Влияет ли употребление канабиса на уровень IQ?

Вредная тут Я (^-^)
Команда форума
₲19,850
Учитывая масштабное внимание СМИ к сведениям, которые допускают вероятность негативного влияния каннабиса на познавательные способности, работу мозга и психическое здоровье, можно простить людей, считающих, что употребление марихуаны сродни регулярному битью по собственной голове гигантским бонгом.

cannabis-iq_(1)__i7UUE77RdKclitZp.jpg

Ведет ли употребление марихуаны к когнитивным нарушениям? Этот вопрос интересует как научный мир, так и общественность. Однако, так как большинство сведений были получены в результате поперечных(одномоментных) исследований, сложно сказать, отличается ли сегодняшний уровень умственных способностей людей, регулярно употребляющих каннабис от уровня, который был до появления в их жизни этого пристрастия. Коротко говоря, трудно однозначно выяснить, что было раньше – курица или яйцо?

К тому же, употребление каннабиса не происходит в вакууме, следует учитывать и сопутствующие факторы. К примеру, есть данные, что те люди, которые начали употреблять каннабис в раннем возрасте отличаются более проблемным прошлым и поведенческими отклонениями, чем их «не употребляющие» сверстники. Пристрастие к марихуане в подростковом возрасте зачастую идет рука об руку с употреблением других препаратов, поэтому учитывать все факторы вместе весьма сложно.

Кандидат наук из Университетского колледжа Лондона Claire Mokrysz провела расследование на предмет того, являются ли подростки более восприимчивыми к последствиям от употребления алкоголя и марихуаны. Для этого она сравнила уровень IQ одних и тех же людей в разном возрасте.

На первый взгляд результаты расследования предполагают, что подростки, употребляющие каннабис сдали тесты на уровень IQ для своей возрастной категории хуже, чем они сделали это в 8 лет. Даже те, кто употреблял марихуану лишь несколько раз набрали в среднем на 2 балла меньше тех, кто этого никогда не делал. Поэтому, вроде бы все очевидно. Однако, также выяснялось, что подростки, пристрастившиеся к марихуане, были более склонны к употреблению алкоголя, сигарет и некоторых запрещенных препаратов. А эти факторы, в свою очередь, также могут вести к снижению уровня интеллекта.

Чем больше она анализировала данные, тем больше становилось ясно, что каннабис не главный виновник снижения IQ. И хотя ее расследование не выявило 100%-ных фактов, благодаря ему видно, что не следует делать выводы о вреде каннабиса прежде, чем будут получены конкретные безоговорочные данные. Ведь за чрезмерно убедительными выводами на этот счет обычно стоит ненаучная и неполная доказательная база.

В качестве примера можно привести скандальное исследование от 2012 года опубликованное исследователями Университета Дьюка, на которое опирались все противники марихуаны. Согласно ему «нарушения интеллекта часто встречаются у людей, употребляющих марихуану с подросткового возраста, к тому же, более частое потребление связано с более серьезными отклонениями».

Однако, с тех пор эти заключения подверглись значительной критике. Последующее расследование, опубликованное в том же журнале, обнаружило, что в изначальном исследовании не учитывались многие сопутствующие факторы, которые также могли повлиять на интеллектуальное развитие, например, потребление алкоголя и сигарет, наличие душевных заболеваний и социально-экономический статус.

В ходе него ученые проследили интеллектуальное развитие близнецов в период с подросткового до взрослого возраста. Всего было задействовано 3,066 участников. Они проходили всевозможные тесты в возрасте 9-13 лет, т.е. до того, как употребляли каннабис, и повторные тесты в 17-20 лет.

Члены исследовательской команды хотели узнать, влияет ли употребление марихуаны на уровень IQ, но в итоге никакой прямой связи не было обнаружено. Все дело в том, что молодые люди, уровень интеллекта которых был ниже, чем у их сверстников, были гораздо более склонны к употреблению марихуаны в будущем. Но сама марихуана как таковая не являлась настоящей причиной их низкого IQ.

К тому же, при анализе результатов тестов пар близнецов, выяснилось, что близнец употреблявший марихуану, как правило, демонстрировал те же результаты, что и его собрат, никогда ее не употреблявший.

И наконец, в 2016 году был проведен эксперимент с участием 2235 студентов университетов Лондона и Бристоля. Первая группа студентов употребляла каннабис, а вторая нет. В результате выяснилось, что студенты из первой группы, употреблявшие каннабис более 50 раз в течение курса, продемонстрировали такой же уровень IQ и конечный результат обучения, как и студенты, воздержавшиеся от его использования.

 
Назад
Сверху