Захват мицелием субстрат...

New member
₲69
Всем привет! Обращаюсь к знатокам за помощью, так как сам новичок и застрял на этапе захвата мицелием основного субстрата. Само пшено в банках проросло хорошо и внутри и снаружи(грибной запах) 3-5 или 4 литра мицелия вышло. Решил воспользоваться монотубом и в нем колонизировать мицелий на субстрат, состоящий из кокоса(брикет), 100 гр. молотого кофе, и вермикулита(литр). Полторы недели мицелий активно колонизировал субстрат, но вот уже 4 дня субстрат не захватывается и не показывает никакой динамики. Посему вопрос, что может препятствовать дальнейшему его распространению и выходу на поверхность покровного слоя, как выправить ситуацию в нужное русло и есть ли какие-нибудь альтернативы в данном случае, если все пошло не по плану?

Черным цветом отмечен контур мицелия по всем сторонам.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

 
. Решил воспользоваться монотубом и в нем колонизировать мицелий на субстрат, состоящий из кокоса(брикет), 100 гр. молотого кофе, и вермикулита(литр)
Многие пионеры грова со старта натыкаются на монотуб как титаник на айсберг ,

о вот уже 4 дня субстрат не захватывается и не показывает никакой динамики
скис или слежался настолько что стал не проходим для мицелия .

Хорошо если ты стерилизовал кокос как зерно длоя мицелия-хуже если ты его запаривал как в одной не очень хорошей "книге\" 

ты что делал с кокосом? 

как исправить-вижу только снимать все что обрасло класть в емкость 1-1,5 литра покрывать покровом и делать гров как в парнике ,не в монотубе-так как хочешь можешь так сделать или смотреть чем это предприятие закончится на выбор :getImage(8):

алтернатив если скис или слежался субстрат никаких нет 

 
Многие пионеры грова со старта натыкаются на монотуб как титаник на айсберг ,

скис или слежался настолько что стал не проходим для мицелия .

Хорошо если ты стерилизовал кокос как зерно длоя мицелия-хуже если ты его запаривал как в одной не очень хорошей "книге\" 

ты что делал с кокосом? 

как исправить-вижу только снимать все что обрасло класть в емкость 1-1,5 литра покрывать покровом и делать гров как в парнике ,не в монотубе-так как хочешь можешь так сделать или смотреть чем это предприятие закончится на выбор :getImage(8):

алтернатив если скис или слежался субстрат никаких нет 
Блин, а я думал, что монотуб технология универсальная и споткнуться там не обо что будет...

Кокос сперва пастеризовал вместе со всем на сутки, потом стерилизовал в банках в духовке по 2 раза, другого способа, к сожалению, не было(я про духовку)...

"как исправить-вижу только снимать все что обрасло класть в емкость 1-1,5 литра покрывать покровом и делать гров как в парнике" вот по этому моменту можно попросить у тебя инфы? видимо моих книг и мануалов оказалось недостаточно, хотя для первого раза я далеко зашел))

 
Еще у тебя полное отсутствие вентиляции, что это за мануал такой по которому ты делал? Мало инфы что бы что то сказать, тут только гадания на кофейной гуще.

как исправить-вижу только снимать все что обрасло класть в емкость 1-1,5 литра покрывать покровом и делать гров как в парнике" вот по этому моменту можно попросить у тебя инфы?


 
Еще у тебя полное отсутствие вентиляции, что это за мануал такой по которому ты делал? Мало инфы что бы что то сказать, тут только гадания на кофейной гуще.
Я полагал, что на момент колонизации субстрата и выхода на поверхность мицелий должен был питаться углекислом газом, соответственно все отверстия перекрыл. Я думал что этот момент-аксиома. По поводу мануала... много литры прочитал за последнее время, где все друг другу источники и технологии так или иначе противоречили или одни отрицали методы других, это сбивало с толку сильно, поэтому, если мы говорим про подачу кислорода в монотубе, то думал, что она необходима в тот момент когда захвачено мицелием покровного слоя 30-40%.

 
Клещами из тебя вытягивать не кто не будет, что ты и  как делал, что бы понять что к чему, повторюсь мало данных.

 
100 гр. молотого кофе
Зачем это делать? И без него все растет, факт в том что свежий кофе ощелачивает субстрат, на таком гриб растет с трудом или вообще не растет, если уж юзать то нужно брать отработанный кофе. 

 
Зачем это делать? И без него все растет, факт в том что свежий кофе ощелачивает субстрат, на таком гриб растет с трудом или вообще не растет, если уж юзать то нужно брать отработанный кофе. 
Старина, я не придумываю, вот цитата про кофе "Когда вода начнет подкипать, высыпаете туда 100 гр смолотого в пыль кофе (мелите до самой мелкой фракции)". Про отработанный не натыкался нигде.

 
Старина, я не придумываю, вот цитата про кофе "Когда вода начнет подкипать, высыпаете туда 100 гр смолотого в пыль кофе (мелите до самой мелкой фракции)". Про отработанный не натыкался нигде.
Бро, встречал статьи где на полном серьезе рекомендуют использовать для дезинфекции лампу Минина, это как в пословице на заборе написано а там дрова, таких примеров миллион, не знаю кто и с какой целью все это распространяет, если хочешь вырастить то хотя бы найди репорт где юзер полностью провел весь этап грова до сбора урожая, или используй мануал  на этом сайте или грибочке.

 
Бро, встречал статьи где на полном серьезе рекомендуют использовать для дезинфекции лампу Минина, это как в пословице на заборе написано а там дрова, таких примеров миллион, не знаю кто и с какой целью все это распространяет, если хочешь вырастить то хотя бы найди репорт где юзер полностью провел весь этап грова до сбора урожая, или используй мануал  на этом сайте или грибочке.
Бро, не вопрос! Могу тебя попросить кинуть ссылку на годные репорты? Буду очень признателен!

 
"как исправить-вижу только снимать все что обрасло класть в емкость 1-1,5 литра покрывать покровом и делать гров как в парнике" вот по этому моменту можно попросить у тебя инфы
https://club.ganjalive.ws/topic/2749-6kejsing-pokrytie-mitceliia-gruntom/

Старина, я не придумываю, вот цитата про кофе "Когда вода начнет подкипать, высыпаете туда 100 гр смолотого в пыль кофе (мелите до самой мелкой фракции)". Про отработанный не натыкался нигде.
вредительский совет на лицо как говорится  :getImage(8): выкинь все эти "книги и мануалы"  так можно годами портить субстрат и не вырастить ни грибочка .это не шутка и не преувеличение, такие случаи мне известны 

 
Назад
Сверху