Выращивание Грибов Рs. Tampanensis.харвест, Репорт Окончен!

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲171
Всем Превед!

 Год назад один камрад зная мою неравнодушность к склерообразующим  видам Волшебного гриба

Склероций (от греч. skleros - твёрдый), покоящаяся стадия гриба, образующаяся в неблагоприятных условиях; округлое или продолговатое тело, образуемое тесным сплетением гиф у некоторых сумчатых, базидиальных и несовершенных грибов - спорыньи, склеротинии, бразильского трутовика, монилии и др. Размеры Склероций - обычно от долей мм до 2 см, иногда более (так, у трутовика диаметр Склероций достигает 30 см и масса 20 кг). Наружная часть Склероций состоит из толстостенных и темноокрашенных клеток, внутренняя - из тонкостенных бесцветных клеток. Склероций беден водой (5-10%) и богат питательными веществами. В благоприятных условиях Склероций прорастает, образуя плодовые тела (у сумчатых или базидиальных грибов) или грибницы с конидиями (у несовершенных грибов). Жизнеспособность Склероций может сохраняться несколько лет.
 -  подогнал мне принт PS Tampanensis

Принт  лежал в холодильнике и ждал своего часа почти год

 И вот перед НГ – был извлечен с хранения  и сделан с него засев на агар  +  остатки сразу же были смыты на споровзвесь

 К слову принт был из разряда «невидимка» вообще не было видно что там есть спорки

Шкрябал на угад петлей

 Но все  же получилось!! 

   Чтоб не портить субстрат безтолку приготовил одну банку на тест под споровзвесь

   - уколол и забыл на месяц почти

     Чашки Петри обрастали мягко сказать ооочень долго)  но практически чисто получилось только в одной  - где более менее мицелий Тампов пошел нормально рости

 Мицелий к слову очень паутинко образный и «жиденький» по типу панелоусов

     15 января сделал  пересев с банки где развился миц от споровзвеси на свежий новый субстрат – (Вега размножение)  и был несказанно рад – так как мицелий  попер довольно шутсрый и плотненький на вид




и банка с мультиспоровым засевом 

см фото

   С ЧП также была засеяна банка также идет довольно агрессивный плотненький мицелий ,но немного отстает от мультиспорового пересева

 Субстрат брался такой  1 часть вес нешулушенный +1 часть смеси кормовой для попугая «Кеша» (12 гривен за пачку 700 грамм) + 4 чайных ложки семян райграса  на это количество

 Банки как вы видели набиты на половину , после Вега-засева отверстия наглухо были заклеянны поверх фильтра широким прозрачным скотчем  для  предотвращения        высыхания  - своего рода замкнутая экосреда получилась

    Пока собственно все ожидаю пока банки догонят мультиспоровую  банку по заросту,сооружу наверное монотуб для них 

И буду кейсить   

 
Последнее редактирование модератором:
кому интересно что такое "волшебные камни "  склероции 

можете посмотреть вот ЭТОТ мой репорт по тоже склерообразующему виду - Галиндиям  :sml_gallery_103797_270_1169:

 
  Как говорил карлсон- «продолжаем разговор» (с)

  Проинспектировал банки ,2 штуки подсох субстрат – продвижение мицелия остановилось - ,приготовил кипяченку 20 кубиков +2 куб гентомицина ,вколол в банки по 8 кубиков в каждую  и перетрусил их не фоткал 

в той банках где все норм- миц развиваеться

  DSCN3175.JPG

DSCN3176.JPG

    Банки уколотые взвесью начал завязывать  склеры))

 DSCN3172.JPG

DSCN3174.JPG

DSCN3177.JPG

И последнее фото- тест семок райграса ))

  DSCN3178.JPG

 
   И снова всем медведа!  /b/

 Перетрушенные банки с добавкой кипяченки +антибиотик  дали отличный результат!

 см фото 

DSCN3179.JPGDSCN3180.JPGDSCN3182.JPGDSCN3183.JPG

   Подумал… и перетрусил ту которую не трогал и не добавлял жидкости )

На фото последняя банка перед перетруской  

DSCN3184.JPG

   осталось  примерно около недели-10дней  инкубироваться банкам я так думаю :-?

 
  Всем привет!!

Сегодня отличная пятница!!)

 Были проинспектированы банки с мицелием – было принято решение кейсит!!

DSCN3185.JPGDSCN3186.JPGDSCN3187.JPGDSCN3188.JPG

  Покров ..покров сцука хитрый!!))

  Изготавливался так – на фото давно проросший травкой райграс –

DSCN3189.JPG

был выдернут из горшка и перекрошен вместе с корешками и самой травкой и грунтом . довел состав грунта в грунт с травкой райграса до 0,5 обьемом    + 2 фрагмента каках коровки величиной с 2 грецких ореха +1 ложка вермика столовая с «горой « и +0.5 кокогрунта заранее размоченного промытого и высушенного до сухого состояния и   обьем стал почти 1 литр !

Думаю хватит,

Банка с грунтом  1 литр была накрыта фольгой и в скороварке доведена до кипения –после поставлен минимальный огонь и оставлено «томиться «

     На 2 часа ,

стерилизоваться будет дробно с паузой в 12 часов  ….. 

 
Воскресный день .а  кейсить мне не лень!))   :smoka:   :sml_gallery_103797_270_1169:

DSCN3190.JPGDSCN3193.JPG

 мицелий с банок был  - были вытрушен в лоток ,! К мицелию был добавлен 0,5 литра покрова-все это  было перемешано и слегка увлажнялось с «пульвика»  -потом покрыл оставшимся грунтом примерно около 1 см толщины  -как раз весь литр покрова и ушел

   Фольга как оказалось закончилась и я покрыл кейс стрейчевой пленкой для пищевых продуктов  и пропалил в ней отверстия – кейс отправлен на инкубацию в темноту …дня на 3-4 

DSCN3197.JPG

  ЗЫЫ! –   кейс был засеян семенами райграса и льна в покров  – надеюсь получить зеленую лужайку с Грибами  а Грибам может окажеться полезным  "симбионировать "с корешками трав)  :getImage (5):

 
клево  *thumbsup*  а собираюсь весной после колд-шока кейс в землю зарыть 

 
   Сегодня выставил на плодоношение! покров зарос нормально –семечки проклюнулись ростками ковер обещает быть интересным –освещаться будет 12 ваттной        лампой   «нейтрального» спектра 10 -12 часов день остальное ночь

выглядит покров -кейса вот так DSCN3199.JPG

температуру немного снижаю для плодоношения  до +25 

кейс немного покрыла "паутинка ",для профилактики оставил кейс а подоконнике на 2 часа  чтоб подсохнул покров ,плесень выскочила из за семян скорее всего- ну то не страшно  -я ее ушатаю)

 
Последнее редактирование модератором:
Вотонавотона –рыба моей мечты!!

   Сегодня утором открыв бокс и выставив на проветривание кейс  увидел –ИХ!!

     Прямо по центру кучненько расположились Грибочки ,а вчера вечером их еще не было! Выросли быстро за ночь…как Грибы)) –

DSCN3202.JPGDSCN3203.JPGDSCN3204.JPG

Кейс проветриваю и осматриваю 2 раза в сутки! Потому что была паутинка(мукор ) замечена на семенах льна((  в итоге все ростки льна и шкарлупки ихние пришлось удалять пинцетом ,оставил только райграс  ,также для предупреждения и ликивидации этого мукора  окончательно.кейс был поставлен на 3 е суток в холодильник на +10 ,и потом снова выставлен на плодоношение …травка райграс чувствует себя отлично)) было замечено пара очагов паутинки- уработал их ваткой со спиртом – больше не появляються-

3х дневный колд шок благоприятно сказался на плодоношении – 2 е суток в парнике и грибы!!

   Добавил на постоянную работу компрессор через воду дует 24 часа в сутки ,освещение 10 светодиодов незнаю какой мощьности  «самоделка « бп на 12 вольт  -подгон от одного камрада )) освещает также 24 часа в сутки ,находиться снаружи  бокса

Температура  в боксе +27 .проветривание опшикивание -2 раза в сутки

 
    Плодоношение продолжаеться!!

Появляються грибы по всему периметру кейса!

  Самый первый гриб пытаеться раскрыть шляпку! Тела идут стройненькие и ноги не «крючит» ,

DSCN3205.JPGDSCN3206.JPGDSCN3208.JPGDSCN3209.JPGDSCN3210.JPGDSCN3211.JPGDSCN3213.JPG

что я сделал еще

    1 писал про это выше постом – я добавил компрессор на постоянную продувку парника ,

   2  добавил освещение к белым своим светодиодам ,а именно –лампочка эслка на 11 ват –

      «Теплого спектра «–  как для цветения «Марии» только маленькой мощьности- она установлена в 30 см от крышки бокса

 Все остальное – по накатанной…

Утром и вечером проветивание с осмотром кейса-

Потом кейс на место в парник – опшикивание стенок крышки и слегка в сторону покрова

Температура +26+27  , проветривание компрессором –постоянно 24 часа в сутки

Освещение –постоянное 24 часа в сутки (пока что)

 
Всем привет!!
С сегодняшнего дня делаю лужайке день-ночь примерно 18 на 6 
Проветриваю по прежнему 2 раза в сутки –после, опшикиваю стенки и крышку парника .подача воздуха через компрессор-круглосуточно !
Температура +26
Грибы растут –как Грибы)) шляпки маленькие ,ножки стройненькие ,наблюдаю на ножках такую же коричневую полосочку как у Галиндий ,постараюсь сфоткать –показать ее
и сегодняшняя порция фоток Грибов
DSCN3215.JPG

DSCN3216.JPG

DSCN3217.JPG

DSCN3218.JPG

DSCN3219.JPG

DSCN3220.JPG

DSCN3221.JPG

DSCN3222.JPG

DSCN3223.JPG

 
и СНОВА -ВСЕМ  ПРЕВЕД!

 дело идет к харвесту первой волны 

  понафотал кейс сегодня на последок-может завтра уже буду собирать те грибы у которых раскрылись шляпки...тяжело это будет) планирую срезать их маленькими ножницами чтоб не повредить те грибы котоые еще в процессе созревания

DSCN3224.JPGDSCN3225.JPGDSCN3227.JPGDSCN3229.JPGDSCN3230.JPGDSCN3232.JPGDSCN3233.JPGDSCN3235.JPGDSCN3235.JPGDSCN3236.JPGDSCN3237.JPGDSCN3239.JPG

  получилось сфотографировать полосочку на ножке  и склеру самую большую - я ее ручкой показую

DSCN3241.JPGDSCN3240.JPG

   Скоро-ЖРИППЯЦЦОД!! :sml_gallery_103797_270_1169:   :getImage (5):

 
Последнее редактирование модератором:
 И снова –здравствуйте))

Сегодня состоялся частичный харвест ,выбирать созревшие плоды было сложновато,они тянули за собой недозревшие , думаю подождать еще дня 3 и убрать полность волну

  Кейс-на отправиться на  регидрацию после сбора 

собрал DSCN3242.JPG

    и что осталось DSCN3243.JPGDSCN3244.JPGDSCN3245.JPGDSCN3246.JPGDSCN3247.JPG

 
Харвест!! 1я -волна !!

 Сегодня собрал все грибы с покрова,изрядно попортивши травку))  муторное занятие харвест таких мелких тоненьких Грибочков)) зато результат  порадовал!

  На фото на круглой тарелке –сегодняшний сбор ,на «оливнице» -вчерашний

  Кейс был «надсечен» ножем и  емкость с ним наполнена водой из под крана ,поставил в парник   положил тарелку на кейс и прижал 3х литровой банкой с водой чтоб не всплывал,

Колд шока не будет ,только регидрация на сутки

DSCN3248.JPGDSCN3249.JPGDSCN3250.JPG

вес не взвешивал - батарейки сели на весах- взвесить постараюсь уже сухим "весом"

 
Назад
Сверху