Телескоп ''хаббл'' Сфотографировал Гигантскую Звезду Ag Киля

Well-known member
₲272
Новое изображение от космического телескопа «Хаббл» показывает нам гигантскую звезду AG Киля, иначе известную как HD 94910.

s40773980.jpg



[/center]

Яркий голубой пульсирующий гипергигант AG Киля (HD 94910). Фото ESA/Hubble & NASA





Звезда AG Киля или HD 94910 принадлежит нашей галактике Млечный путь и находится на расстоянии около 20 тысяч световых лет в созвездии Киля. Характеризуется как яркая голубая переменная звезда.

Это яркий голубой пульсирующий гипергигант, который показывает неправильную (иногда циклическую) изменение блеска. Это очень большая звезда, которая сияет в миллион раз сильнее, чем Солнце, а её масса может составлять до 150 масс Солнца, подходя тем самым к теоретическому пределу массы звезды, что делает её одной из самой ярких, горячей и мощной звезды в нашей Вселенной.

Обычно такие яркие голубые звезды связаны с диффузными туманностями и окружены расширяющимися оболочками, что мы и видим на снимке. При этом AG Киля теряет внушительное количество своей массы с огромной скоростью, за счет мощного звездного ветра, который звезда испускает со скоростью до 7 миллионов ​​километров в час. Возможно, что в будущем звезда AG Киля, потеряв основную свою массу, перейдет в класс звезд Вольфа – Райе.

Интересный факт, но с Земли, невооруженным взглядом, эту относительно недалекую от Земли звезду не видно, так как большая часть её излучения приходится на ультрафиолетовую область спектра излучения.

Стоит также отметить, что яркие круг в центре изображения – это далеко не сама звезда, а просто огромный блик - сама звезда гораздо меньше в этом масштабе и скрыта в центре области насыщения камерой телескопа ярким светом. Белый крест также не астрономическое явление, а эффект от яркого излучения света звезды на оптике телескопа.

Источник kosmos-x.net.ru

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху