Законы о марихуане в Украине и РФ

11145156294789.jpeg





Законы о марихуане в Украине и РФ

 
Постсоветское пространство наполнено заблуждениями и ложными представлениями касаемо статуса конопли и отдельных особенностей законодательства на ее счет. И потому стоит заострить на этом внимание и развеять хотя бы некоторые из них.

Тот факт, что Россия и Украина на данный момент запрещают культивацию растения, всем прекрасно известен, и потому нет смысла заострять внимание именно на этом. Посмотреть внимательнее стоит на вопросы касаемо семян и некоторые другие примечательные моменты. Что касается семян – их оборот остается вполне законным, по вполне закономерным причинам. Так как никаких вредных или наркотических веществ в них нет, их оборот легален не только на территории России или Украины, но и практически по всему миру. Однако при этом статьи 228 и 231 никто не отменял, и они касаются того, что происходит с выращенными из семян растениями далее. Если речь заходит о выращивании более 20 кустов, то есть, в крупном размере, то можно получить как двухлетний срок, так и денежный штраф. Однако если кустов менее 20, то речь заходит об административном правонарушении, кусты изымают, а гроверу грозит не слишком большой штраф. Именно так обстоит вопрос на территории России.

Что касается Украины – здесь несмотря на активные обсуждения возможности декриминализации, все остается на своем месте, и регламентируется процесс статьей 307. И здесь тоже нет проблем с семенами конопли, однако есть сложности с самим растением и его выращиванием: до 10 кустов — административное правонарушении, 10 и более — уголовное.

Легальность таких семян наилучшим образом доказывается товарами из магазинов для животных. Они часто входят в комбинированные корма для канареек или попугаев, потому как они очень питательны и полезны для птицы. Используются семена и при проведении научных изысканий, и даже в творчестве, при создании различных поделок и украшений. Имеются в России и на Украине также и семенные банки, причем их присутствует несколько. Существуют такие организации на полностью легальных условиях, имеют полный перечень документов, который разрешает им заниматься частным оборотом и предпринимательством. И если вы желаете еще раз убедиться в легальности семян и их свободном обороте на территории России и Украины – просто изучите еще раз законодательства, и вы найдете там фразу “…за исключением не пророщенных семян”. Пока семена не начали прорастать, они остаются полностью легальными, что допускает их хранение в любом объеме и пересылку, а также куплю-продажу и прочие манипуляции.

Что до культивирования растений – как уже было указано, это наказуемо, но если речь идет о небольших объемах для личного использования, удастся ограничиться только административным наказанием, денежным штрафом, не более. Но все же здесь стоит проявить осторожность и бдительность. Крупные объемы, попытки торговли марихуаной и ее транспортировка в рамках более или менее значительных партий – все это грозит тюремным заключением и серьезнейшими проблемами, о чем и хочется предупредить сограждан.

Многих людей интересует, ожидается ли в ближайшее время смягчение законодательства по этим вопросам. Стоит сразу отметить, что некоторые шаги к тому уже выполняются, и постепенно страхи перед марихуаной проходят, потому как практика целого ряда государств показала, что декриминализация средства никакого подвоха или беды не таит, и скорее даже наоборот, приносит значительную пользу. На Украине вопрос декриминализации и его преимущества обсуждаются активно, и наверняка скоро можно будет видеть некоторые предпринятые меры, а конкретнее — на осень 2016 года назначено рассмотрение поправок в ряд законов, регулирующих производство, хранение и оборот каннабиса и мака. Россия же несколько отстает в этом направлении, хотя благоприятные подвижки тоже наблюдаются.
 
Назад
Сверху