на инфу или закинь суда интересную статейку про раста :roll:

 
Назад
Сверху