Выращивание конопли в гроубоксе на кокосе. Полный цикл. Ответы на все воспросы.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
New member
₲108
позади остались три года поисков ответов. как же это делать??? более 40 попыток получить результат. в этом топике я постараюсь дать полное руководство с ответом на вопрос "как же это делать?"

итак приступим.

выращивание конопли в гроубоксе на кокосе в домашних условиях.

те, кто только принял решение заняться выращиванием конопли, сталкиваются с тем, что нет одного места с прямыми ответами на вопросы как делать? что для этого нужно? и что более важно что для этого не нужно.

вся информация разрознена - как в юмореске: "здесь играем, здесь не играем, а здесь у нас рыба лежала". часто мнения противоречат друг другу и не имея опыта, не знаешь, что же выбрать ...

план действий следующий:

  1. а оно мне надо?
  2. гроубокс
  3. на чем выращивать?
  4. выбор семян
  5. проращивание
  6. рассада
  7. вегетация
  8. техники увеличения урожая
  9. клонирование
  10. предцвет
  11. цветение
  12. созревание
  13. урожай
  14. сушка, пролечка
  15. употребление
  16. хранение
  17. повторный цикл
буду двигаться по этому плану, надеюсь на наличие свободного времени, чтобы этим заниматься.

 
1. а оно мне надо?

после первого употребления, когда эйфория проходит, начинаешь думать - а где же брать то ... вот заплатил - привезли - не прет, а деньги отдал. поиск, риск ... начинаешь думать надо иметь свое ... смотрим в интернете и практически проваливаемся в бездну ... кто что только не пишет ...

прежде чем давать ответ на вопрос - а оно мне надо? надо ответить на косвенные вопросы и их не мало ...

  1. секретность. после такого занятия не особо кого в гости позовешь ... это сильно меняет образ жизни ...
  2. это дорогостоящее увлечение, оборудование, семечки, инвентарь ... учитывая, что не все получается с первого раза ... это можно сравнить с увлечением аквариумом ... ориентир примерно 100000 рублей первоначальных затрат перед стартом.
  3. компьютер. чтобы реализовать свои планы надо быть очень уверенным пользователем компьютера. в соседнем магазине ничего не купишь ... а если вы живете не в москве или другом большом городе, то придется пользоваться интернет-магазинами, а это тот еще вопрос ... и поиск информации, закупка семян, удобрений ... это все через интернет ... компьютер очень важен.
  4. место, доступ к воде, возможность поддерживать климат.
  5. а руки то кривые? вторая проблема это прямые руки. чтобы сделать гроубокс своими руками, надо иметь навыки работы с инструментом. электрика очень важна (может быть и пожар). вобщем руками придется поработать много.
  6. время. банальный вопрос ... и очень важный ... а у меня есть время для занятий всем этим?
  7. способность учиться при отсутствии прямого руководства ... как вырастить коноплю? этот вопрос похож на: как сварить борщ? сколько хозяек столько и мнений как варить борщ. как не утонуть в этом море мнений ... и надо принимать во внимание тот факт, что те кто на самом деле знают - молчат, а те кто пишут ... это вот как я вариант, когда сам намучался, хочется хоть немного поделиться, чтобы другим было легче.
  8. терпение, умение преодолевать промахи и продолжать идти к своей цели.
от себя скажу так. когда я принял решение этим заниматься, я думал: ну ладно, гроубокс разберусь, соберу, а там что ... в горшок посадил да поливай ... мне же много не надо, для себя же ... потом после нулевых результатов ... задумался, что же не так ... потом, когда стал получать ответы и понимать как разростается моя затея ... честно скажу, было время, когда я сильно пожалел, что вообще с этим связался, денег истратил много, времени - все свободное что было, только этим и занимался, а первые результаты одни неудачи ... но преодолел и это ... сейчас я жалею, что не встретил кого-то лет в шестнадцать ... лучше в четырнадцать ... кто ввел в эту жизнь, научил, показал ... это действительно увлечение на всю жизнь ... это образ жизни - дорогие растаманы!

 
2. гроубокс

  1. свет
  2. вентиляция
  3. угольные фильтры
  4. ветер
  5. влажность
  6. CO2 - углекислый газ
  7. контроль климата
  8. электрика, блок управления.
1. свет

самое главное свет! вот на что надо истратить максимум денег, сколько можно себе позволить. величина урожая в первую очередь зависит от количества света, конопля ест свет в огромных количествах. это была моя большая ошибка ... я очень долго не мог найти истинных данных, сколько же надо света ...

точные цифры - 50-75 Вт на квадратный фут света который прилетел, а не вылетел с лампы (точные цифры нашел в канаде... так что в футах, пересчитать не трудно) идеальным считается значение 65 Вт. на сегодня (февраль 2019 года) уверенно можно сказать: только LED - это правильный выбор. другие даже нет смысла рассматривать они все уже устарели.

в любой лампе LED в технических данных есть эквивалент ДНаТ (на ДНаТ выращивали несколько десятилетий он остался меркой и до сего дня)

идеально, если есть возможность использовать две разные лампы по мощности для рассады, вегетации / и цветения. в начале рассада конопли требует мало света и надо, чтобы она была худая и вытягивалась вверх для преминения техник по увеличению урожая, а вот на цветении она съест весь свет сколько не дай. если будет одна мощная лампа, тогда надо иметь большой запас по высоте, чтобы вешать ее как можно выше пока вытягивается рассада.

еще одна ошибка при расчете по площади - у меня маленький бокс всего 0.6×0.6 мне много света не надо ... это вот я в зеркале ... хотя смотря какие задачи перед собой ставить ... может многим и этого хватит ... но колы как бутылка кока-колы не вырастишь ... если в лампе меньше 400 Вт на цветении не имеет значения какая площадь и что у меня всего один кустик ... не вырастают колы большими ... то есть на цветении минимум нужна лампа в 400 Вт и не имеет значения какая площадь гроубокса хоть она самая маленькая

2. вентиляция

воздух для конопли, что мед для пчел ... его должно быть много. рассчитываем так - воздух в боксе должен обновляться 2 раза в минуту. отсюда берем внутренний объем бокса умножаем на два получаем объем воздуха в минуту. очень распространенный размер 0,6×0,6×2,40 метра - объем = перемножаем размеры = 0,864×2 = 1,728 м² воздуха нам надо в минуту умножаем на 60 минут 1,728×60=103.68 м²/час мощность вентилятора. значение округлять в большую сторону. лучше всего ставить два на вход и на выход, в этом случае будет много легче решать вопросы по поддержке климата в боксе.

3. угольный фильтр

покупаем большим значением чем сам вентилятор, но без фанатизма - двукратный запас не нужен.

4. ветер

коноплю надо постоянно обдувать. кроме стадии рассады, на рассаду дуть не надо, она и так слабая совсем. а начиная с третьего узла листьев уже можно включать ветер. листья испаряют много влаги и без вентиляции в местах их соприкосновений будет вода, а это беда. частое решение комнатный вентилятор в углу гроубокса ... но это плохо ... большой вентилятор будет создавать большой поток в одном месте направления ветра, а все остальное будет недополучать ветер. равномерно можно обдувать компьютерными вентиляторами поставив несколько штук вдоль стенки в два ряда - нижний обдувает чуть выше верха горшка, верхний прямо в шишки дует там лучше 3 штуки поставить на расстоянии друг от друга чтобы шел равномерный поток воздуха по всей глубине бокса. но такие вентиляторы на 12 вольт ... то есть надо получить еще эти 12 вольт ...

5. влажность

один из самых трудоемких вопросов, научиться поддерживать нужную влажность - требует опыта. увлажнитель нужен точно. вариантов не много - увлажнитель внутри бокса, вовне рядом с боксом. только эксперименты покажут как лучше. будет очень хорошо если получится установить бокс рядом с батареей, тогда несколько мокрых старых простыней или пододеяльников на батарее решат задачу. после нескольких экспериментов станет понятно как быстро высыхают на батарее протыни, сколько дают влажности и как часто их надо мочить. размещение внутри бокса на полу емкостей с водой - это бред, проверено вопрос не решает.

6. CO2 - углекислый газ

один из важнейших параметров. если есть хорошие вентиляторы и воздуха в бокс закачивают достаточно ... можно оставить как есть ... но если хотите максимум CO2 надо в дневное время держать на уровне1200-1300ppm, допустимый предел 1500ppm но в этом случае и температуру надо поднимать до 28-30°. растения на много сильнее по всем параметрам. весь процесс ускоряется и урожай больше на выходе.

а решить такой вопрос не на раз ... лучше всего когда гроубокс стоит в районе кухни, где есть газовая плита ... самый простой вариант ... включаете газ, смотрите на прибор, после нескольких экспериментов будет понятно на сколько открыть газ, чтобы решить вопрос ...

а вот если газовой плиты поблизости нет ... придется сильно заморочиться ... это решается покупкой баллона под углекислый газ и пневматики Камоцци (италия) (они же используются в аквариумном деле), плюс надо решить вопрос контроля, тогда прибор, который контролирует климат в боксе должен уметь подавать сигнал при превышении CO2, а такой еще поискать надо. и надо узнать где у вас можно заправить балон пищевым CO2 - самый простой способ подойти в ближайшую пивную где разливают пиво и у них спросить где они заправляют балоны.

если этот вопрос нужен более подробно, расскажу, но материала много, так что в отдельной теме.

7. контроль климата

подойдет любой прибор с контролем температуры, влажности и углекислого газа.

7. электрика. блок управления.

самый трудный и ответственный вопрос. вот что надо сто раз проверить!!! бокс включен 24 часа в сутки ... чуть что - пожар - ни кто не шутит так и есть ... сколько смешных от горя историй типа я все сделал включил уехал на работу ... приехал а у дома пожарная машина ... беда ... а это и милиция следом ... так что не семь раз отмерь и один отреж ... а сто раз все пересчитай и все равно себе не верь ... нужна максимальная ответственность!!!

когда я приступал к этому вопросу насмотрелся на удлинители разветвители дурацкие таймеры в розетку ... идеальное решение вопроса - монтировать всю электрику на дин-рейку в щит распределительный модульный ЩРМ. на дин-рейку есть все ... ну вообще все ... любой электрический каприз есть на дин-рейке ... включатели, таймеры, блоки питания на 12 вольт ... все есть и после монтажа на стенке гроубокса буквально пульт управления ... очень удобно.

тоже тема большая, материала много ... если интересно для отдельного поста точно как про CO2.

 
Последнее редактирование модератором:
на площадь 0,36м2 идеально 250вт света, 400 лампу  тяжеловато охладить на такой площади при комнатных 25 градусах и сохранить приемлимую влажность.  

Блок управления будет программируемый на базе адруино? 

 
LED охлаждать не надо он не греется. на 250 Вт света будут шишки размером с зажигалку очень многим этого хватает.

про блок управления, наверное надо будет делать отдельный пост ... программирования на адруино нет ... удобство монтажа, использования и ремонта - есть

 
Последнее редактирование модератором:
ясно все :smoka:

Какой  лед сударь будет ставить на эту площадь? 

 
Последнее редактирование:
ясно все :smoka:

Какой  лед сударь будет ставить на эту площадь? 
наверное на площадь 0,36м² .... не имеет значения площадь при таких размерах .... хотите большие шишки (больше  чем зажигалка) вешайте на цветении 400 Вт и больше ... при 600 Вт вырастают огромные ... но запас по высоте большой нужен ... а то и спалить можно весь урожай ...

 
Последнее редактирование модератором:
дел

 
Последнее редактирование:
3. на чем выращивать?

ответ на этот вопрос и определит все ваши мучения в дальнейшем. выбор среды выращивания меняет все ... весь цикл ...

что есть сейчас

  1. земля
  2. гидропоника
  3. аэропоника
  4. кокос
1. земля

вот с ней то я и промучался ... там где я проживаю не продают землю с сертификатом ... сколько было проб ... не сосчитать ... покупаешь пакет pH 5,5-6,5 ... дома проверяешь 8,2 ... вся земля щелочит очень сильно ... а я так долго верил надписям на пакетах ... сколько неудач из-за этого ... вобщем если у вас есть возможность взять землю и pH правда будет 6,0-6,5 можно и на земле ... но все равно в грязи возиться ... ну и ждите гостей с горшка не только сорнячки полезут но и поползет и полетит ...

из плюсов - недорого, доступно везде ... из минусов все остальное.

2. гидропоника

наверное мечта для каждого гровера, кто стремится на профессиональный уровень ...

из плсов отличные результаты, из минусов большая сложность и зависимость от бесперебойного электричества ... если на гидропонике отключат свет ... очень быстро можно потерять все растения ... из гроубокса не вытащишь, не поставишь под окошко на солнышко ...

3. аэропоника

доступна очень узкому кругу профессионалов, на сегодня (2019-02) рассматривать бессмысленно, в домашних условиях невозможно организовать.

4. кокос

то к чему я пришел, лучшего нет пока.

из минусов не знаю даже что сказать ...

из плюсов - чистота, простота, и повторное использование, то есть один раз купив хороший кокос, на нем можно годами выращивать, растение срезал, корни освободил, кокос помыл - и расти по новой ... красота!!!

 
Последнее редактирование модератором:
4. выбор семян

вот вопрос без прямого ответа ... что же выращивать?!?!?! вон там купил - ах какая ... а тут вот взял - что то скучноватая тяжеловатая, а той что была уже и нет, и никто не скажет - что это? ... а уж сорт назвать ... это тайна, большая тайна ...

попробуем открыть и эту завесу ...

не так все сложно на самом деле, если упрощать ...

всего два основных вида - индика и сатива

если вас и так по жизни прет и вечером придя домой нет возможности остановиться от дневных забегов и заснуть - вам индика - усадит, расслабит, все забудешь ...

если жизнь скучна и ярких красок не хватает, и голова точно ватой набита - вам сатива - взлетишь до нобелевских премий

автоцветы - это только для тех, кто уже точно знает, что делает, ни в коем случае для первых попыток. у автоцветов укороченный жизненный цикл, есть сорта отцветают за 60 дней от семечки, такая генетика должна находиться в идеальных условиях весь цикл ... любой потерянный день минус в урожай.

единственный правильный выбор - это фотопериодные (мы сами решим когда ей зацветать) феменизированные (все девочки точно)

как выбрать сорт?

да просто, уже без нас все давно систематизировали ... просто надо знать где посмотреть (английский понадобится, ну или гугл-переводчик нам в помощь)

leafly.com

вот с этой страницы можно выбрать себе сорт по любым параметрам

 
Последнее редактирование модератором:
привет бро! вот дела...охлаждать говоришь не надо...? O:-)  и вешать 400-600w led... бро скажи честно тебе сколько лет? :cool:

 
привет бро! вот дела...охлаждать говоришь не надо...? O:-)  и вешать 400-600w led... бро скажи честно тебе сколько лет? :cool:
возраст оставим за скобками ... совершенно ни к чему ...

любой LED не греется ... светодиоды не нагреваются больше 40 градусов, плюс во всех лампах LED стоят вентиляторы охлаждения ... в любое время проверяешь рукой - она чуть теплая ... это еще одна из причин почему я остановился на LED - никакх вопросов и проблем - купил, повесил, включил и думать забыл ...

по вопросу сколько вешать света ...

посмотри сам чемпионов, гроверов которые достигают максимальных результатов и увидишь какие условия они соблюдают и чем пользуются ...

 
Последнее редактирование модератором:
я на лед и сижу 4х50вт 220v и знаю как они греются...ровно на 200вт физика проста...предлагаешь 400-600 это приличный обогреватель...диоды выгорают/диградируют глазом не заметешь...

сам сделал на жидкостном охлаждение...ал.канистра 20л вода всегда 35-45градусов при температуре в помещение 15-20гр 

IMG_1011.JPG

IMG_1007.JPG

 
да ... только порадоваться ... руки у тебя точно правильные *thumbsup* ... я отказался от самоделкина на этом месте и решил потратить деньги ...

не уверен что можно написать точно что и как потому как это косвенная реклама, а я не знаю еще правила на этом форуме по этому вопросу ...

я купил лампы крупного производиля (америка) специальные лампы для выращивания канабиса ... да это дорого ... но с такими проблемами я не сталкиваюсь ...

повторю лампа чуть теплая в любое время не требует никакого ухода ...

жду ответа от администрации по вопросу возможности публикации точных моделей и цен да и магазинов где брать, если будет разрешение я точно напишу.

 
грустные новости .... не смог договориться с админитсрацией портала на публикацию материалов ... нет возможности редактировать свои сообщения ... написать сразу на чисто я не смогу ... а без редактирования инфа вся снова будет то тут то там ... не вижу смысла продолжать ...

попробую на дзаги попытать счастья и передать свои знания

гудбай ганжалайф

 
Последнее редактирование модератором:
попробую на дзаги попытать счастья и передать свои знания

гудбай ганжалайф
Да и катись к уям демон, ты и на дзаги всех заиПППешь что забанят там не такой лояльный ресурс как тут , на олке тебя зачмырили , так ты скитаться пошел  3:-)

 
Да и катись к уям демон, ты и на дзаги всех заиПППешь что забанят там не такой лояльный ресурс как тут , на олке тебя зачмырили , так ты скитаться пошел  3:-)
Без оскорблений.

Тему закрываю. На нет и суда нет.

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху