Удобный и надежный способ длительного хранения мицелия.

Well-known member
₲6,452
Зашел в грибной раздел, что-то ностальгия нахлынула. Достал из холодильника "консерву" с мицелием, сфоткал, решил с камрадами поделиться способом хранения.

Собственно, хранится грибница на агаре. Но вместо чашки Петри - обычная маленькая баночка с завинчивающейся крышкой.

В крышке протыкаем  2 дырки, миллиметров по 5. Одну изнутри и снаружи замазываем силиконовым герметиком (черный на фото) Вторая - с фильтром для воздухообмена. Баночка на фото - с клейким бинтом. Еще очень хорошо стоят сложенные вчетверо кусочки бумажных платочков, приклеенные фольгированным скотчем.

Вообще, это моя стандартная конструкция крышки, контейнеры для мицелия тоже такими завинчиваю. "Пломбу" из силикона очень удобно шприцом протыкать, прямо раскаленной иглой. А такая конструкция фильтра выдерживает по десятку циклов выращивания с дробной стерилизацией)

Сверху, как водится, все фольгой накрыто.

В общем, готовятся баночки с агаром. Агара не жалею, для длительного хранения слой потолще, чтобы мицелию было что жрать. Когда стерилизую зерно, ставлю и их в скороварку, в бОльшую по размеру банку,одна на одну, чтобы в воде не плавали. Стерилизуются они дробно, как и зерно.

Заселяются - через силикон, капелькой споровой взвеси или ЖМ. Точно так же и тогда же, когда зерно заселяешь.

Потом накрываешь фольгой, даешь несколько дней мицелию прорасти, банки в пищевую пленку и желательно в холодильник.

Теперь самое интересное, как "доставать" мицелий:

Набираешь в шприц "сильнокипяченки", или стерильной воды для инъекций.

Прокаливаешь иглу.

Через силикон впрыскиваешь в баночку, иглу достаешь.

Трясешь.

В этот момент нити грибницы отрываются, и переходят в воду.

Прокаливаешь иглу.

Протыкаешь, и стараешься набрать шприц. Если "заткнуло" комочком - выдавливаешь внутрь, и снова набирать мицелий, но такое редко, реже чем с ЖМ.

Всю воду высосать не удастся, часть останется в банке. Это норм. Закрывай фольгой, заматывай пленкой и опять в холодильник. Агар со временем впитает, он медленно, но все-таки высыхает.

С тем, что набралось в шприц, работаешь как с ЖМ или споровой взвесью, все как обычно, в общем)

Месяц  в таком виде шприц хранится, больше пробовать не доводилось.

Что до баночек - за то, что 5 лет мицелий хранится в холодильнике, - ручаюсь. Проверено (но это не гуд, он стареет все-таки)

За всю мою историю - ни одного случая заражения такой баночки. Попалась баночка, которую простерилил, но ничем не заселил - по прошествии нескольких лет в ящике стола,  агар в ней подсох, но его поверхность чиста как слезы девственницы - ни одной колонии бацил!

001.JPG

002.JPG

 
Я тоже на заре своей деятельности в шрумерстве  хранил в банках мицелий на агаре)) 

 
Тут прикол не в самой таре, бро, а в способе засева.

Банку-то не нужно открывать ни чтобы "заразить" агар, ни чтобы взять грибницу "с хранения".

Получается удобство в работе как у жидкого мицелия, но без его главного недостатка в виде "скоропортящегося" продукта.

А баночки вторичны. Просто дома их много было, патамушта кой-кто мелкий любил кушать фруктовые пюре) Ну и слой агара в них толще, чем в Петри, что найс для длительного хранения.

 
Тут прикол не в самой таре, бро, а в способе засева.
Могу прояснить за этот  способ )) Этот способы еще описан на старом сайте ентеогене ,(году в 2009 вроде)я даже перепечатывал  его сюда или на Грибочек (не помню точно) и да прикол сам в том что крышка не снимается никогда )) Так же берут и засевают на пробирках еше на скошеном агаре (так экономичнее хранить их если много культур надо содержать *thumbsup*

 
Этот способы еще описан на старом сайте ентеогене
У "грибников" мысли сходятся) я на "пальму первенства" не претендую особо) Главное способ рабочий. Удобный.

году в 2009 вроде)я даже перепечатывал  его сюда или на Грибочек (не помню точно)
Значит, наверное, я раньше даже "штудировал" эти форумы, т.к. прочитано все было вдоль и поперек в свое время. Люблю читать)

Но все же Принты "для бытовых нужд" лучше - генетика обновляется, холодильник не нужен. Хоть в книжке храни)

Кстати, пока вспомнил: Такую баночку однажды заселял с нестерильного принта. Методика такая:

Свежей, стерильной иглой от шприца чуть-чуть "скребанул" отпечаток, стараясь чтобы споры попали на "внутреннюю" сторону острия иглы.

Проткнул силикон и, вставив иглу на полную, "уколол" агар.

Просыпалась жизнь что-то долго, но заражения не пошло. Тут скорее фактор везения. Чтобы увеличить шансы можно на нескольких пробах повторить.

 
господа опытные шрумоводы подскажите скольхо хранится принт и какой температурный режим .

А тогдето на сайте встречал но найти не могу :phil_25:

 
Я свои принты в холодильник положил на боковую полочку (11-12 град). Лучше,чтоб прям в фирменном конверте и лежали(если с Грибочка)

 
А я свои еще не знаю буду ли хранить если сейчас что получится с принта тогда буду а нет , к херам да закажу нормальные :sm389:

 
Назад
Сверху