"запаривание " (Приготовление)Сена Для Грибов -Вешенка

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
все элементарное просто

как "запарить сено " для грибов??

покажу на примере вешенки

собственно набиваем сухим сеном кастрюлю

gallery_80620_729_149843.jpg


прижимаем сено чтоб не всплывало грузом- у меня для этой цели есть блинчик от гантели

gallery_80620_729_51003.jpg


разборной )) наливаем воды чтобы вода поднялась на 1 -3 см над грузом

ставим на печку и вкл огонь - на полную мощь, закипело ,огонь убавляем и "парим" 1,5 - 2 часа для 5 литровой кастрюли

ну и по возможности сделать так

gallery_80620_729_115909.jpg


способ годиться для небольшого домашнего производства грибов вешенки -приготовление субстрата в моем случае -сена

сено - скошенно работниками жкх ,тримерами поетом фрагменты есть короткие -отпадает необходимость мельчить его -хотья как по мне -пох и длинное сено покатит)

примерное время "томления "такого субстрата по такой технологии

5 литров -2 часа ,-2 раза дробно с паузой в 12 часов минимум !! воду естественно сливаем когда остыло и доливаем свежую чистую

10 литров 3-4 часа

50 литров- я "гонял " 6 часов и все отлично росло и не плесневело

можно не доводить кастрюлю до кипения .главное чтоб прогрелась градусов до 70 -это когда суем палец в воду - и слышно оно так ..жарковато)) можно переключать на минимум!!

дальше -будет ...

 
ну и далее )

сено было отжато вручную как можно сильнее и оставленно даже на 4 часа под солнцем .чтоб убралась влага,ага вот такой" неправильный "способ))

дальше чтото забылось про фотик когда делал тек

а тек был сделан просто засыпано сено вперемешку с 0.5 литров мицелия вешенки немного уплотнилось вручную в емкости 3х литровой пластиковой ,через неделю видим следущее

DSCN2916.JPGDSCN2917.JPG

потом я вытащил пасочку обросшую из этой емкости

DSCN2918.JPGDSCN2919.JPG

поставил на тарелку и накрыл кульком в котором есть много прорезей - ну и отправил в парник ,на дальнейшее доинкубирование и потом плодоношение )))

 
Последнее редактирование модератором:
А подскажи какая температура на обрастание мициилия и плодоношения вешенки?и еще вопросик субстрат на обрастание мицелия какой использовать?? И что скажешь про способ выращивание использовение пеньков?

Спасибо за ответ!мир!!

 
А подскажи какая температура на обрастание мициилия
+20 +25

плодоношения вешенки
+15 в среднем-самая отличная темпа ! но и при +30 в тени -тоже будет плодоносить

субстрат на обрастание мицелия какой использовать
овес нешелушенный -на нем само хорошо обрастает мицелий и стоимость и  качества его хороши для обработок -вот на нем нужно и делать мицелий для засева шелухи семочки подсолнуха

способ выращивание использовение пеньков
суроввввый способ !,не для слабаков ,потому что грибов можно не дождаться в ближайшие пару лет ,-где то на 4-5 году можешь сорвешь пару кг, :smoka: за то время гровя на соломе сене или шелухе в мешочках как лох, можно снять не одну сотню киллограмм)
 
Назад
Сверху