Технология сено-солома(обсуждение именно этого способа)

New member
₲0
Почитал руководство уважаемого Джафарчика, возникли некоторые вопросы. Можно тут задам - возможно, комуто пригодится.

Приволок из деревни сено. Именно сено а не солома - трава разная, злаки и т.п. Сено лежало несколько лет на сеновале. Годится, я думаю?

Теперь есть несколько вопросов:

1. вместо белизны можно использовать доместос, если да, то сколько его на литр воды?

2. есть алебастр. Пойдет вместо извести (вроде, гдето там упоминалось про алебастр), если да, то сколько опять же на литр?

3. есть рукав для запекания. Есть скороварка. вымочить в хлорке, упаковать в рукав и простерилить в скороварке, так хорошо будет? Или упаковать в рукав и засунуть в духовку?

4. После стерилизации можно иннокулировать прямо в рукав споровую взвесь (есть ЖМ) или этап с зерном обязателен? В принципе, есть и банки, обросшие уже.

Это пока по первому этапу, позже наверное еще возникнут вопросы....

И последний вопрос - кто поделится отпечатком? у меня есть мексикана, хочется попробовать что то другое - измучался я с этой мексиканой, может, принт нестерильный попался.... хотя.. банки обрастают нормально...

в общем, нужен еще принт, не мексикана. На обмен могу предложить очень большой выбор семян энтеогенов. Ну или деньги, но их очень мало :( - без работы сейчас.

 
1 :) Доместос-лучше не надо,неизвестно ск налить чтоб не выхолостить субстрат полностью ,есть инфа (но непроверенная) 1 кубик литр воды,хлорсодержащий продукт Белизна 2 кубика на 2,5 литра воды в течении-от 2 часов до 12 часов вымачивания,-хлор разложиться при стерилизации

2 на кончике ножа ил 1/4 чайной ложки на субстрат обьемом до 5 литров обычно и мел служит только чтоб кислотность сбить немного !алебастр-не используют(впринципе)годиться просто побелка,пушонка ,гашен или негашен известь ,мел для побелки(как стен так и деревьев)а клеющие составы-они не очень)

3 Лучше скороварка ,в духовке не уследиш,высушит сильно солому

4 да можно колоть взвесь(ЖМ) прям в пакет для запекания -только дольше заростать будет чем иннокулированный блок с сеном-но зерном

 
1. послал жену за белизной.

2. про алебастр спросил вот почему:

можно ещё гашёной (гидратной) извести (пушонки) (CaC03) или гипс (алебастр) (CaS04) (есть в садоводческих или строительных магазинах)
, из руководства.ну нет так нет, послал еще и за глюканатом кальция. (название то какое... ГЛЮКА...нат...)

3. значится сену вымачивать 12 часов, потом пихаю в рукав - и в скороварку часа на пол-час?

4. дальше колю ЖМ, дырку заклеиваю (или ненадо?) и в темное место на недельку?

Банка заросшая есть, но, боюсь, когда переносить зерно в рукав буду есть вероятность заразить?

Спасибо за советы, помощь!

 
Ситуёвина: жена купила глюконат в ампулах, 10 ампул по 10 мл. Состав: на 1 мл. глконата - 100 мг., остальное вода. Сколько класть? :shock:

 
:lol: ох уж эти женщины)))2-3 кубик и больше не надо)))

если тока замачивание (очистка)сена.то в скороварке-пройти 2-3 дробных цикла по 1,5 часа!! не меньше!!!только потом -иннокуляция

если ферментирование( 3 е суток заливаем гор водой укутывание в теплое и смена воды на новую через каждых 24 часа!) то тогда -в скороварке 1 час ,и через 12 часов 1 час!потом иннокуляция !

тут как тебе удобно ;)

колеш через тампончик (пропитанный спиртом) ,дырочку сделай предварительно (в кульке после набивки сена ) гдето 2 сантиметра и заклей диском ватным-это что б сено "дышало"

в темноту -до оброста мицем))тут уж как карта ляжет

ДАЛЕЕ....

Если решишся иннокулировать оброс зерном то пропарь сено как написанно выше (2 способа) потом персыпай слоями зерномиц -сено .зерно миц и снова сено(соотношение 1к 3 )для богатого урожая! :D

ПЫСЫ- так гровят вешенку)))нестерильная техно!!и ты знаеш-ростет))) вот посмотри viewtopic.php?f=51&t=4488&start=15

 
Доброго времени! а если зерномиц и простереное сено не укладывать слоями а перемешать в отдельной кострюльке ( чистой, спиртом протёртой ) :?:

 
Доброго времени! а если зерномиц и простереное сено не укладывать слоями а перемешать в отдельной кострюльке ( чистой, спиртом протёртой ) :?:
:ugeek: нормально будет -можно и так

 
Решил колоть споровой взвесью. Пусть зарастает - я не тороплюсь. Нашел завалявшийся принт кабмоджи. ХЗ ... давно валяется, буду надеятся что еще не заражен...

Солома упакована в рукав для запекания, сделал отверстие для воздуха, которое заклеил ватным диском, трижды простерилил в скороварке по 1,5 часа. Сейчас ванна обрабатывается лампой, часа через два буду колоть. Дырки от проколов иглы надо заклеивать? если да, то чем, скотчем?

 
Да-проколы лучше заклеить просто кусочком лейкопластыря ,но и скотч пойдет

 
Чтото не обрастает мой кулек :( видимо, принт дохлый был :(

 
:!: Может быть еще рано,чисто споро взвесь или ЖМ,бывает и через 20 30 дней только начинают видеть миц!

 
тем же шприцем ЖМ пытался сделать... тоже тишина... ну да ладно, пусть лежит - места не много занимает, будем посмотреть...

 
сено закисло. В банке с ЖМ тихо.

С сеном через неделю еще раз попытаюсь

 
сено закисло. В банке с ЖМ тихо.С сеном через неделю еще раз попытаюсь
хм.....дохлый посевной материал....??.....

по идеи в ЖМ должно хоть чето просматриваться уже...типа медузки соплевой...

mage.gif


 
в ЖМ чтото появилось... может, ожили спорки...

Ладно, на выходные еду в деревню, как приеду привезу сена и сделаю новую попытку из ЖМ, а к тому времени, глядишь, письмо от джафарчика придет и будет у меня уже небольшая коллекция из 4-х видов спор :)

еще бы грибы увидать :)

 
Я вот освоил описанный способ, но вместо сена/соломы замечательно подходят опилки! Очень доволен этой методой и отныне буду пользоваться только ей. Опилки замачиваются в растворе белизны как и с сеном и инокулируються зерновым мицем. И в рукав для запекания. Я делал так: инокулировал обьем опилков, который влазит в рукав длинной сантиметров 30, поллитровой банкой зерномица и поставил в шкаф. Через 3 недели опилки были полностью колонизированы. Срезав рукав, я поставил эту сосилку в миску, а миску, в свою очередь в пластиковое ведро с мокрым вермиком на дне и накрыл ведро стеклом. Поставил этот парник под вентилятор, там темпа 24 градуса была. Проветривал раза 3 в день и через 2 дня появились примордии. Еще через 8 дней собрал урожай. Снял всё вместе с мельчайшими грибками. Этой волны хватило на хороший трип двум человекам. После этого раздолбал сосиску и иннокулировал ею новый рукав длиной в полтора метра. Уже начал проростать. Жду что из этого получится. Только вот не знаю где взять такой парник для сосиски в полтора метра. Предыдущая (маленькая) сосиска без парника давать примордии не хотела, хоть и технология якобы и безпарниковая.

 
Вот блин хренова погода. Похолодало и тут же грибы преждевременно полезли из опилок =(.

31735e8d7fb1.jpg


 
B-) Тигра,ну что Кубенсис это 100 процентов) B-)

по поводу парника-тут как выход -сделать из проволки каркас и оптянуть его прозрачным целофаном или клеенкой если не найдеш подходящего под боксик ящика пластикового ,советую поискать на строит рынках-там есть квадратные бадьи из черного пластика ,довольно вместительные и глубокие и круглые и квадратные
mage.gif


 
Они у меня на колбаске из опилков, которая стоит в миске, миска в ведре. на дне ведра вермик с водой. накрыто клеенкой.

19bc122e9fb0.jpg


как считаешь этого хватит на двоих есди еще где-то 36 часов поростут?

 
/b/ Пусть выростут))) тяжко сказать так)) маловато канешно для 2их)
 
тоже пробывал делать на соломе

ну как джафф учил

хлор в воду на сутки

дальше поставил пастирить

ну че взял уколол спорами и стал ждать

неделю ждал вторую

третью

уже и месяц прошел а результата..... незначительное количество пятен белого цвета и все...

думал ну ладно прикопал в лесу на выбранной полянке сено и ушол...

на осень посмотрел может че там вылезло ? )))

дудки !

жалко

пока тольк оопыт получаю )

 
Голден Тичез от Джаффа!! -=<:)

Изображение 007.jpg Изображение 008.jpg Изображение 031.jpg Изображение 013.jpg Изображение 032.jpg

Очень урожайный способ! Солому держал в хлорном растворе, не стерилил. Стартуют долго, но если стартуют, буквально разрывают блоки! -=<:) *thumbsup* \m/

 
Назад
Сверху