Жизненный опыт

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲224
 





nrwBLmzbkj0.jpg



 

«Учись хорошо!» твердила мне мама, и я старался. Сначала в школе, потом в техникуме, затем в университете.

И вот обучение закончилось.

Переполненный теорией, гордый собой (с красным дипломом), я пришёл на реальное производство. Меня сразу назначили мастером и я начал вникать. 
Практика оказалась не такой. Пришлось учиться снова. Учиться у пенсионеров, образование которых было три класса. Они не корпели над учебниками, но почему то всё знали. Гордость испарилась. Я снова стал учеником, но теперь у настоящих мастеров.

Время бежало, пришло время семейной жизни. Появились дети. Хотелось воспитывать их идеально. Занялся теорией. Бенджамин Спок, Никитины оставили кашу в голове. Пришлось кидаться в омут семейной жизни с этой теоретической кашей. Практика же оказалась не такой. Пришлось учиться в процессе. Учиться на собственных ошибках. Перфекционизм к седьмому ребёнку смог подостыть и выкристаллизовалась лишь практичность. Практичность, пропущенная через руки.

Большая семья задыхалась в квартире, - пора строить дом. Время вернуться к корням, к земле, Начать выращивать урожай, сажать сады. Купил массу книг и погрузился в теорию. Пермакультура, беспахотное земледелие, картошка в соломе, грядки Хольцера, Курдюмов. Сколько увлекательных знаний! Энтузиазм бил через край. Началась стройка, затем пермакультура. Мыши были рады картошке в соломе, сойки клубнике. Зайцы объедались яблонями, а морковь наглухо забивалась сорняками. Теория не билась с практикой. Солнечная энергетика в теории это одно, а на практике вышло другое. Впрочем, и соседские отношения в поселении на практике, тоже разошлись с теоретическими ожиданиями. 
Пришлось практикой зимовок проверить - Держит ли тепло дом из профилированного бруса 140 мм? Оказалось, не держит – Пришлось утеплять. Только через зимовку пришло понимание насколько же отопительная печь, эффективнее отопительно-варочной, как бестолковы буржуйки, и что дрова должны сохнуть два года.

Теория никак не помогла мне наладить взаимоотношения с Богом. Умных и возвышенных книг о любви, было прочитано страсть сколько. Но жене нужна была практика. Конкретика, позволяющая сохранить гармонию в семье. Нужны были действия, а не пафос возвышенных слов. Пришлось учиться заново.

Слова, (теория) не пропущенная через руки, через каждодневную практику остаются словами. Остаются пустой болтовнёй. 
Теоретиков всегда много. Практических мастеров же в любом деле всегда мало. И не важно в чём. В семейной жизни, в садоводстве, в строительстве, в духовной жизни. Если на вашем жизненном пути повстречался такой мастер-гуру, то держитесь за это общение двумя руками. Цените его – это общение дорогого стоит.

Автор: Володар Иванов




 




источник


 
Назад
Сверху