Томми Чонг отметил своё 80-летие:

Well-known member
₲8,021
 Томми Чонг отметил своё 80-летие:

Небезызвестный канадо-американский актёр, Томми Чонг, прославившийся своими ролями в конопляных комедиях, всегда знал, что доживёт до эпохи, когда американские власти примут решение о полной легализации конопли. Недавно, он отпраздновал свой 80 день рождения в Калифорнии, где конопля совершенно легальна с начала года, так что можно смело утверждать, что его мечта в полной мере осуществилась.

Как сообщает сам актер, он никогда не сомневался, что, в конце концов, американцы смогут добиться легализации конопли. Он верил в наступление полной реформы 50 лет назад, когда только образовал дуэт со своим другом и коллегой, Чич Марином, в годы, когда сам факт того, что они являлись потребителями марихуаны, не скрывающими свою любовь к растению, мог обернуться серьёзными проблемами с законом. Он не потерял веру в светлое будущее для конопли даже в 2003 году, когда американские власти добились его депортации из Канады, и ему пришлось провести 9 месяцев в тюрьме, за продажу бонгов, которые федеральные агенты признали «средствами для употребления наркотических препаратов».
 

image.php



«Да, не сомневайтесь: я верил и ждал этого около 50 лет», отмечает актёр насчёт региональной конопляной реформы, благодаря которой, медицинская марихуана легальна уже в половине штатов страны.

«На самом деле, проводящаяся реформа является плодом моего старого плана», шутит мистер Чонг. «Конечно, не поспорю, что я несколько поторопился с продажей бонгов через границу, однако в остальных догадках и предсказаниях, я оказался абсолютно прав».

В прошедший четверг, Томми Чонг отпраздновал своё 80-летие, также отметив региональную премьеру своей именной линейки конопляной продукции, первые пробные образцы которой были представлены гостям на вечеринке в честь юбилея.

«Томми действительно дегустирует каждую новую партию продукта с плантации, отбирая только лучшие образцы шишек для отправки в магазины», замечает журналистам Пэрис Чонг, сын актёра.

«Перед тем, как курить моё добро, удостоверьтесь, что холодильник заполнен едой, поскольку даже опытного курильщика столь качественный продукт быстро пробьет на хавчик», говорит старший Чонг, предлагая журналистам оценить аромат свежих, зелёных шишек, собранных в стеклянную банку.

«Чуть не забыл: мы также и шоколадки выпускаем», отметил мистер Чонг, предложив корреспондентам несколько разновидностей конопляных сладостей.

Как отмечает сам актёр, несмотря на свой преклонный возраст, он сохраняет бодрость тела и духа благодаря физическим упражнениям, здоровому питанию и умеренному употреблению конопли. Как бы то ни было удивительно, сам Чонг считает себя больше «ценителем качественной конопли», нежели регулярным курильщиком.

«Когда мне было 17 лет, один мой знакомый джазмен подарил мне пластинку с записями Ленни Брюса, а также мой первый в жизни джоинт, заряженный очень хорошей травкой. Собственно, это событие кардинально изменило ход всей моей жизни», вспоминает Чонг. «Примерно неделю спустя, я бросил школу и покинул дом, чтобы стать скитающимся блюз музыкантом. Со временем, я переключился на карьеру в комедии, где вскоре, я встретил Чича, с которым мы и основали легендарный укуренный дуэт.

Свою карьеру музыканта, Томми Чонг начал с группой «Бобби Тэйлор и Ванкуверы», которые записывались на лейбле Motown. Чонг один из авторов главного и единственного хита этой малоизвестной группы, “Does Your Mama Know About Me”, занимавшего 29 строчки американского R’n’B хит-парада 1968 года.

После того, как не сумев написать второй хит, группа распалась, Чонгу пришлось вернуться в родную Канаду, где он начал помогать брату с управлением сети стрип-клубов. Собственно, в одном из подобных заведений, Чонг и встретил Ричарда Марина, комика-любителя, являющегося студентом факультета художественных искусств Калифорнийского Университета. Несмотря на то, что Чич был на 8 лет младше, Чонг согласился взять его в свою группу, иногда игравшую по вечерам в клубах. В скором времени, новый коллектив решил разогревать аудиторию, рассказывая шутки, в том числе и на конопляную тематику, между песнями, что быстро стало наиболее популярной частью выступлений группы.

В скором времени, дуэт, уже отклонивший названия, вроде «Ричард и Томми» и «Чонг и Марин», решил назваться ныне известным именем, «Чич и Чонг», соединив в себе фамилию Томми и прозвище Ричарда. Примерно к этому времени, Чонг смог получить американскую грин-карту, что позволило молодому комедийному дуэту направиться покорять сцены Лос-Анджелеса.

Интервью с мистером Чонгом было взято у него дома, в районе Брентвуд, где он живёт уже более 10 лет. На встречу с представителями прессы, актёр вышел в домашних шлёпанцах, тёмных джинсах, а также в серой футболке, с логотипом конопляного магазина в штате Колорадо, который он посещал пару лет назад. Спросив корреспондентов, не смущает ли их реклама конопляного бизнеса в кадре, предложив сменить футболку, он хитро улыбнулся. «Не подумайте. Мне также следует поддерживать свой имидж главного стоунера всея Америки».

Пока сотрудники газеты готовились к проведению интервью и съёмке фото, мистер Чонг продолжал спокойно есть свой завтрак, овсяную кашу с кусочками бананов, подтверждая информацию о том, что последнюю пару лет, актёр является вегетарианцем.

«Не подумайте, что я слишком серьёзный вегетарианец: порой просто не могу устоять перед вкусом мяса. Бывает, что я нарушаю ограничения, чтобы насладиться любыми пельменями дим-сам, как в детстве», говорит он с улыбкой. «Всё же, китайская кухня, является культурным наследием моей семьи».

Отец Томми был уроженцем Китая, который переехал в Канаду на постоянное проживание незадолго до начала второй мировой воины. Со стороны матери, Чонг имеет шотландские, ирландские, а также индейские корни. Более 40 лет, мистер Чонг находится в браке со своей супругой, Шелби. Помимо этого, Томми является отцом шестерых детей, дедушкой троих внуков и прадедом юной правнучки.

Помимо своей карьеры в конопляном кино, Чонг давно является активным участником Американского движения в поддержку реформы статуса конопли. Всё это время, он продолжал умеренно употреблять коноплю, в том числе и в терапевтических целях: 10 лет назад, употребление экстрактов растения помогло актёру справиться с раком простаты; ныне же он употребляет растение для ослабления прогрессии опухоли в области кишечника.

По иронии, мистер Чонг полагает, что если бы власти США не держали бы марихуану под строгим запретом, его жизнь и карьеры, вполне могла бы пойти по совершенно иному пути.

До скандального разрыва дуэта в начале 80-х, он успешно смешил публику в течение 15 лет. В период с 1971 по 1976 год, дуэт Чича и Чонга выпустил 5 альбомов, которые номинировались на награду Грэмми, получив одну из статуэток за альбом Los Cochinos, выпущенный в 1973 году. Помимо этого, дуэт появился в нескольких известных конопляных комедиях, в том числе и ныне культовом фильме 1978 года, «Укуренные».

После расставания, дуэт изредка собирался вновь, чтобы развалиться в течение месяца ввиду новых споров. В итоге, около 10 лет назад, друзьям удалось примериться благодаря посредничеству Пэриса Чонга.

Как рассказывает сам Пэрис, однажды, он обнаружил на электронном адресе своего отца письмо от Чича, который желал встретиться с ним для обсуждения очередного перемирия. Вместо того, чтобы сообщить о письме Томми, Пэрис решился организовать их встречу случайно.

«В итоге, ребята были рады подобном розыгрышу», вспоминает Пэрис. «Хорошо, что, в конце концов, эти стары упрямцы смогли восстановить свою дружбу».

«Что не скажи, но между нами с Чичем существует некая родственная связь, которая крепче любых ссор», говорит он журналистам. «Конечно же, я рад, что я снова могу разделить папиросу с коноплёй с этим замечательным человеком». 

Источник: leafly.com
 
Назад
Сверху