Волшебные грибы могут быть использованы для успокоения женщин, больных раком, говорят врачи

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
Врачи призывают к использованию активных ингредиентов в “волшебных грибах” и других психоделиках, чтобы облегчить страдания, с которыми сталкиваются женщины с поздней стадией рака.

Традиционные подходы к успокоению женщин, страдающих злокачественными новообразованиями, такими как гинекологический рак на поздней стадии, включают психотерапевтические подходы, такие как когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).

Но на изменение старых привычек уходит слишком много времени, и они требуют слишком большой выносливости, говорят врачи из Онкологического центра доктора медицинских наук Андерсона Техасского университета в Хьюстоне.

“Женщины с гинекологическим раком сталкиваются с различными физическими и психологическими проблемами на протяжении всего пути лечения”, - написали они в комментарии, опубликованном в Международном журнале гинекологического рака.

“Поздние стадии, связанные с плохим прогнозом, наряду с хроническими побочными эффектами лечения, часто оставляют женщин с экзистенциальной неопределенностью, проистекающей из непредсказуемой траектории заболевания и постоянного страха смерти”, - говорят авторы.
Ссылаясь на недавний случай с молодой женщиной с распространенным раком яичников, врачи сказали, что ее “страх за свое будущее был реальным и подавляющим”, но добавили, что у нее не было ни времени, ни сил для того, чтобы воспользоваться доступными способами облегчить ее страдания.

В комментарии отмечается, что до четверти больных раком яичников сообщают о депрессии, тревоге и страхе смерти.

“Это не ограничивается раком яичников, поскольку многие гинекологические виды рака, к сожалению, диагностируются у молодых женщин, где бремя беспокойства и страха еще больше, часто связанных с тем фактом, что маленькие дети могут потерять свою мать”, - сказали авторы.

Недавние исследования показали, что психоделики, в частности, псилоцибин, могут оказывать многообещающий эффект при лечении различных психологических симптомов, таких как тревога, депрессия, посттравматическое стрессовое расстройство и дистресс в конце жизни.

Результаты исследований воздействия психоделиков на людей с другими типами рака также были обнадеживающими, сказали врачи.

До сих пор было показано, что псилоцибин действует эффективно, аналогично антидепрессантам, с небольшим количеством побочных эффектов или вообще без них.
1712392803737.png

Также было доказано, что они оказывают благотворное воздействие в сочетании с психотерапией всего за один или два сеанса.

Недавний анализ 10 клинических испытаний показал, что одна или две дозы псилоцибина могут оказывать “быстрый и устойчивый” антидепрессивный эффект, который длится до шести месяцев, сказали врачи.
“Опасения по поводу потенциального злоупотребления псилоцибином в рекреационных целях или психических заболеваний не оправдались, и данные свидетельствуют о том, что употребление псилоцибина на самом деле может быть защитой от психологического стресса и суицидальности”, - сказали они.

Из-за распространенности дистресса среди больных раком яичников и другими гинекологическими заболеваниями, авторы заявили, что существует “явная потребность в более хорошо разработанных протоколах”, в которых приоритет отдается безопасному использованию псилоцибина и других психоделиков.
 
Назад
Сверху