У кого больше урожай: у Индики или Сативы?

У кого больше урожай: у Индики или Сативы?


  • Всего проголосовало
    2
Вредная тут Я (^-^)
Команда форума
₲19,851
Сатива и Индика – это две разновидности каннабиса, каждая из которых обладает своими характерными особенностями. Они различаются между собой по внешнему виду, росту, длине жизненного цикла, а также по воздействию, производимому марихуаной на человека.

u-kogo-bolshe-urozhay-u-indiki-ili-sativy__fGz3k9eIqgNWcrBT.png

Ощутимые различия между Сативой и Индикой касаются и количества урожая. Как известно, урожайность во многом зависит от размера кустов.

Сативные сорта конопли в жарком влажном климате способны достигать высоты в 3-5 метров. Индичные кусты более компактные и коренастые – они не ставят рекордов роста, но зато отличаются большей ветвистостью. Отличается и структура соцветий: у Сативы бутоны более рыхлые, продолговатые. У Индики – круглые, более плотные и твердые.

Конечно, данные по урожайности в гроубоксах и под открытым небом для каждого отдельного сорта будут отличаться, но все же есть общие тенденции и закономерности, которые помогут гроверу определиться с выбором в пользу индичных или сативных сортов конопли.

Индика: происхождение и урожайность

История сортов конопли Индики берет свое начало в горных регионах Средней Азии, в частности, в горной системе Гиндукуш, суровые климатические условия которой определили внешние особенности вида, его физиологию и урожайность. Перепады температуры и сильные ветра наделили кусты высоким иммунитетом, неприхотливостью, способностью хорошо адаптироваться к различным условиям. Индику можно успешно выращивать под открытым небом в широтах с умеренным климатом и коротким летом.

В высоту кусты Индики вырастают до 1.5 метра. Растения отличаются короткими междоузлиями, компактной структурой с обилием ветвей, плотными темно-зелеными листьями.

Благодаря своим небольшим размерам, Индика прекрасно подходит для выращивания в гроубоксах с ограниченной площадью. Наибольший урожай индичных сортов можно получить именно в индоре – максимально в закрытом грунте можно собрать до 700-800 г/м², средний показатель урожайности – 300-500 г/м².

Современные производители постоянно работают над созданием новых сортов с индичной генетикой, которые имеют повышенный потенциал урожайности.

Мы приготовили небольшую подборку сортов Индики, выращивая которые, с одного квадратного метра гроверы смогут получить впечатляющее количество ароматных смолистых бутонов.

Семена конопли OG Kush fem от испанских бридеров из Dimafem Seeds порадуют всех ценителей индичной генетики. Этот сорт – настоящая легенда, которая широко известна во всем канна-сообществе. Несмотря на 75% индичной генетики, в аутдоре этот сорт может достигать 3 метров, а количество грамм с куста под открытым небом – 1100. Урожайность в индоре составляет 550 г/м². В числе преимуществ сорта – высокий уровень ТГК в 24%, который позволит испытать тотальный мышечный релакс в сочетании с созерцательным умиротворением.

Настоящий рекордсмен урожайности – сорт каннабиса Delicious Candy fem от производителя Delicious Seeds из жаркой Испании. В аутдоре дает 1000 грамм с одного куста, в индоре радует гроверов 550 г/м². Чтобы получить этот уникальный гибрид, селекционеры скрестили два знаменитых сорта – ароматный Cheese, выведенный в Великобритании еще в 80-е годы прошлого века, и сладкий Caramelo. Марихуана сорта с 22.4% ТГК отличается сбалансированным воздействием, которое сочетает в себе high- и stone-эффекты.

Сорт конопли White Rhino fem Ягодно - фруктовый чемпион от голландских бридеров из Green House Seeds, прекрасно подходящий для коммерческих гроверов и тех, кто не привык довольствоваться малым. В открытом грунте можно собрать до 1200 грамм с одного куста, в гроубоксе – до 900 г на квадратный метр! Потрясающая урожайность дополняется мощной силой воздействия. Сорт обладает 20% ТГК, а также – 0.11% КБД и 0.05% КБН, что наделяет марихуану высоким медицинским потенциалом.

Сатива: происхождение и урожайность

Сативные сорта происходят из жарких экваториальных и тропических широт – родиной их являются такие страны как Колумбия, Нигерия, Ямайка, Таиланд. Вот почему эти сорта отличаются длительным жизненным циклом – они «привыкли» жить в условиях постоянного тепла, их не подгоняет близость холодной осени. Сатива нетороплива – она может вытягиваться вверх  фактически на протяжении всего жизненного цикла, и даже после перехода к цветению не прекращает рост.

Сативу хорошо выращивать в аутдоре теплых регионов – именно здесь этот каннабис способен на 100% раскрыть потенциал своей урожайности – максимум с одного куста может достигать 3000 грамм. Но надо иметь в виду, что вес собранных бутонов может значительно уменьшиться после их сушки, так как бутоны Сативы не такие плотные как у Индики. Средняя урожайность сативного каннабиса в индоре составляет 200-400 г/м².

В небольшой подборке ниже – сорта с преобладанием Сативы, которые станут прекрасным выбором для тех, кто не готов к полумерам.

Мощный эйфоричный сативный сорт конопли Amherst Sour Diesel fem от американских селекционеров из Humboldt Seeds – достойный представитель знаменитого дизельного семейства, который готов щедро вознаградить гровера за его труды. В аутдоре кусты достигают 2-3 метров – здесь можно собрать до 3000 грамм с одного куста. В гроубоксах растения достигают средней высоты и урожайности до 285 г/м². Уровень ТГК в 27.1% делает сорт одним из самых сильных современных сортов с возвышающим high-воздействием.

Семена каннабиса Acapulco Gold fem, созданные голландским сидбанком Barney’s Farm имеют в генетическом составе 70% Сативы и отличаются урожайностью в 1500 грамм с одного куста в аутдоре. При индорном гровинге кусты не вырастают выше 110 см – при такой высоте каннабиса можно собрать до 500 г/м².  Марихуана, полученная из этой конопли, отличается насыщенным многогранным фруктово-цветочным ароматом и продолжительным комплексным воздействием на тело и разум.

Сорт конопли Neville’s Haze fem от бридеров из голландского сидбанка Green House Seeds – это 90% теплолюбивой Сативы, которая определяет особенности внешнего вида и длину жизненного цикла. В аутдоре приступать к харвесту можно не раньше, чем в середине ноября, но терпеливые гроверы получат щедрое вознаграждение в 1200 грамм с куста. В гроубоксах  выращивать сорт можно не менее успешно, получая до 700 г/м². Уровень ТГК в 22.6% позволит ценителям марихуаны испытать впечатляющее эйфорическое воздействие с оригинальным кисло-сладким привкусом.

Подводя итоги

Ответ на вопрос об урожайности Сативы и Индики не так однозначен, как может показаться на первый взгляд. В естественных условиях аутдора жарких широт урожай Сативы значительно превосходит индичный. Но здесь надо принимать во внимание особенности бутонов. Сативные шишки более рыхлые, за счет чего после сушки урожая его вес может сильно уменьшиться. Количество урожая Индики обычно меньше, так как кусты не вырастают настолько высокими, как Сатива. Но индичные бутоны гораздо более плотные и после сушки они не теряют в весе так сильно.

 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: sem9
Назад
Сверху