Укоренение в DWC

New member
₲69
Хочу первый раз вырастить автик в аквапоте. Всё вроде понятно. Но есть один нюанс про который везде пишется в скользь. Если ростишь в земле, то все понятно, посадил проросшее семечко в землю и все. А в гидропоники нужно типа рассаду снначало вырастить. 

Для так называемого субстрата я выбрал пеностекло фракция 10-20,и кубик мин ваты ещё купил. Буду ростить Гориллу авто. 

Вопрос как мне теперь все это правильно проростить и укоренить в DWC?  Можно ли как то проросшее семечко сразу в субстрат аквапота посадить? Или как потом проростить росток в минвате а потом его правильно укоренить в субстрате(пеностекло) не напугав автик а? Как он будет питаться и увлажняться пока корни в низ не вылезут? И как его правильно проростить в минвате или ещё как, что бы корни снизу висели? Есть какой нибудь лайфхак на эту тему? Но лучше бы конечно как нибудь сразу его в горшок аквапота семечком засадить, есть такие варианты? Для меня именно этот этап почему то кажется самым сложным! 

Screenshot_20210408_064153_com.android.chrome.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
само просто -это в торфотоблетке прорастить и потом вместе с торфотаблеткой поставить в горшок двц -придется какое то время поливать вручную пока корни не полезут через саму таблетку к раствору -потом обсыпать таблетку своим субстратом

 
@djafarchik 

Повторюсь, что до этого только земля, про торф таблетки тоже не в курсе. 

Значит так :нужно проростить семечко, как обычно, потом внедрить его в таблетку, размочить её или как я не знаю? Но это нюансы. 

А вот потом что? Просто положить её на дно сетчатого стакана? он кстати совсем не маленький. Просто положить поливать и ждать пока корни не опуститься до воды? Если в торф, удобрять надо, или торф питательный? 

И вот главный нюанс. Получаеться по мере вытягивания обкладывать стебель субстратом? Но ведь горшок не низкий так то? Если свет нормальный, то росток наверно не очень тянуться будет? Он в ширь не начнёт в горшке развиваться? Получается стебель вытяниться на длину горшка? 

Пррстити за глупые вопросы, но это форум, тут просто поговорить надо со знающим человеком)) 

 
Может минвату вместо торфа использовать? 

Пацаны помогите советом житейским, лайфхаком каким нибудь? Уже семки и аппарат на подходе, надо начинать. А запороть и время потеряит не хочется! 

 
Минвату нужно компотом слабеньким поливать? Или она и так минеральная? 

 
Минвату нужно компотом слабеньким поливать? Или она и так минеральная? 
На гидре как-то мало тут растят. Вот и я никак не решусь)

Минеральная - это сделанная из минералов, из стекловолокна грубо говоря. Но в ней ничего нет, она пустая. Так что компотиком. А дальше не подскажу, только в общих чертах представляю)

 
Привет, тебе уже не актуально наверное , но может кому пригодиться . Так то - ты поднял очень важный вопрос и если упустить этот момент, ты получишь долгий старт, что нивелирует скорость на гидре перед другими субстратами)

Сразу скажу , что самый топ в 2023 году , это безсубстратное выращивание - представь такой же горшок как в комплекте с aquapot, только гораздо меньшего размера ( идеальный размер толщина твоего будущего ствола на пике +2 см) и что-то типо поролоновой губки, в ней есть небольшая прорезь , в нее и высаживается орех или отросток . 
2. Это root riot кубик и пеностекло. , проращиваешь в риоте до появления корня внизу его и высаживаешь в горшок с пеностеклом , в течение нескольких дней расток найдет компот, все это время увлажняешь риот рут пока корни не упадут в раствор 

 
Назад
Сверху