ТГК и его польза

Вредная тут Я (^-^)
Команда форума
₲19,850
Конопля – растение, богатое различными активными веществами. Сегодня в нем обнаружено более сотни различных каннабиноидов. Каждый из них обладает своими особенностями. Далеко не все каннабиноиды изучены в достаточной мере. Виной тому – малое количество исследований, которые проводились в этом направлении до сих пор. Однако психоактивные свойства одного из них известны человечеству уже очень давно. Речь, разумеется, про тетрагидроканнабинол, или просто ТГК.

Screenshot_27.jpg

Этот компонент конопли содержится в смоле растения и ценится гроверами больше остальных. Именно содержание ТГК в конопле определяет ее эффект, оказываемый на человека. Кроме психоактивного воздействия, ТГК характеризуется целым рядом терапевтических качеств, которые широко используются в медицине.

Немного истории

Современный мир обязан открытием дельта-9-тетрагидроканнабинола израильскому химику по имени Рафаэль Мешулам. В далёком 1964 году ученый впервые обнаружил это вещество, вызвав определенный резонанс в научных кругах. Тогда оно не нашло применения в медицине и было признано бесполезным.

История продолжилась в 1992 году, когда Мешулам вместе со своей командой обнаружил еще одно вещество. На этот раз уже в организме млекопитающих. Оно получило название анандамид. Это самый настоящий “гормон счастья”, вырабатывающийся в головном мозге позвоночных. Анандамид влияет на негативные эмоции и переживания, а также обладает высоким потенциалом снижения болевых ощущений, регуляции сна и стабилизации пищевого поведения. В этом ему помогают и другие рецепторы эндоканнабиноидной системы организма.

Она присутствует в организме любого человека и отвечает за регуляцию всех процессов в теле. Если быть еще точнее, то эндоканнабиноидная система стремится привести все биологические функции к состоянию гомеостаза. Это равновесие, при котором обменные механизмы протекают максимально эффективно и правильно. Данная регуляция осуществляется при помощи рецепторов CB1 и CB2. Первые из них имеют повышенную концентрацию в мозге, а вторые – в иммунной системе.

ТГК и другие каннабиноиды конопли вступают во взаимодействие с данными рецепторами, стимулируя их повышенную активность. Именно это и обуславливает столь широкий спектр эффектов конопли, а также ее высокий терапевтический потенциал.

ТГК и головной мозг

Screenshot_28.jpg

В массах бытует мнение, что использование марихуаны влечет за собой деградацию мозговых функций. Оно является ложным и имеет свои корни в многолетней антипропаганде конопли. Да, регулярное и длительное использование каннабиса может угнетать работу кратковременной памяти, например. При этом данный эффект полностью прекращается через пару недель после отказа от приема конопли. К тому же целый ряд каннабиноидов, содержащихся в растении, обладает нейропротекторной функцией и, напротив, замедляет дегенеративные процессы, происходящие в клетках мозга. В частности, такими свойствами обладает ТГК.

Информация о том, что конопля оказывает благоприятное воздействие на головной мозг, была впервые представлена в 2005 году. Ученые канадского Университета Саскачевана выяснили, что применение каннабиноидов стимулирует нейрогенез. Исследование проводилось с использованием синтетического каннабиноида HU-210. Было установлено, что применение данного вещества стимулирует процесс формирования новых клеток в лимбической системе.

Она, в частности гиппокамп, отвечает за эмоции и их регулирование, а также процессы памяти. Недостаточное количество производимых клеток в гиппокампе приводит к психическим заболеваниям, таким как неврозы, депрессия и различные формы расстройства сна. Ученые доказали, что использование марихуаны в умеренных дозах оказывает позитивное влияние на те зоны головного мозга, которые регулируют эмоции, тем самым предотвращая прогрессию психических заболеваний.

ТГК и медицина

История применения каннабиса в медицине насчитывает тысячелетия. Однако в наше время применение ТГК в терапевтических целях сильно ограничено. Дело в том, что каннабиноид имеет легальный статус всего примерно в 30% государств на планете.

Несмотря на это, в странах, где использование тетрагидроканнабинола легально, существует большое количество различных препаратов на его основе. В качестве примера можно привести “Маринол”, который на 99% состоит из синтетического ТГК. Его широко применяют в Канаде, США и некоторых странах Европы. “Маринол” используют в качестве противорвотного средства, для стимуляции аппетита у пациентов после химиотерапии и больных СПИДом. Согласно статистике, применение “Маринола” останавливает снижение веса у 70% пациентов, 22% показывают прибавку в весе. Положительная динамика также наблюдается у людей, которые страдают от болезни Паркинсона, болей хронического и нейропатического характера, синдрома Туретта и ряда других заболеваний.

Таким образом, можно смело утверждать, что ТГК является веществом с огромным потенциалом, который раскрывается не только в рекреационных целях, но и используется в медицине. Гроверов, которых заинтересовала данная тема, приглашаем ознакомиться со статьей, посвященной вопросу увеличения содержания ТГК в конопле.

 
Назад
Сверху