Влияние ультрафиолета на уровень ТГК конопли

G
Guest
Guest
₲0
Влияние ультрафиолета на уровень ТГК конопли


 
vliyanie-ultrafioleta-na-uroven-tgk-konopli-3__klpY29a3ca0XbPBy.jpg


Громкие споры о том, какую роль в жизни растения играют каннабиноиды, терпены и другие составляющие конопли, не утихают уже более 40 лет. Наверное, они никогда не прекратятся. На сегодня одна из самых жизнеспособных теорий говорит, что каннабиноиды – элемент иммунитета, который защищает каннабис от плесени, вредителей, болезней и такого агрессивного фактора окружающей среды, как ультрафиолетовое излучение.


Немного о УФ-лучах


Ультрафиолет – мощная сила, которая может оказаться губительной для всего живого. Для белков и нуклеиновых кислот особенно опасны УФ-В лучи. Они нарушают репродуктивную функцию клеток и обмен веществ. Именно эти лучи отличаются короткой длиной волны, высокой энергией, вызывают солнечные ожоги и рак кожи.

Чтобы защититься от вредного воздействия растения продуцируют флавоноиды, которые поглощают радиоактивное излучение. Это похоже на выработку меланина у людей, который защищает кожу от ультрафиолета.


Немного о науке и опытах прошлого века


Данные исследований представляют собой любопытную картину. Они показывают, что каннабиноиды (ТГК в том числе) помогают защищаться растению от УФ-В лучей. Каннабис, природные условия обитания которого отличались высоким уровнем ультрафиолетового излучения, имел более высокий уровень ТГК.

Исследования на эту тему начались в 60-х годах прошлого века. К примеру, некоторые ученые отмечали, что интенсивность выработки активной смолы любого сорта конопли зависит от того, на каком уровне располагается плантация относительно уровня моря. Как пример приводится Индия, где получить по-настоящему мощный бханг (напиток из конопляного молока) или чарас (чистая смолка) можно только начиная с определенной высоты. Чем меньше атмосферный слой от грядки до солнца, тем больше смолы выработается.

Географические и ботанические исследования показали, что каннабис, культивируемый между 30-ми параллелями (север и юг) отличаются более высоким ТГК и практически отсутствующим КБД. Тогда как конопля, произрастающая выше северной 30 линии, показала высокий КБД и более низкий ТГК. Исследование 1973 года, когда проходило открытие южноафриканских сортов, стало подтверждением теории. В этой местности уровень УФ-В чрезвычайно высок.

nemnogo-o-nauke-i-opytah-proshlogo-veka__vXTHi78t22uEFIdZ.jpg


К территориям, где растут сорта конопли с высоким ТГК, относятся горы Риф в Марокко, Гиндукуш в Афганистане и долина Бекаа в Ливане. Все эти места расположены вдоль 30 параллели.

Еще одно биологическое подтверждение теории – наличие большого количества трихом с каннабиноидами возле семенных коробочек на женских растениях и практически полное их отсутствие на мужских. Логично предположить, что такой перевес объясняется функцией смолы – защита семян.


Немного о науке современности


Исследования природных закономерностей – это, конечно, хорошо. Однако в современном мире с более лояльным отношением к каннабису и большими возможностями в области науки возможно и проведение опытов.

nemnogo-o-nauke-sovremennosti__LqHeArEzuIBlChso.jpg


В Мэриленде исследователи специально подвергали коноплю облучению ультрафиолетом. В ходе эксперимента они обнаружили, что повышение дозы УФ-В лучей приводит к увеличению уровня ТГК в шишках почти на 1/3.

С целью более точно определить то, как каннабиноиды влияют на функционирование растения, ученые провели еще один эксперимент. Он помог не только в познавательных целях, а еще и стал недорогим методом повышения психоактивности марихуаны. Облучению подвергли технические сорта с высоким КБД и ямайскую культуру. Результаты эксперимента более чем интересны. Уровень содержания ТГК в ямайском ландрейсе повысился, тогда, как КБД технических сортов остался на прежнем уровне. Стало очевидно, что ультрафиолет является одним из факторов увеличения ТГК, но при это не затрагиваются остальные каннабиноиды. Также показательно, что ТГК вырабатывается больше в тех сортах, в которых его уровень был высок изначально.


Использование научных исследований на практике


О том, что ультрафиолет с повышением над уровнем моря становится более агрессивным, знают многие. Национальная Погодная Служба США предоставила данные, по которым на каждые 300 м происходит увеличение УФ на 4-5%. Еще один вариант такой территории – местность с минимальной облачностью. Примером могут быть американские штаты Аризона и Колорадо.

Конечно же, ученые не лазили по горам и каньонам в поисках нужного для исследований ультрафиолета. Они использовали специальные лампы, которые излучают свет в спектре максимально приближенном к естественному. На расстоянии 25 см от вершин растений включали 40-ваттные Westinghouse FS-40 Sunlamp.

Если Вы хотите повторить опыты американцев (естественно исключительно в научных целях), то найти на рынке сходные по излучению лампы несложно. Однако следует вместе с ними использовать специальный фильтр из ацетата целлюлозы, чтобы отсечь опасный УФ-С, который в природе поглощает озоновый слой.

Для маленьких гроубоксов такие лампы не подойдут. Партизанам и стелс-гроверам стоит заглянуть в зоомагазины и приобрести там специальные приборы для террариумов. Некоторые рептилии нуждаются в УФ-В спектре, для производства витамина D. Так что покупка ни у кого не вызовет подозрения, вдруг у Вас дома живет не конопля, а бородатый дракон (рептилия).

Источник
 
Последнее редактирование:
Хм, а не подойдёт ли как уф дополнение, приборчик для сушки ногтей? Там несколько уф светодиодов в виде подставки...

Было бы интересно узнать, ибо приборчик у жены имеется, лежит без дела долгое время. А разница на Алике в панелях со схожими наборами светодиодов, но с наличием уф и ир диодами в 2-3 раза.

 
@Fevdor Прибор для сушки ногтей не подойдёт, так как там лампы быстрого проникновение, поэтому у растений случится ожог. 

 
1632645685202.jpg


Отправлено с приложения GanjaLive

 
Последнее редактирование модератором:
На второй странице этого раздела в теме все что нужно растению от освещения написано что ему нужно uv-a, чему верить?

 
Назад
Сверху