Сульфат магния

планокур
₲7,537
Сульфат магния, еще называют сернокислый магний. ну или сульфик!

Удобрение, бывалым гроверам хорошо известно, но для новичков, считаю, такая информация будет полезной. Честно говоря, я сам только недавно как следует познакомился с этим удобрением. Информация, которую я когда-то получил, говорила о том что сульфик несовместим с азотными удобрениями и испльзовать совместно низя - блокируют друг друга! Потом был спор с ребятами, которые на коксе растят, я им доказывал одно. они говорили другое! Стало интересно и решил вопрос изучить получше!

Из того, что до меня дошло! *YES* , вывел для себя совсем другую схему испльзования магния! Но..., у каждого гровера свои наработанные схемы.

Итак..., подборка материалов из разных источников.

Сульфат магния (сернокислый магний, магнезия, английская соль) – это удобрение для огородных культур, которое не загрязняет почву вредными пестицидами и обеспечивает растения серой и магнием. Какими еще свойствами обладает это полезное вещество?

Удобрение сульфат магния содержит около 13% серы и 17% магния. Оно выпускается в виде порошка, состоящего из мелких кристаллов белого или светло-серого цвета, которые хорошо растворяются в теплой воде. В холодной – этот процесс занимает больше времени.

сульфат_магния.jpg

(я использую вот такой, справа внизу, из аптеки)

Польза магния сульфата для растений
Сернокислый магний ускоряет рост садово-огородных и декоративных культур, повышает урожайность и улучшает вкус плодов. В первую очередь это касается томатов, картофеля и огурцов, так как это вещество стимулирует образование крахмала и сахаров.

Магний входит в состав хлорофилла и участвует в фотосинтезе. А без этого процесса растение не может правильно развиваться. Кроме того, магний принимает участие в обмене веществ и построении тканей растений, помогает усваивать фосфор и кальций, увеличивает количество аскорбиновой кислоты, способствует накоплению жиров, эфирных масел и веществ, необходимых для созревания плодов.

Признаки дефицита магния у растений
Потускнение окраски всей надземной части растения, пожелтение нижних листьев.
Желтые, коричневые пятна, бурые края на листовой пластине.
Белые полоски между жилками (мезжилковый хлороз) или мраморный рисунок.
Усыхание и опадание листьев.
Задержка в росте, мелкие бутоны и невызревшие плоды.

сульфат_магния2.jpg

Применение сульфата магния
Со временем даже самая богатая почва обедняется. Поэтому дополнительное внесение элементов, необходимых для правильного развития растений, неизбежно.

Зеленому организму в сутки требуется в среднем 1,5-2 г магния. Наиболее эффективен раствор сернокислого магния, поскольку без воды это вещество растениями не усваивается. Если вы вносите в почву сухие гранулы, то после этого грунт нужно обильно полить водой комнатной температуры.

Удобрение применяют на всех типах почв, но особое внимание нужно уделить песчаным и кислым грунтам, поскольку повышенная кислотность не дает растениям усваивать магний в полном объеме. Поэтому, прежде чем использовать сульфат магний, во время осенней перекопки в землю нужно внести известь.Сульфат магния можно вносить в почву как весной, так и осенью. При этом весной нужно учитывать расположение корневой системы определенных культур. Так, для корнеплодов удобрение слегка заглубляют в почву, чтобы магний лучше усваивался. При этом можно использовать как сухие кристаллы (порошок) с последующим поливом, так и водный раствор.

позычено на https://www.ogorod.ru/ru/now/fertilizers/13296/Sul'fat-magnija-dlja-chego-nuzhno-udobrenie-instrukcija-po-primeneniju.htm

Пару слов за последний абзац. У нас, бразы, применение сульфика отличается, от чисто огородного, но я поместил этот абзац, чтобы лучше проиллюстрировать универсальность применение и безопасность его. Единственно, что ограничивает его применение - взаимодействие с калием, но это при привышениях дозировок калийных удобрений, если все разумно скомбинированно, дозы продуманы и сбалансированны. то никаких неприятностей не будет!

Боюсь показаться навязчивым, но еще один пример, из другого ресурса

Сульфат магния – удобрение, применение которого особенно актуально в последнее время, так как во всем мире возрастает интерес к магнийсодержащим тукам. Развеян миф о том, что магний – второстепенный элемент. В действительности, потребности растениеводства в этом элементе сходны по важности с фосфорным питанием, хотя количество магния в растениях на сухую массу, в общем 0,07% .

Магний – важнейший элемент ассимиляционных процессов питания растений, выполняет роль структурного компонента живых клеток. Этот центральный атом фотосинтезирующего пигмента хлорофилла аккумулирует энергию солнца и переводит ее в энергию химических связей в молекулах белков, жиров, углеводов, выполняя главную функцию в биохимических реакциях, протекающих в органах растения – участие в биосинтезе белка. Катионы Mg2+, «сшивая», структурируют белок в клубочки, тем самым обеспечивают устойчивую конфигурацию – конгломерат. Как структурный компонент удобрения сульфата магния, применение магнию в клетке находится на всем протяжение жизненного цикла, включая непрямое деления клеток — митоза. Удобрение активизирует протекание ростовых процессов, поддержание высокого уровня аминокислот. Наряду с кальцием, магний входит в состав пектинов клеточных оболочек. Элемент позитивно влияет на транспортировку и усвоение фосфора. Одновременно магний запасается в основном органическом веществе, содержащем фосфор – фитине. При достаточном поступлении сульфата магния стебли будут устойчивыми к полеганию, невосприимчивыми к грибковыми инфекциям, например, к ржавчине.

Ионы магния способны перемещаться от стареющих органов растения к молодым, нарастающим.

Даже самая скудная почва содержит все микроэлементы, необходимые для развития растений. Но со временем часть полезных веществ выносится из земли, в условиях дефицита питательных веществ растения не могут полноценно развиваться. Чтобы не допустить этого, необходимо регулярно вносить в землю удобрения.

В этой статье поговорим о таком удобрении, как сульфат магния (сернокислый магний).

Зачем растениям магний
Этот микроэлемент содержится в клетках хлорофилла, его процентное содержание может доходить до 2,7 %. Без него невозможен фотосинтез. Магний необходим для митоза, нормального развития растений, синтеза пектиновых веществ. Активно участвует во всех этапах производства ферментов и активизирует реакции с их участием.

Ускоряет реакцию превращения кератина в нуклеотид АТФ, который накапливает энергию и распределяет ее по клеткам.  Магний улучшает усвоение кальция, фосфора и азота, обеспечивает транспортировку необходимых веществ ко всем частям растения. Способствует производству эфирных масел, сахаров и крахмала, улучшает вкусовые качества зрелых плодов, обеспечивает пышное цветение декоративных растений. С его помощью в растениях синтезируется витамин С.

Магний концентрируется в интенсивно растущих частях растений, переходя от увядающих частей к молодым. После процесса цветения микроэлемент устремляется к завязи, обеспечивая здоровое развитие плода. В значительных количествах накапливается в семенах, повышенное содержание этого микроэлемента гарантирует хорошую всхожесть.

Взаимодействие с другими видами удобрений
Сернокислый магний хорошо взаимодействует с другими видами удобрений, особенно с фосфорными и азотными. Но избыточное содержание магния препятствует нормальному усвоению калия, это необходимо учитывать при внесении химикатов.

Высокий уровень содержания в почве катионов кальция, азота, калия может замедлить усвоение магния растением, это иногда случается при избыточном внесении калийных удобрений.

ресурс http://www.agronom.co.ua/sulfat-magniya-udobrenie-instrukc/

Последнюю статью я чуточку обкорнал, чтобы не повторять сведения из вышеприведенной статейки! Интересно взаимодействие с другими видами удобрений, ибо это камень преткновения у многих гроверов, многие из-за этого даже перестали использовать это удобрение, хотя всего лишь нужно соблюдать концентрацию, всего лишь!

Я применяю сульфик в составе для внекорневой подкормки, из расчета 0,5 г на литр воды, вместе с такими веществами. как янтарная кислота, перекись водорода, делаю теплый душ, провожу его в темное время суток, вместе с растениями пропшикиваю также поверхность почвы!

Бразы, если у кого есть опыт использования этого удобрения, милости прошу делиться им тута!

 
Последнее редактирование модератором:
а как часто по листу, давать его? каждый вечер? или через день?два?...

 
а как часто по листу, давать его? каждый вечер? или через день?два?...
Скажем так ,что сульфом передознуть архисложно если по листикам именно пшикать , советуют по разному его юзать , пшикай 1 раз в 3 суток не ошибешься точно.Рекомендация идет для вегетирующих растений 

 
Скажем так ,что сульфом передознуть архисложно если по листикам именно пшикать , советуют по разному его юзать , пшикай 1 раз в 3 суток не ошибешься точно.Рекомендация идет для вегетирующих растений 
Во время цветения можно пшикать? 

 
Последнее редактирование модератором:
нет

Скажем так ,что сульфом передознуть архисложно если по листикам именно пшикать , советуют по разному его юзать , пшикай 1 раз в 3 суток не ошибешься точно.Рекомендация идет для вегетирующих растений 
Во время цветения можно пшикать? 
нет

 
Скажем так ,что сульфом передознуть архисложно если по листикам именно пшикать , советуют по разному его юзать , пшикай 1 раз в 3 суток не ошибешься точно.Рекомендация идет для вегетирующих растений 
А уровень пш 6-6.5?

 
А как понять вода жёсткая или нет? Не вызывать же лабораторию на дом? Подойдёт вода которая прошла через фильтр?

 
А как понять вода жёсткая или нет? Не вызывать же лабораторию на дом? Подойдёт вода которая прошла через фильтр?
Разжёвывать за тебя никто не будет, я тебе написал... Купи приборы! Я перед тем как гровить перечитал пол интернета, купил приборы, удобрения и прочее... Понятно что дурацкие вопросы звучали по первах из каждых гроверских уст, зеленых уст, на которых молоко... , а ты хочешь чтоб за тебя вырастали)) так не бывает! Вопросы задавать получается, значит и получится в гугле забить, что такое ППМ? TDS метр, ПШ(рН) метр.

 Тебе найти статью "как удобрять марихуану" или ты сможешь набрать сам такой сложный текст?!

ПС. Я тебе написал что буду по возможности помогать, а ты мне там что то пишешь: "Запал кончился у парнишки. классика для травокуров, это рассеяное внимание". Обоснуй тогда мне своё поведении?? И кстати, парнишка у тебя в трусах!

 
Назад
Сверху