Зимбабве: Правительство страны объявило о скорой отмене запретов на персональную культивацию конопли

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
image.png

С целью улучшить экономику страны путём увеличения экспорта сельскохозяйственной продукции, правительство Зимбабве в начале прошлой недели сообщило о своих планах уже в скором времени снять все существующие запреты на культивацию конопли.

Глава министерства массовой информации и развития технологий Зимбабве, Моника Мутсвангва, сообщила нескольким глобальным СМИ, что власти страны подумывают о снятии всех ограничений с культивации технических разновидностей конопли, что позволит как индивидуальным фермерам, так и крупным сельхоз компаниям, формально приступить к культивации и обработки растений, с целью экспорта связанной с ними продукции, вроде растительных волокон и его экстрактов. Также она отметила, что правительство Зимбабве искренне надеется, что благодаря подобной реформе, конопля станет основным сельскохозяйственным экспортом страны, обогнав в плане производства и продажи табак, цены на который, в последнее время, стали стремительно падать, ввиду растущего числа людей, отказывающихся о курения, а также фирм, производящих жидкости для электронных сигарет, заменяющих традиционные табачные продукты, в качестве более безопасной для здоровья альтернативы.



«Учитывая, что с каждым проходящим годом, растёт возможность полного отказа человечества от табака и запрета на культивацию и сбыт данного растения, можно предположить, что конопля, являющаяся более безопасной и даже полезной для здоровья альтернативой табаку, сможет заменить его в качестве нашего главного сельскохозяйственного экспорта», сообщает мисс Мутсвангва в интервью с журналом Bloomberg.

Не для кого не секрет, что последние 30 лет, Зимбабве находится в состоянии глубокого экономического и социального кризиса: Несмотря на то, что в стране, относительно недавно сменилась диктатура Роберта Мугабе, правившего Зимбабве с 1980 года, разрушенная его режимом экономика, а также хронические засухи, уничтожающие большинство пищевых посевов на полях, привели к тому, что по состоянию на начало августа, около 3.5 миллионам жителей страны угрожает голод, согласно последним данным ООН. К 2020 году, ожидается, что число голодающих зимбабвийцев вырастет до отметки в 5.5 миллионов человек. Что составит примерно 59% от числа всего населения сельских округов республики. Иными словами, в подобном экономическом положении, нет ничего удивительного в том, что Зимбабве активно ищет новые и надёжные источники стабильного заработка.

Очевидно, что именно усиливающийся пищевой кризис стал основной причиной, подтолкнувшей власти страны к ослаблению законов, касающихся хранения, потребления, культивации и сбыта конопли в начале весны прошлого года. Помимо этого, нельзя отрицать также того варианта, что страна решила подсуетиться с реформой, чтобы не уступать потенциальным конкурентам в регионе, а именно Лесото (правительство страны легализовало производство медицинской конопли в конце 2017 года, ориентируясь, в первую очередь, на экспортный рынок) и ЮАР (где культивация и потребление конопли в медицинских целях, сейчас, технически, декриминализовано, ввиду решения верховного суда страны в прошлом году), которые также очевидно решили воспользоваться своим климатическим ресурсом, для массового производства конопли на экспорт в страны Европы и Америки.

Также стоит заметить, что в целом консервативно настроенное правительство Зимбабве не совсем готово принять реформы с идеологической стороны, в пользу чего говорит инцидент с приостановкой подобного предложения о легализации культивации медицинской конопли в прошлом году, что власти официально объяснили «нежеланием провоцировать санкции со стороны ООН, поддерживающий политику строгого заперта на производство наркосодержащих растений формальными правительствами национальных объединений».

В любом случае, мисс Мутсвангва не сообщила журналистам точной даты предполагаемого старта проведения реформ, лишь заявив, что «на организацию всех необходимых для работы формального рынка конопли структур, властям страны понадобится, по крайней мере, от полугода до года».

Наконец, стоит заметить, что в отличие от прошлого года, правительство страны начало проводить первые реальные реформы, направленные на создание рынка легальной конопли. В начале марта, власти формально вручили частной организации первую в стране лицензию, разрешающую коммерческое производство терапевтических растений конопли. В целом же, согласно источникам в правительстве страны, с февраля, специальная комиссия получила и сейчас рассматривает, по крайней мере, ещё 37 подобных запросов, как от местных производителей, так и иностранных компаний.

«На самом деле, правительство Зимбабве сейчас делает всё возможное, чтобы привлечь иностранных инвесторов на свой рынок. Собственно, подобная политика сейчас верна в отношении любого сектора местной экономики: Местные власти согласны идти на любые уступки и льготы, лишь бы привлечь в страну деньги и экономический рост», говорит насчёт обещаемых реформ Натан Эмери, иностранный бизнесмен, являющийся держателем единственной на данной момент деловой лицензии, выданной его предприятию, Precision Cannabis Therapeutics Zimbabwe. 

Источник

 
Назад
Сверху