В янтаре с Таймыра обнаружили древние хищные грибы

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
1710060582764.png
Грибы — это представители очень своеобразного царства живой природы. Они сильно отличаются от животных и растений во многих аспектах: от биохимических процессов до устройства тканей и размножения. Грибы возникли очень давно и были среди первых живых существ, которые завоевывали сушу. С тех пор они играют ключевую роль в наземных экосистемах, поскольку разлагают органику, которая осталась от умерших растений и животных. Это так называемые сапротрофы, к которым относят и многие шляпочные грибы, привлекающие грибников.Тем временем другие грибы живут за счет мутуалистического симбиоза (взаимовыгодного сожительства с другими видами), паразитизма (в том числе вызывая болезни человека и животных), а некоторые даже научились ловить и убивать животных, чтобы извлечь из них питательные вещества.
Речь о так называемых хищных грибах, которые «охотятся» на одноклеточных и микроскопических беспозвоночных — главным образом почвенных нематод (круглых червей). Для этого в ходе эволюции грибы-хищники приобрели особые узнаваемые структуры — петли, головки, клейкие капельки и так далее.

Ничего не подозревающая почвенная нематода может польстится на что-то вроде приманки или даже просто проползать через кольцо грибного мицелия, когда гриб поймает ее, лишит подвижности, убьет и извлечет из червя питательные вещества. В итоге от него останется только пустая «шкура» — кутикула.

Авторы новой статьи заметили признаки таких ловчих устройств у микроскопического гриба из янтаря возрастом более 80 миллионов лет. Его обнаружили на полуострове Таймыр — самой северной оконечности Евразии. Сейчас там нет почти ничего, кроме вечной мерзлоты, лишайников и тундры, однако в конце мелового периода — когда на планете еще жили динозавры — Таймыр был сравнительно теплым и покрыт хвойными лесами.
 
Назад
Сверху