Led 180W Своими Руками.

Member
₲25
LED GROW





Существует множество мнений о новшестве в растениводстве, а именно тема пойдёт о LED. Многие любители Old School

отрицают его эффективность, ввиду большого удачного грова на ДНАТ и нежелание что либо менять. Разнообразность светодиодов на сегоднешний день удивляет своими параметрами, и правильный подбор светодиодов это основной шаг к успеху.



Перед вами (на рисунке ) световая волна измеренная в нанометрах ( nm ), шкала показывает активность усвоения света растением. Мы видим что 445nm и 660nm достигают пика этой активности, а это говорит о том что используя LED мы можем откинуть в сторону те спектры цветов которые являются менее усваемыми, но в свою очередь имеют место быть и потреблять лишнюю электроинергию используемую впустую.

Сами по себе светодиоды используются достаточно давно, прорыв в области светодиодов, произошедший несколько лет назад и был связан в первую очередь с получением новых полупроводниковых материалов, повышающих яркость светодиодов более чем в 20 раз. В отличие от других технологий у светодиодов очень высокое КПД – не менее 90% (95-98%). В большинстве существующих технологий присутствует разогрев какого-либо тела или области, на что требуется приличные затраты энергии. Благодаря высокому КПД светодиодная технология обеспечивает низкое энергопотребление и малое тепловыделение.

Помимо этого, в силу самой природы получения излучения, светодиоды обладают совокупностью характеристик, недостижимой для других технологий:



• колоссальная экономия электроэнергии и денег

• механическая и температурная устойчивость,

• устойчивость к перепадам напряжения,

• продолжительный срок службы,

• отличная контрастность и цветопередача

• экологичность,

• отсутствие мерцания и ровный свет.



Это и есть качество современной технологии!

Эффективность использования LED:

Может показаться невероятным, но у светодиодных ламп нет технических недостатков. Они лучше во всем.

В дополнение к сказанному выше можно добавить, что светодиодным лампам не требуются пусковые токи, а соответственно требуется меньшее сечение кабеля.

Единственный минус это то, что в цене они прилично впереди. Насколько же оправдано их использование? С учетом всех факторов, касающихся издержек эксплуатации ламп ДРЛ или ДНаТ, срок окупаемости светодиодных аналогов начинается с нескольких месяцев. То есть – неск. мес. светодиодная лампа окупает себя, а во все последующие года приносит прибыль. При этом все время выдавая самый качественный свет по сравнению с другими технологиями.

Анализ:

Важно обозначить еще один момент, о котором не сказано выше. У ламп ДРЛ и ДНаТ присутствует эффект старения.

Достоверно известно, что после 400 часов работы падение светового потока у ламп ДРЛ составляет более 20%, а к концу срока жизни более 50%. Большую часть срока службы лампа излучает всего 50-60% от номинального светового потока. это хорошо видно по кривой спада светового потока.

С ДНаТами ситуация еще печальней, ввиду их меньшей температурной устойчивости.

У светодиодов подобного нет. Светодиоды в течение всего своего срока службы сохраняют свои параметры на первоначальном уровне. Лишь к концу срока может наблюдаться незначительное падение.

Вот здесь-то и выявляется интересный и важный момент. Получается, что если проводить замеры параметров, например, каждый месяц в течение всего срока службы, а затем вычислить среднее, то оно будет составлять порядка (!) 60% от номинала.

Заявленные значения параметров касаются лишь начального периода эксплуатации и будут постоянно падать по кривой с самого начала. Это ни что иное как издержки устарелых существующих технологий.

Можно вышесказанное интерпретировать следующим образом. За заявленные характеристики (в первую очередь имеется ввиду световой поток) вы платите больше или платите 100% за характеристики в реальности на ~40% ниже.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод что один минус LED это цена. Но если вы умеете держать в руках пояльник и ваще IQ выше среднего и эту проблему можно обойти сторой.

rastenija-i-svet.gif

table.png

 
Техническая часть.


[/center]






[/center]

Всё что мне понадобилось:

60 светодиодов

1 алюминевй профиль (радиатор)

термопаста

шуруповёрт

клёпки 3мм

клепач

сверло 3.5мм

пояльные принодлежности

провода

3 драйвера на 60w



Я выбрал и заказал светодиоды на Ebay.

40 красных 660nm 3w Вегетативный Рост

20 cиних 445nm 3w Цветение

Светодиоды обошлись мне в 1950 рублей.



На радиорынке я купил драйверы, они обошлись мне 2400р



Всё остальное у меня уже было

post-20448-0-92352900-1393011323.jpg

IMG_20140329_155636.jpg

 
В качестве радиатора я использовал профиль, который был порезан на подходящие мне куски. Профили были соеденины холодной сваркой (можно было заклепать, но под рукой небыло шуруповёрта ). В итоге я получил 3 радиатора доастаточных размеров.

IMG_20140325_145720.jpg

IMG_20140325_145921.jpg

IMG_20140325_145740.jpg

IMG_20140325_151912.jpg

 
На них я предварительно расставил светодиоды по феншую. Они расположены так чтобы равномерно распределять цвета в боксе, но 20 синих запитаны от 1 драйвера а 40 остальных так же по 20 от 2х других. Это было сделанно для того чтобы можно было включать красный свет в отдельности от синего.

IMG_20140325_153252.jpg

231.jpg

 
Дальше светодиоды были промазаны термопастой ( для улучшения теплоотдачи ) и каждый был посажен на 2 клёпки. После чего они были соеденены последовательно по 2 полоски из 10 светодиодов на 1 блок. На фото всё видно что и как.



Мой LED готов. Осталось сделать многофункциональный корпус, и поставить предохранители. Так же на каждый радиатор по небольшому кулеру.



Сравните те деньги которые я потратил с ценой аналогичного светильника в магазинах.

IMG_20140329_131443.jpg

IMG_20140329_133518.jpg

IMG_20140329_133630.jpg

IMG_20140329_135726.jpg

IMG_20140329_145828.jpg

IMG_20140329_150250.jpg

IMG_20140329_161430.jpg

IMG_20140329_161350.jpg

IMG_20140329_191102.jpg

IMG_20140329_191126.jpg

IMG_20140330_191722.jpg

IMG_20140331_132831.jpg

IMG_20140331_132857.jpg

IMG_20140331_132139.jpg

IMG_20140331_132235.jpg

 
Зачётно, ваще класс! А по какой формуле считал количество ватт на метр площади?У меня 36 ватт ЛЕД на 0,09 метра квадратного - мало мне кажется, хочу увеличить мощность, но не знаю на сколько)))

 
Последнее редактирование модератором:
да ничё я несчтитал. Просто скоко денег было на стоко и купил диодов. Тут одна формула " Чем больше тем лучше "

 
Реакции: -X-
@Antiler, Классно *thumbsup* Тоже хочу выращивать на диодах, но у меня готовая лампа 135W.

На Ебае покупал именно для этих целей.

$T2eC16VHJGwFFZSO-uchBRutqRFpfw~~60_3.JPG

 
Нашел в своем городе такие же диоды по 55 р - штука. Норм цена или выгоднее будет заказать из за бугра?

 
@Antiler, *thumbsup* Благодарствую за хорошую идею.

Но у меня вопрос

Насколько сильно греются ваши диоды и радиатор в целом?

(Думаю нагрев не высоки ибо это не 100W диоды)

Думаю также сделать но на термоклей.

Начались мысли в слух. :-?

Или хотя может сделать два 100W диода....

Но надо рассеивать их свет, а может и нет

Вспоминаеться на хабре статейка освещения комнаты на таком диоде, старый стоковый радиатор с четвертого пенька зашел идеально.

Я знаю что я буду делать, по цене примерно также, чуть дешевле... и Ват больше, и люмен.

Ебей, DX, 3W светодиоды 100-150 люмен, 100W 9000 люмен

60шт * 150 = 9000 +-5%

2шт * 9000 =18 000 +-5%

Я знаю что будет в новом боксе, это должен быть хороший эксперимент, доказать что можно растить на 2 мощных светодиодах.

У меня опыт есть ухаживания только за АК под ДНАТ, и вот мой лорик под ЭСЛ

 
@Sega_As, С мощными диодами может быть больший нагрев, но не самого диода, а освещаемой поверхности. У меня есть фонарь на одном диоде - 1200 люмен. Сам не греется, но если светить в упор на ладонь, становится ощутимо тепло...

 
С этими светодиодами такого нету. У меня в боксе G-14 практически упирается в диоды и неплохо себя чувствует. И та башка которая упирается самая жирная.

 
@Antiler, *thumbsup* Благодарствую за хорошую идею.

Но у меня вопрос

Насколько сильно греются ваши диоды и радиатор в целом?

(Думаю нагрев не высоки ибо это не 100W диоды)

Думаю также сделать но на термоклей.

Начались мысли в слух. :-?

Или хотя может сделать два 100W диода....

Но надо рассеивать их свет, а может и нет

Вспоминаеться на хабре статейка освещения комнаты на таком диоде, старый стоковый радиатор с четвертого пенька зашел идеально.

Я знаю что я буду делать, по цене примерно также, чуть дешевле... и Ват больше, и люмен.

Ебей, DX, 3W светодиоды 100-150 люмен, 100W 9000 люмен

60шт * 150 = 9000 +-5%

2шт * 9000 =18 000 +-5%

Я знаю что будет в новом боксе, это должен быть хороший эксперимент, доказать что можно растить на 2 мощных светодиодах.

У меня опыт есть ухаживания только за АК под ДНАТ, и вот мой лорик под ЭСЛ
Твоя идея неплохая. Радиаторы нужно охлаждать кулерами ( для более долгой и стабильной работы диодов ).

Впринципи если радиаторы достаточно большие то можно и без доп. охлождения.

 
Твоя идея неплохая. Радиаторы нужно охлаждать кулерами ( для более долгой и стабильной работы диодов ). Впринципи если радиаторы достаточно большие то можно и без доп. охлождения.
ИК нету, заодно будет повод затариться на DX )))

Сидел смотрел драйвера 100W меня пугают, хороший вариант 200W с активным охлаждением на 32V

Либо самим паять, но у меня сейчас нет паяльнай станции, да и вобще с инструментами для грубой работы даже проблемы .

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху