Оперативно-Розыскные Мероприятия

пользователь
₲282
Все знают, что опера проводят различные негласные мероприятия, но что они из себя представляют, когда, для чего и главное в отношении кого они проводятся мало кто знает. Естественно, многое автор не сможет изложить в этой статье, т.к. некоторая информация относится к сведениям составляющим гос.тайну, а зачем нам лишний раз раздражать правоохранительные органы?! 
В принципе, мы и не собираемся вдаваться в подробности работы оперов, но кое-что знать надо.

Итакссс начнем

Оперативно-розыскная деятельность
 - вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов.

короче, этой деятельностью занимаются исключительно опера.
Надо учесть что опера бывают разные, но обытом чуть позже...

Опера, осуществляют ряд гласных и негласных мероприятий направленых на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

Вот эти оперативно-розыскные мероприятия (далее ОРМ):

1. Опрос граждан.
2. Наведение справок.
3. Сбор образцов для сравнительного исследования.
4. Проверочная закупка.
5. Исследование предметов и документов.
6. Наблюдение.
7. Отождествление личности.
8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.
9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.
10. Прослушивание телефонных переговоров.
11. Снятие информации с технических каналов связи.
12. Оперативное внедрение.
13. Контролируемая поставка.
14. Оперативный эксперимент.
В самих правоохранительных органах (СБУ, МВД, Таможня и т.д. условно будем называть Управление) оперативники разделяются на службы, которые занимаются теми или иными ОРМ.

1. Оперативная служба
занимается большинством гласных ОРМ и небольшой частью негласных ОРМ.
Такими как: Опрос граждан, Наведение справок, Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, Оперативное внедрение, Контролируемая поставка, Оперативный эксперимент и т.д.

2. Поисково-техническая служба.Очень интересная служба. Совершенно засекречена. Она находится в специально отведенном здании (подальше от Управления) которое залегендировано под какой-нибудь неброской вывеской, типа "общество охраны тюленей")) и о ней никто не знает и сотрудников этой службы никто не видел. Все контакты ведутся через начальника этой службы.
Объясняется эта суперсекретность довольно просто. Такие ОРМ как контроль почтовых отправлений, прослушиванием телефонных переговоров, наружное наблюдение, Снятие информации с технических каналов связи требуют исключительной секретности. Сотрудники этой службы работают видом представителей других профессий сантехников, слесарей-водопроводчиков, телефонистов, электриков (да кого угодно!) Они могут даже выступать "ворами" чтобы проникнуть в помещение, например если им надо установить "жучек" или камеру в квартире. Застуков такого сотрудника за этим делом, он смело выдаст себя за вора, зная прекрасно, что его потом отпустят.

3. Служба собственной безопасности (т.н. "особисты"). Они призваны следить за сотрудниками внутри Управления чтобы пресечь главным образом коррупцию и взяточничество. Не следят они только за ПТС-никами, о которых говорилось выше, ну это и понятно.

Все эти опера привлекают к своей деятельности специалистов других областей - медиков, криминалистов и т.д. если требуются какие-то специальные знания. Ни каждый опер сможет отличить конопляное масло от оливкового, тут необходимо заключение тех самых специалистов и соответственно экспертиза.

Так же опера привлекают к своей деятельности и простых граждан если те располагают какой-то ценной информацией. Этим занимаются опера из опер.службы и особисты. Эти люди (в простонародье стукачки)) называются источниками информациии и подразделяются на три категории.
1. Кандидаты в агенты - это лица, предоставляющие информацию на добровольной основе без каких-либо обязательств
2. Агенты - лица, предоставляющие информацию оперативнику по контракту, на возмездной или безвозмездной основе. Завербовать человека дело не из легких. Хороший опер должен быть отличным психологом, чувствовать человека, знать сильные и слабые стороны. Поэтому у оперов мало "настоящих" агентов.
3. Резиденты - это агенты которые имеют собственных агентов. Это, "суперагенты")) Опер у которого на службе состоит резидент, должен ни один год проработать в Управлении, таких оперов очень мало.

Как правило источников очень много, но все они безпонтовые. Соседка, которая унюхала запах плана, не представляет интереса как агент)))) А человек обладающий действительно ценной информацией (например наркобарон какой-нить) должен иметь какие-то особые причины чтобы начать сотрудничать с операми.
Часто опера прибегают к компроматам, чтобы привлечь человека к сотрудничеству. Управление этого неодобряет, но и ничего не имеет против (главное результат). Человек по принуждению обычно сотрудничает с неохотой, может давать ложную информацию или вообще "сорваться". Тем не менее этот метод довольно популярен, особенно среди молодых оперов.

Возможно, в жизни, вам (не дай бог конечно!) какой-нибудь опер предложет сотрудничество. Никогда не идите на это!!! Это плохо не только с морально-этической стороны но и пользы никакой не принесет. Управление больших денег не дает, а опер лишнего про работу не скажет.
Помните! Агент дает письменное согласие (подписку) о сотрудничестве, а в руках нечистоплотного опера она может сулить большие неприятности.

Идем дальше.
Вкратце что из себя представляют виды ОРМ.

1. Опрос граждан - это сбор информации на предмет "кто что слышал или видел" Вроде каждый хоть раз в жизни с этим сталкивался
2. Наведение справок - сбор справочной информации о каком-либо лице. Где и с кем живет, номер паспорта, сотовый телефон и т.д. В каждом городе есть специальный телефон Управления, куда позвонив и назвав пароль (он меняется каждый день и справиться о нем можно у себя в Управлении) можно узнать справочную информацию назвав ФИО человека и его приблизительный возраст.
3. Сбор образцов для сравнительного исследования - тоже вроде понятно, изъятый белый порошек не всегда может оказаться кокаином.
4. Проверочная закупка - тоже всё просто. Метятся деньги и идем к барыгам покупать план.
5. Исследование предметов и документов. -  "а вы из этой трубки табак курите? хмм, а возьмем-ка мы ее на исследование")))
6. Наблюдение. - слежка, среди оперов называется "наружка", т.е. наружное наблюдение
7. Отождествление личности. - "да действительно, это он")
8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств 
9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений. - вреде всё понятно
10. Прослушивание телефонных переговоров - тут тоже понятно.
11. Снятие информации с технических каналов связи - получение, преобразование и фиксация с помощью технических средств различных видов сигналов, передаваемых по любым техническим каналам связи. 
12. Оперативное внедрение - вспомним Жеглова и все станет ясно
13. Контролируемая поставка. - в случае получения информации о перемещении какого-либо запрещенного груза проводится данное ОРМ. Пример можно посмотре
14. Оперативный эксперимент. - это создание негласно контролируемых условий и объектов для преступных посягательств, в целях выявления и задержания лиц, подготавливающих, совершающих преступления.
Основаниями для проведения ОРМ являются:
1. Наличие возбужденного уголовного дела.
2. Ставшие известными сведения о:
1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;
2) событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации;
3) лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания; 
4) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.
3. Поручения следователя, органа дознания, указания прокурора или определения суда по уголовным делам, находящимся в их производстве.

РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРОВЕДЕНИЕ ОРМ

проведение ОРМ, которые ограничивают конституционные права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, допускается на основании судебного решения

В случаях, которые не терпят отлагательства и могут привести к совершению тяжкого преступления, допускается проведение ОРМ, с обязательным уведомлением суда (судьи) в течение 24 часов. В течение 48 часов с момента начала проведения ОРМ Управление обязано получить судебное решение о проведении такого ОРМ либо прекратить его проведение.
В случае возникновения угрозы жизни, здоровью, собственности отдельных лиц по их заявлению или с их согласия в письменной форме разрешается прослушивание переговоров, ведущихся с их телефонов,  с обязательным уведомлением соответствующего суда (судьи) в течение 48 часов.

Многие ОРМ пересекаются с конституционными правами человека, и оперативники, часто, в виду своей "оперативной" (читать быстрой, требующей незамедлительного решения) деятельности допускают ряд ошибок, в результате чего многие ОРМ впоследствии становятся "провальными".

Ну и напоследок несколько "простых" советов для предупреждения, что в отношении вас не проводятся ОРМ от старого опера (не от меня)))
Почему-то многие о них знают, но игнорируют(

1. При разговоре о чем-то "пикантном" говорите тише, а внешние раздрожители, например телевизор, сделайте погромче.
2. Старайтесь меньше называть имен и фамилий. Больше употребляйте в речи местоимения "он", "она", "у него" и т.д.
3. Шифруйте слова. Помните, что общепризнанные зашифрованные слова (план, парик, пятка, пых и т.д.) уже всем известны, напрягайте фантазию.
3. В публичных заведениях(кафе, клубы и пр.) старайтесь устроиться так, чтобы всегда была видна входная дверь.
4. Не передвигайтесь постоянно по одним и тем же маршрутам, например когда идете с работы домой.
5. Если опасаетесь что за вами следят, никогда не обарачивайтесь. Это можно сделать незаметно, нагнуться чтобы завязать шнурки, посмотреть в витрину магазина, в зеркальце пудренницы если вы женщина или голубой)))))))
6. Помните, что на многолюдной улице, шпика вычислить практически невозможно.
7. Смотрите в глазок если вам позвонили в дверь. Не открывайте дверь незнакомым (попрошайкам, торговцам и т.д))) 
8. Обратите внимание, не происходит ли в стационарном телефоне при соединении дополнительный щелчек, либо идет слишком длинная пауза.
9. Не храните весь свой запрещенный товар в одном месте.
10. Если носите с собой товар, то храните бокс так, чтобы от него можно было легко и быстро избавиться.
11. Не храните на своём или рабочем компьютере "ценную" информацию. Пользуйтесь, флэш-картами, дискетами и т.д.

Перечень советов не закончен, вы можете его пополнить))) 

 
Ну и накуркеным не шастать в публичных местах.знакомый расказал накуренный в баре сидел. хмырь подошел предложил купить кораблик. лох повелся и купил. через пару минут его там же и повязали  злые дядьки

 
Вот тут темка интересная: http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=28284
Читал и угорал.. :) Доблесные полиционеры задержали машину, в которой перевозили кусты конопли с корнями, и не знают что с этим делать по букве закона...
Один посоветовал, чтобы высушить, перебить и взвесить как наркотическое вещество, а другой говорит: да вы что, это подпадает под изготовление наркотических средств.... :'-)
 

 
Последнее редактирование модератором:
Высушить перебить покурить и забыть))))))))))) :'-)

 
Назад
Сверху