США: Федеральная прокуратура отмечает падение зарегистрированных конопляных нарушений на 25% за прошедший год

Well-known member
₲8,021
 США: Федеральная прокуратура отмечает падение зарегистрированных конопляных нарушений на 25% за прошедший год

С тех самых пор, как в начале 2017 года, президент Дональд Трамп назначил на пост Генерального Прокурора США Джеффа Сешшенса, бывшего сенатора из консервативного южного штата Алабама, который только и делал, что пытался строить козни стремительно растущей конопляной индустрии страны. Несмотря на многие угрозы, в итоге, Сешшенс, так и не смог организовать обещанную облаву на легальный конопляный бизнес. Последние данные, предоставленные общественности и прессе Национальной Судебной Комиссией, сообщают, что за период с начала 2016 года по конец 2017 года, уровень зарегистрированных полицией конопляных нарушений, в среднем, упал на 25% на всей территории США. В целом, представители комиссии отмечают, что падение уровня конопляных арестов и фиксируемых проступков, связанных с употреблением или культивацией растения, началось ещё с последнего срока президента Баррака Обамы.

«Согласно данным из регионов, за прошедшие два года, уровень зафиксированных представителями полиции конопляных нарушений, в среднем, упал на 25.3%», гласит текст доклада. «В сравнении с 2013 годом, уровень зафиксированных нарушений упал на 45.8%, что является своеобразным историческим рекордом». Как полагает критик, по имени Кайл Егерь, пишущий для журнала Marijuana Moment, подобное изменение статистики можно объяснить тем, что с начала 2013 года, власти в регионах старались придерживаться указаний и рекомендаций меморандума Коула, который был принят бывшим Генеральным Прокурором США, Джеймсом Коулом, для юридической защиты региональной легализации марихуаны от действий АБН и прочих федеральных агентств.
 

image.php



Просуществовавший 5 лет документ был отменён приказом мистера Сешшенса в начале текущего года, что технически позволило Министерству Юстиции США и подконтрольным ему службам свободно преследовать легальных производителей и потребителей конопли даже на территории легализовавшихся регионов. На данный момент, власти некоторых подобных штатов, в частности, Орегона и Калифорнии, уже направили дополнительные ресурсы на борьбу с серым и чёрным конопляным бизнесом на своей юрисдикции, однако, местные прокуроры обещают гражданам, что они не станут выполнять приказы Сешшенса о борьбе со всеми видами конопляного производства. В целом же, прокуроры штатов приняли решение оставить вопросы регулирования легального рынка и наказания мелких конопляных нарушителей на усмотрение специальных региональных бюро, занимающихся надзором за новой индустрией.

Несмотря на заметное падение статистики по задержаниям, следует заметить, что нарушения, связанные с употреблением, хранением, продажей или производством психоактивных субстанций, до сих пор составляют приблизительно 30% от ежегодного числа арестов, совершаемых в стране (Для сравнения, за описанный двухлетний период, аресты за насильственные преступления, совершённые с применением огнестрельного оружия, составили лишь 12%, а задержания за хранение порнографических материалов, с участием несовершеннолетних, составила лишь 2.7%).

Помимо общего падения числа фиксируемых в стране конопляных нарушений, доклад комиссии также отметил заметное снижение продолжительности сроков заключения для людей, совершивших подобные проступки. Говоря точнее, за прошедшие 2 года, только 44% из числа задержанных конопляных нарушителей были осуждены на обязательный минимальный срок заключения, что является самым низким показателем в отношении применения подобного рода наказаний с 1993 года. Как отмечают представители комиссии, теперь, средний срок отбывания наказания под стражей, за совершение мелкого конопляного нарушения, в большинстве нелегализовавшихся штатов, составляет период в 29 месяцев.

Как отмечает в интервью с Marijuana Moment Пол Арментано, занимающий пост заместителя генерального директора общественной активистской организации NORML, «На самом деле, статистика по задержаниям и зафиксированным нарушениям начала падать, поскольку, за последнюю пару лет, многие представители полиции сами поняли, что конопля не несёт некой угрозы для общественного порядка или здравоохранения». Также мистер Арментано полагает, что на падение числа арестов оказала влияния сама региональная легализация, которая, по его словам «попросту вывела многих подпольных дилеров марихуаны с чёрного рынка».

Наконец, комиссия отмечает, что из всех зафиксированных за прошедшие два года нарушений, только 8% приходится на задержанных потребителей конопли, не намеревавшихся заниматься распространением растения. Остальные же 92% нарушений относятся к людям, задержанным по подозрениям в коммерческом сбыте конопли без надлежащей лицензии. В период с начала 2016 по конец 2017, за решёткой оказалось только 1,301 простых потребителей марихуаны. В целом же, в стране наблюдается рост популярности нелегальных веществ-стимуляторов, вроде кокаина и метамфетаминов, судя по тому факту, что комиссия фиксирует рекордное количество задержаний потребителей и дилеров данных субстаниций за прошедшие два года (в частности, задержания за продажу, изготовление и сбыт мета, составляют около 34.9% от общей статистики по арестам, связанным с наркопреступлениями. Аресты же потребителей и дилеров кокаина (включая как крэк, так и его порошковую форму) составили приблизительно 26.6% от общей статистики по задержаниям). 

Источник: merryjane.com
 
Назад
Сверху