Ученые выяснили, какие грибы обладают противораковыми свойствами

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
1710151245001.png

Ученые из университета Траз-уш-Монтиш и Алту-Дору в Португалии обнаружили, что белые грибы (Boletus edulis) и шампиньоны (Agaricus bisporus) обладают противораковыми свойствами. Результаты опубликованы в Medical Sciences Forum.

В ходе исследований специалисты проверили сушеные белые грибы и шампиньоны, в результате чего выяснили, что в микро РНК белых грибов есть уникальные фракции BEDA и BEDB, тогда как в шампиньонах — ABIA.

Кроме того, потенциальную противораковую активность грибов этих двух видов оценили, сравнив с Cantharellus cibarius — лисичками, в которых до этого нашли противораковые вещества.

Среди прочего ученые провели оценку их эффективности как опухолевых супрессоров. В результате было установлено, что ABIA способна снижать жизнеспособность раковых клеток. Более того, высокие дозировки этой фракции могут активнее подавлять рак. При этом они могут повреждать клетки тканей, так как являются цитотоксичными для нормальных клеток. Также противораковые свойства продемонстрировала фракция BEDB,
 
Не только рак, Братья, нои постинсультного на ноги можно поставить 👍👍👍
 
Назад
Сверху