США: Губернатор Техаса подписал билль, легализовавший техническое коноплеводство на территории штата

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
 


В прошедший понедельник, губернатор-Республиканец штата Техас, Грегг Эбботт, согласился подписать билль, отменяющий региональное ограничение, мешавшее местным фермерам законно приступить к свободной культивации технической конопли. Данный проект, также известный, как билль HB 135, полностью исключает техническую коноплю (то есть, кусты конопли, содержащие в своих тканях менее чем 0.2% концентрацию ТГК), а также непсихоактивный каннабиноид КБД из региональных запретных списков, гарантируя гражданам свободное производство и распространение данного растения и вещества.

Билль впервые был представлен нижней палате парламента штата в начале апреля. Уже к маю, получив единогласную поддержку со стороны депутатов обеих партий, проект добрался до сената региона, где он также был быстро принят, без особых рассуждений.
 

imageproxy.php



Новые возможности для развития сельского хозяйства штата:

Джин Холл, представляющий Бюро по делам сельского хозяйства штата Техас, ещё в апреле встал на сторону поддержки билля легализации коноплеводства, отмечая, как аналогичные реформы помогли другим регионам страны увеличить и укрепить доходы сельскохозяйственной отрасли экономики.

«Я не вижу никакой причины оставлять под запретом растение, которое уже легализовано на национальном уровне и активно культивируется во многих других частях страны», отметил Холл в ходе интервью, взятого ещё в апреле. «Я уверен, что абсолютное большинство фермеров поддержит легализацию и использование подобной культуры из экономических соображений. Помимо того, что это растение сейчас продаётся по довольно высокой цене, в сравнении с другими техническими культурами, оно также довольно выносливо к перепадам температуры и условиям засухи, что допускает эффективную культивацию массивных посевов конопли практически в каждом уголке штата».

Перед тем, как закон полностью войдёт в силу, при правительстве штата будет создана специальная комиссия, которая будет выдавать лицензии фермерам коноплеводам, а также регулировать их деятельность до полной формализации нового закона. Данная комиссия, собранная из экспертов местного министерства сельского хозяйства, будет отчитываться о своей работе не только перед властями штата, но и перед федеральным бюро по делам сельского хозяйства.

«Старт культивации технической конопли может в разы усилить экономику сельских областей нашего штата», с энтузиазмом отмечает Сид Миллер, глава министерства сельского хозяйства региона, который являлся одним из основных сторонников принятия билля. «Чем большее число ферм и ранчо штата смогут вступить в программу культивации технических растений, тем скорее мы увидим новую эпоху процветания сельскохозяйственной индустрии региона».

Старт строительства новой коноплеводческой инфраструктуры:

Майкл ДеДжиглио, генеральный директор конопляной компании Village Farms International, отметил в недавнем пресс релизе организации, что он заинтересован в организации новых коммерческих плантаций технической конопли на территории Техаса.

«С легализацией производства технических разновидностей конопли на территории Техаса, новые перспективы открылись не только перед регионом, но и нашей компанией», отмечает в интервью сам предприниматель. «С идущим на встречу правительством, а также массой посевных земель и опытной рабочей силы, Техас быстро можно будет превратить в общенациональный центр производства волокон и масел конопли, как для разных производственных целей, так и для применения получаемых продуктов в терапии людей и животных».

На данный момент, фирма уже приступила к переоборудованию крытой плантации, площадью в 1.3 миллиона квадратных футов, в свой флагманский производственный центр по региону, уже в скором будущем, ожидая открыть не менее крупные плантации по всему штату.

«По мере развития законодательства, направленного на урегулирование производства и сбыта КБД масел, подобные производственные базы появятся и в других регионах Техаса», говорит ДеДжиглио о будущих планах своей компании. 

Источник:

 
Назад
Сверху