США: Парламенту штата Мэн были представлены наработки плана урегулирования рекреационного рынка региона

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
 

Ещё в конце 2016 года, избиратели штата Мэн, подавляющим числом голосов, поддержали принятие рекреационной легализации на территории региона. Несмотря на это, штат до сих пор не смог организовать рабочую систему рынка за прошедшее время, ввиду ряда факторов, вроде противодействия реформе со стороны некоторых местных политиков и чиновников. С недавними переменами в администрации штата, у населения Мэна, наконец-то, появилась надежда на то, что власти приступят к рассмотрению проблемы и смогут организовать рабочую систему рынка до конца текущего года. В начале недели, в парламент региона поступил готовый план по созданию системы регулирования рынка, к рассмотрению которого уже подключились законодатели. На данный момент, положения предлагаемого проекта уже стали известны широкой общественности, и представители парламента призывают общественность активно делиться своими мнениями и предложениями по вопросу на специальной странице на сайте регионального парламента.

Прислушиваясь к общественному мнению:
 

image.php



Все 74 страницы текста проекта по урегулированию рынка рекреационной конопли, включая все положения, от базовых условий продажи и культивации конопли в коммерческих целях, до правил рекламы и продвижения конопляных брендов, уже доступны широкой общественности для обзора и комментариев. Данный проект является плодом более 10 недель совместной работы между регуляторами и представителями сообщества активистов штата, начавший разрабатываться в начале февраля текущего года.

В основном, над составлением текста регулировочного билля работали представители регионального бюро контроля марихуаны, а также приглашённые организацией эксперты из фирм BOTEC Analysis и Freedman & Kosk, занимающихся консультацией юридических лиц в вопросах организации каннабизнеса. Также, основные положения проекта были тщательно изучены юристами активистских организаций и представителями юридического комитета регионального парламента Мэн. Наконец, как уже отмечалось ранее, власти ожидают, что население региона оставит массу своих комментариев, с предложениями по улучшению документа, предполагая, что подобным образом, можно будет отшлифовать шероховатости проекта.

Критика проекта:

Конечно же, проект уже привлёк критику со стороны некоторых заинтересованных сторон. В частности, потенциальных инвесторов и предпринимателей беспокоит предлагаемая документом система лицензирования бизнеса, а также размеры пошлин, взимаемые регуляторами за право пройти проверку на сертификацию. Некоторые представители крупных каннакомпаний недовольны предлагаемой системой выдачи разных лицензий предприятиям с разными производственными ресурсами, ввиду того, что менее крупные предприятия будут, в среднем, платить куда меньшие налоги на культивацию одного куста конопли, чем владельцы крупных плантаций. Для примера, мелкие компании, получившие, согласно своим размерам, лицензию «четвёртого уровня» могут платить за культивацию каждого растения менее 100 долларов. В то время, как для корпораций, получивших самую высокую лицензию «первого уровня», культивация одного куста в условиях более крупной, коммерческой плантации, будет обходиться в пошлину на сумму в 500 долларов.

Помимо этого, универсальный взнос на получение сертификации составляет сумму в 2,500 долларов. Обязательное тестирование каждой партии конопли на пестициды и загрязнения, перед отправкой в магазины, будет обходиться компаниям в 1,000 долларов. Помимо этого, частникам рынка, скорее всего, некоторое время также придётся платить несколько повышенные взносы и налоги, с целью сбор средств для организации региональной системы компьютерного учёта и слежения за легальными семенами и растениями.

Наконец, по предложенным правилам, работникам легальных предприятий придётся ежегодно обновлять специальную идентификационную биометрическую карту, за сумму в 50 долларов. Данное предложение предназначено повысить контроль над рынком региона и уменьшить риски отвода продукта подпольным дилерам, однако, работники индустрии уже раскритиковали идею, по причине предполагаемых ежегодных затрат.

Медленный процесс реформы:

Потенциально, закон о регулировании рынка конопли может быть полностью одобрен конгрессом и сенатом штата ещё до конца июня, однако, большинство сторонников легализации и местных активистов полагают, что рассмотрение проекта завершится не раньше, чем к концу года.

Стоит заметить, что частные консультанты, нанятые властями, пока что продолжают дорабатывать резервные версии проекта. Ожидается, что окончательная форма системы рынка будет одобрена и передана в сенат штата к началу лета.

Дополнительное общественное слушание о внесении поправок в текст проекта, должно будет состояться в столице штата в середине или конце мая. 
Источник
 
Назад
Сверху