Выбор Лампы По Спектру

Active member
₲0
Делал сравнение разных ламп по опубликованным спектрам (с сайтов филипса и осрама). В фотошопе подгонял спектры к одному масштабу, распечатывал их на А4, вырезал, разрезал на участки (менее 420нм - УФ; 420-480нм - синяя ФАР; 480-620нм - условно-зеленый; 620-680нм - красная ФАР; более 680нм - ИК), взвешивал. Масса кусочка бумаги пропорциональна площади, а значит - мощности излучения в Вт (или молях фотонов). Вот что получилось:
(цифры - процент площади участка от общей площади спектра)

https://ganjaliv-forum.site/gallery/image/9390-untitled-1/

и графически: весь спектр
https://ganjaliv-forum.site/gallery/image/9391-untitled-2/

красно-синие активные участки
https://ganjaliv-forum.site/gallery/image/9392-untitled-3/

ДНаТ нормально шпарит в красной области, очень мало - в синей (соотношение К:С - 5:1), т.е. для цвета он норм, но на весь цикл - не очень (на вегу должно быть больше синего), в целом ФАР он излучает не очень много (16% от всей мощности).

МГЛ дают больше красного и синего, чем ДНаТ, соотношение красный/синий у них около 2:1, окнорм на весь цикл, высокая эффективность по ФАР (30% от полной мощности).

Люминесцентная Флюора дает больше всего ФАР (52% полной мощности), но у нее очень много синего (соотношение К:С - 0,5:1), на вегу - ок, на цвет - не очень.

Энергосберегайка 6500К дает очень много синего и вобще имеет неплохую эффективность по ФАР (32% мощности), но почти нет красного (К:С - 0,1:1) - хороша на досвет к ДНаТу на вегу.

Энергосберегайка 2400К - дает почти все излучение в неактивной для растений зеленой области (ФАР 13%, К:С - 1,7:1) .

 
Последнее редактирование модератором:
У ДНаТ есть преимущества - дешевизна (лампа 150Вт - 250р), она есть везде. Обычная МГЛ с кварцевой горелкой стоит немного больше (350р), КПД имеет больше в 2 раза (30% ФАР против 16% у ДНаТ), но срок службы у нее меньше - быстро выгорает (12000-15000ч против 40000ч у ДНаТ Osram NAV-T Super 6Y). МГЛ с керамической горелкой стоит >1000р за 150Вт, а служит так же недолго. Флюоры имеют максимальный КПД для растений (52% ФАР против 16% ФАР у ДНаТ), но большие габариты и как следствие - малую поверхностную мощность, поэтому их надо держать очень близко к листьям, и приходится ставить большое количество. И они недешевы, лампа 36Вт стоит 380р, плюс балласт - 200р.

 
Со всем согласен! Но добавлю, что все очень и очень расплывчато, оносительно производителя, одна и та же лампа, будет давать другой спектр, поэтому всегда лучше купить чуть дороже, выйдет в итоге дешевле.

И по ценам - все так нестабильно в наше время, ... Ёп-ый курс...

 
Со всем согласен! Но добавлю, что все очень и очень расплывчато, оносительно производителя, одна и та же лампа, будет давать другой спектр, поэтому всегда лучше купить чуть дороже, выйдет в итоге дешевле.

И по ценам - все так нестабильно в наше время, ... Ёп-ый курс...
с производителями - да, МГЛ китайская сильно шпарила УФом (ощущался запах озона), МГЛ Осрам - все нормально. ДНаТы все в принципе одинаковые, дают один и тот же спектр, отличаются только долгожительством. Про китайские ЭСЛ ничего сказать нельзя - бахнут люминофота как б-г на душу положит.

 
Всем привет.У меня вопрос,можно ли на веге светить эсл со спектром 2700К? и больше не чем?

 
Назад
Сверху