Течения Растафари

Well-known member
₲8,021
Течения Растафари
uprising.jpg

Есть три различных ветви Растафари, с разными убеждениями и символикой. Однако, эти группы сходятся в двух принципах: почитание Хайле Селассие I и неприятие белого евроцентристского божества.

Бобо Шанти
Название Бобо Шанти произошло из языка Бобо, используемом в племени Ашанти, одним из самых жестоких африканских племён. Считается, что большая часть рабов, завезенных на Ямайку были из племени Ашанти. Покойный принц Эмануэль Чарльз Эдвардс основал орден Бобо Шанти на Ямайке в 1950-х годах. Следующим лидером движения становится Тревор Стюарт. Бобо Шанти, руководствуясь книгой Откровений, объявляет Принца Эммануэля реинкарнацией Христа (он считается перевоплощением Черного Христа). Он вместе со своими потомками и Хайле Селассие почитаются как боги. Маркус Гарви провозглашен пророком. Бобо Шанти верит в чёрном превосходство, что должна быть репатриация всех чернокожих людей в Африку. Кроме того, Бобо Шанти также верит, что ущерб от рабства должен быть денежно возмещен чёрным людям (рабам).

Последователей дома Бобо Шанти иногда называют Бобо Дрэдс (Ужасные, пугающие видом – англ.). Их внешний вид сильно отличается от всех других течений Растафари. Они носят длинные робы и очень туго повязанные тюрбаны. Кроме того, они отделились от общества и других Растафари, изолировавшись на их нынешней базе в Булл Бей, Ямайка. Они действуют как независимое государство на территории Ямайки со своей собственной конституцией. Они не признают ценностей и образа жизни ямайского общества. Их жизнь тесно связана с Законами Моисея из Ветхого Завета, которые включает в себя шаббат с захода пятничного солнца до заката в субботу, специальные приветствия среди своих. Никакой работы не допускается в течение шаббата, как и потребление соли или масла.

Бобо Шанти самодостаточная группа, люди которого делают и продают соломенной шляпы для поддержки сообщества и роста собственной продукции. Последователи свободно не курят марихуану, поскольку она используется только для обрядов среди членов.

Орден Ньябинги
Культ Ньябинги является старейшим из всех Растафари. Название Ньябинги происходит от королевы Ньябинги, которая правила Уганде в 19-м веке. Она боролась против колонизаторов.

Все остальные дома Растафари произошли из этого дома. Члены этой секты сосредоточены на личности императора Хайле Селассие, и они заявляют, что он является воплощением Верховного Божества.
Ньябинги пропагандирует репатриацию в Эфиопию, откуда, как они считают, произошли все черные люди. Эфиопия играет важную роль в культеи представлена во всех их символов, включая их флаг.


Их флаг немного отличается от других размещением цветов: зеленый вверху, растительный мир Эфиопии, золотой в центре, минеральные богатства Эфиопии и красный внизу, кровь эфиопов.

Двенадцать Племён
Этот дом был основан в 1968 году доктором Верноном Каррингтоном (пророк Гэд), и теперь он является наиболее либеральным из всех других Растафари направлений. Члены этого культа имеют право молиться в любой церкви по своему выбору, даже дома.

Члены Двенадцати Племён считают себя прямыми потомками 12 сыновей Иакова. Каждый из сыновей имел свой дом, и потому орден имеет внутреннее разделение на 12 домов, которые определялись по месяцу рождения последователя. Каждый дом имеет свой цвет.

Дом — Месяц — Цвет



Napthali – Январь – Зелёный
Joseph – Февраль – Белый
Benjamin – Март – Чёрный
Reuben – Апрель – Серебряный
Simeon – Май – Золотой
Levi – Июнь – Фиолетовый
Judah – Июль – Коричневый
Issachar – Август – Жёлтый
Zebulon – Сентябрь – Розовый
Dan – Октябрь – Голубой
Gad – Ноябрь – Красный
Asher – Декабрь – Серый

 
Назад
Сверху