Урбеч из семян конопли

Вредная тут Я (^-^)
Команда форума
₲19,852
Если вы заботитесь о своем здоровье и хотите ежедневно получать все необходимые витамины и микроэлементы, то вам будет полезно познакомиться с таким интересным продуктом, как урбеч из конопли. По виду он представляет собой темно-коричневую густую однородную пасту. Для его изготовления используются слегка подсушенные семена конопли, а чтобы обогатить вкус продукта и наделить его дополнительными полезными свойствами, туда добавляют натуральный мед. Такая паста имеет полностью натуральный состав без каких-либо консервантов, красителей или ароматизаторов. На сайте Семенарния вы можете купить качественные семена конопли для приготовления урбеча.

Screenshot_24.jpg

Первыми употреблять в пищу конопляный урбеч стали жители Дагестана. С давних времен они используют эту питательную кашицу для насыщения организма полезными микро- и макроэлементами. О ее целебных свойствах дагестанцам известно давно. Польза урбеча из семян конопли в большей степени обусловлена тем, что семена не проходят термическую обработку. В результате все аминокислоты и белки продукта сохраняются в исходном виде, и человеческий организм их легко усваивает, извлекая всю пользу. Такая еда популярна среди вегетарианцев, сыроедов и просто сторонников здорового и полноценного питания.

Урбеч – идеальное средство для поддержания жизненной энергии, и его по праву можно отнести к категории суперфудов. Жители горных районов Дагестана брали его с собой в дальние походы, чтобы быстро пополнять запасы энергии. Такие перекусы позволяли быстро насытиться и выдерживать большие физические нагрузки. Также урбеч часто использовался кавказцами в качестве лекарственного средства. Но прославился он не только своими полезными свойствами. Конопляный урбеч – это еще и вкуснейшее лакомство, которое мажут на блины, хлеб или лаваш.

Польза и вред урбеча из семян конопли

О пользе данного продукта написано немало статей. На протяжении веков люди из разных стран используют его в своем ежедневном рационе. Но действительно ли эта паста настолько полезная? Каким категориям людей рекомендовано ее употреблять, а кому лучше избегать? Чтобы извлечь максимальную пользу и не навредить своему организму, необходимо сначала разобраться с химическим составом конопляного урбеча.

Химический состав продукта

Screenshot_25.jpg

Семена конопли издавна славятся своим уникальным составом. В них содержится огромное количество полезных веществ, разнообразных витаминов, важных микро- и макроэлементов. Некоторые виды аминокислот, содержащиеся в данном продукте, в таких больших количествах не найти больше нигде. А кроме зерен конопли в составе также присутствует мёд, пользу которого сложно переоценить.

В целом урбеч из конопли насыщен огромным количеством полезных для человека веществ:

  • витамины В1, В2, В6, С, Е, РР;
  • полиненасыщенные жирные кислоты;
  • альбумин и глобулин;
  • калий, магний, фосфор, железо, марганец и цинк;
  • растительный белок и т.д.
Калорийность такого продукта составляет 548 ккал на 100 грамм. Небольшая порция урбеча позволяет насытить организм и обеспечить запас энергии на несколько часов вперед. При этом содержание белков, жиров и углеводов следующее: белки 25 г, жиры 38 г, углеводы 21 г.

Полезные свойства конопляного урбеча

Урбеч содержит в себе 18 незаменимых аминокислот, которые организм человека не способен вырабатывать самостоятельно, но крайне в них нуждается. Помимо этого, продукт включает полиненасыщенные жирные кислоты Омега 3 и 6, а также альбумин и глобулин. Последние два белка отвечают за поддержание иммунной системы человека и выработку антител. При употреблении урбеча организм становится крепче и намного лучше противостоит вирусам и инфекциям. Витамины группы В нормализуют метаболизм и улучшают состояние кожи, ногтей и волос.

Интересным является и тот факт, что строение белка конопли на 65% схоже с человеческим. Это означает, что усваивать его будет очень просто. Польза урбеча из конопли превосходит многие суперфуды. Это просто кладезь важных для организма человека веществ, которые способны улучшить общее состояние, нормализовать микрофлору кишечника, укрепить иммунитет, улучшить состояние сердечно-сосудистой системы, утолить голод и обеспечить энергией на длительное время.

Вред конопляного урбеча

Такой большой перечень положительных свойств конопляной пасты еще не означает, что его употребление не может навредить человеку. Перед приемом в пищу обязательно убедитесь, что у вас нет аллергии на какой-либо из его компонентов. Например, мед является достаточно частым аллергеном.

К употреблению любого продукта питания стоит относиться с умом. И урбеч из семян конопли не исключение. Из-за высокой калорийности продукта чрезмерное его употребление может привести к излишнему накоплению жира в организме человека. Ограничьтесь небольшой порцией в 1-2 столовые ложки в день.

Также с осторожностью пасту из конопли стоит использовать людям, имеющим проблемы с желчным пузырем. Если в нем есть камни, то чрезмерное употребление данного продукта может вызвать их подвижность. Это приведет к возникновению болевых ощущений и обострению заболевания.Также к противопоказаниям для применения в пищу этой питательной добавки можно отнести:

  • острые заболевания печени;
  • нарушение функций пищеварительной системы;
  • возраст до трех лет.
Все зависит от состояния организма, и противопоказания носят только индивидуальный характер. Так что лучше перед приемом посоветоваться с вашим терапевтом или диетологом. Но если употреблять эту полезную пасту в небольших количествах, то каких-либо негативных реакций организма можно избежать. В целом данная пищевая добавка рекомендуется практически всеми диетологами и нутрициологами.

Показания к применению урбеча из конопляного семени

Уже много лет этот продукт применяют не только для восполнения в организме питательных веществ, но и в медицинских целях для лечения всевозможных заболеваний. Оздоравливающая функция пасты обеспечивается многокомпонентным химическим составом урбеча. Комплекс природных веществ в естественном виде без какой-либо термической обработки помогает организму бороться с болезнями, улучшает состояние крови и ее циркуляцию в организме, нормализует гликемическую кривую, помогает улучшить зрение, восстанавливает силы и уменьшает стресс. Конопляный урбеч считается прекрасным продуктом для комплексного улучшения состояния организма. Он назначается врачами и диетологами при таких проблемах, как:

  • снижение иммунитета;
  • дисфункция пищеварительной системы;
  • проблемы со сном;
  • ревматизм;
  • мочеполовые болезни;
  • расстройства нервной системы;
  • как диетическое питание при сахарном диабете;
  • как пищевая добавка для снижения холестерина в крови и т.д.
Отзывы об урбече из конопли самые положительные. Притом, что использовать данный продукт нужно совсем понемногу, эффект от его приема заметен уже спустя несколько недель. Эта питательная паста обладает широким спектром полезных свойств. Регулярный прием урбеча из зерен конопли помогает бороться со стрессами и нормализовать психологическое здоровье. Также он отлично влияет на состояние кровеносной системы в целом: нормализуется холестерин, снижается риск тромбоза и атеросклероза, большое содержание железа способствует повышению гемоглобина в крови. Для любителей спорта ежедневное употребление в пищу конопляной пасты позволяет переносить большие физические нагрузки. Паста также содержит легкоусвояемый белок, помогающий мышцам восстанавливаться после тренировок. Витамины группы В улучшают зрение, а также состояние кожи, волос и ногтей. Помимо этого, можно отметить снижение риска возникновения онкологических заболеваний, половой дисфункции у мужчин и благоприятное влияние на фертильность у женщин.

Как принимать конопляный урбеч?

Хотя в 100 граммах урбеча из семян конопли содержится суточная норма всех питательных компонентов, это еще не означает, что за один прием пищи стоит съесть всю банку целиком. Во всем нужно знать меру. Данный продукт содержит огромное количество полиненасыщенных жиров. Их чрезмерное поступление в организм негативно сказывается на работе печени, поджелудочной железы и пищеварительной системы. Согласно рекомендациям диетологов, суточная норма конопляного урбеча – 1-2 столовые ложки для взрослого человека. После трехлетнего возраста можно вводить данную пищевую добавку в рацион малыша. Начинать стоит с незначительного количества, постепенно увеличивая до 0,5 чайной ложки. С возрастом норму можно повышать до 1-2 ч. л. Лучше всего принимать урбеч на завтрак, чтобы обеспечить запас энергии для дневной активности.

Употреблять в пищу конопляную пасту можно многими способами. Хотя она вкусна и сама по себе, но также ее активно используют как добавку к кашам, кисломолочным продуктам или хлопьям. Ее можно просто намазать на тост, хлебец или блинчик, использовать в качестве начинки для пирогов, булочек или печенья. Так как термическая обработка негативно сказывается на полезных свойствах продукта, то лучше постараться избежать его нагрева. Однако вы можете начинить урбечем готовый круассан, намазать пончик или использовать как прослойку пирога.

Одним из популярных вариантов использования урбеча является приготовление смузи. В сочетании с сочными фруктами и ягодами семена конопли заиграют для вас новыми красками. Также его можно добавлять в чай или сок. Отлично подходит уберч и для приготовления заправки к салатам.

Если вы стараетесь похудеть, то паста из семян конопли также придется очень кстати. Всего одна ложка может заменить вам сытный завтрак. Благодаря полиненасыщенным жирным кислотам вы длительное время не будете чувствовать голод, а организм получит сбалансированный коктейль из всех необходимых микро-, макроэлементов, витаминов и аминокислот. Ваш желудок не будет переполнен, останется чувство легкости, но при этом насыщенности. Конопляный урбеч улучшает метаболизм, что положительно сказывается на состоянии тела. Но не забывайте, что эта паста очень калорийна. Ограничьте употребление урбеча 1-2 столовыми ложками в день.

Урбеч из семян конопли – это вкусный, питательный и полезный продукт, который стоит попробовать каждому. Главное помнить про его пищевую ценность и не злоупотреблять. А огромное количество возможных вариантов употребления в пищу позволит отыскать свой любимый рецепт.

 
Назад
Сверху