Ученые Предложили Провести Эксперимент По Выращиванию Растений На Марсе.

иннопланетный гость
₲93
Ученые предложили провести эксперимент по выращиванию растений на Марсе.

Непосредственным участником эксперимента должен стать следующий марсоход, запуск которого запланирован на середину 2020 года, а высадка на поверхность Красной Планеты – на начало 2021. Исследование, которое получило уже предварительное название - MPX (Mars Plant Experiment/Марсианский растительный эксперимент), по задумке его организаторов, может стать первым шагом по организации колонии на Марсе.

При этом вовсе не предполагается, что роверу придется изображать из себя садовника, выкапывая своей рукой-манипулятором ямки в грязи Красной Планеты и засевая их семенами. Хитер Смит (Heather Smith), один из идейных вдохновителей этого проекта, объясняет, что основная идея MPX – самодостаточность. Это означает, что для эксперимента будет использована «коробка» от спутника CubeSat, прикрепленная с внешней стороны к роверу. Коробка будет наполнена земным воздухом; кроме того, в ней будет около 200 семян травы арабидопсис – небольшого цветущего растения, которое обычно используется для научных исследований. Семена начнут получать воду, как только ровер коснется поверхности Марса. Ожидается, что через приблизительно две недели на Красной Планете будет своя небольшая теплица.

Благодаря MPX будут проведены первые испытания на выживание в условиях Марса, которые покажут, насколько жизнеспособны «земные живые организмы» в марсианском окружении, учитывая относительно высокий уровень облучения и низкую гравитацию, которая составляет приблизительно 40% от земной.

Предполагается, что новый аппарат будет построен по тем же принципам, что и действующий марсоход Curiosity, его основной миссией будут поиски свидетельств существования жизни на Марсе в древности и сбор образцов породы, которые впоследствии будут переданы на Землю. Однако, космическое агентство все еще прорабатывает детали миссии, - например, не принято окончательное решение о том, какие приборы будут на нем установлены. Рассматривается 58 различных приборов, окончательное решение должно быть принято к июню.

-jDC13ut5pc.jpg

 
Назад
Сверху